Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что родила гора

Tuesday, 01 April, 11:04, aquareus.livejournal.com
Рейтинг российских инноваций в области здравоохранения

31 марта 2014

Информатизация здравоохранения идет полным ходом. О том, насколько успешно с ней справляются регионы, ходят разные мнения. Но российским регионам определенно есть чем гордиться – во многих из них передовые разработки в области медицины не только созданы, но уже внедрены и успешно функционируют. В этой статье мы представляем рейтинг самых заметных российских инноваций в сфере здравоохранения, которые были представлены на десятой, юбилейной выставке медицинских информационных технологий MedSoft, которая прошла с 25-27 марта в Москве.



Создание электронного архива медицинских изображений

На пятом месте в нашем рейтинге – создание электронного архива медицинских изображений. В рамках информатизации здравоохранения в 2013 году в Самарской области запущен пилотный проект по созданию электронной базы данных медицинских изображений. Реализация проекта заняла два года. В результате в четырех ЛПУ Самарской области уже созданы локальные архивы медицинских изображений.

«В самом крупном многопрофильном лечебном учреждении Самары размещен еще и региональный архив данных», - пояснил заместитель директора ООО «Информационно-медицинский центр», (Самара) Дмитрий Ломакин.

Долговременный архив РАМИ системы хранения данных на СХД в конфигурацией 810 Тб., по оценкам экспертов, рассчитан на накопление 500 тысяч диагностических исследований в течение 10 лет. Что касается локальных архивов, то они способны хранить данные в объеме 9-18 Тб., что позволит накапливать от 50 тысяч до 100 тысяч исследований в год. В качестве программного обеспечения используется специализированная программа Synaps Fujifilm, а также особое ПО для трехмерной реконструкции и ПО для доступа мобильных устройств.

При создании архива разработчики столкнулись с рядом проблем. Одна из них – отсутствие у отдельных моделей некоторых производителей медицинского диагностического оборудования возможности передавать результаты в общую сеть. «Из 25-и подключенных диагностических аппаратов на 9-и отсутствует опция DICOM Modality Work List SCU, то есть возможность передать из МИС данные о направленном пациенте и необходимом исследовании», - говорит Д. Ломакин.

Из-за этого лаборанту приходится вводить данные на консоли аппарата вручную, что приводит к ошибкам в дальнейшей идентификации и обработке изображения в МИС и РАМИ.

Другая сложность связана с отсутствием специализированных диагностических мониторов для врачей-диагностов. В результате из-за недостаточного качества визуализации изображения возможны ошибки диагностики. На практике также зачастую для работы с изображениями врачей-клиницистов используются терминальные станции вместо компьютера, что не очень удобно для пользователя.


Проект по учету амбулаторных карт

На четвертом месте в рейтинге инноваций в здравоохранении – проект по учету амбулаторных карт, реализованный в Тюменской области. Электронные карты пока только проходят апробацию и доступны на данный момент лишь в отдельных учреждениях. Однако несложный проект тюменских айтишников позволяет уже сейчас упорядочить работу с традиционными бумажными картами и использовать преимущества информационных технологий. Наклейка со штрих-кодом на медицинской карте, которая сканируется на каждом этапе оказания помощи, позволяет производить учет движения карт и избежать утери.

«Актуальность этого сервиса в том, что все лечебные учреждения сталкиваются с проблемой потери бумажных карт. Для того, чтобы в какой-то мере повлиять на эту ситуацию, на все амбулаторные карты наклеивается штрих-код, и установлена система, позволяющая сканировать карту на любом этапе оказания медицинской помощи», - говорит Алексей Немков, заместитель директора Департамента здравоохранения Тюменской области. Таким образом в каждый момент времени в регистратуре имеется информация о том, где находится амбулаторная карта данного пациента. Данный проект по информатизации амбулаторно-поликлинического звена реализован на базе платформы SAP ERP.

Также в Тюменской области запущен электронный сервис выписки рецепта, которые облегчает жизнь, как врача, так и пациента. Преимущества автоматизации этого процесса в том, что врач имеет возможность оценить, какие уже были выписаны рецепты, а также избавляется от необходимости вручную набивать предписания. Доктору достаточно выбрать нужный препарат, способ его введения и дозировку из имеющихся справочников. После этого рецепт распечатывается и пациенту не придется тратить силы на то, чтобы разобрать, что именно выписал ему лечащий врач.

Рамиль Валеев

http://ria-ami.ru/read/27284

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)