Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

И опять у Волкова, где «все хорошо, прекрасная маркиза»

Sunday, 30 March, 12:03, aquareus.livejournal.com
Сарапульские медики начнут “итальянскую забастовку” 2 апреля

Медсестры и фельдшера намерены трудиться строго по должностным инструкциям и отказаться от работы по федеральной программе диспансеризации, которая им не оплачивается.

САРАПУЛ (Удмуртия), 29 марта – “Про Ижевск”. Около 35 медсестер трех городских поликлиник вышли сегодня на пикет к зданию муниципалитета в Сарапуле. Медики объявили о начале “итальянской забастовки”. Со 2 апреля они намерены трудиться строго по должностным инструкциям и отказаться от работы по федеральной программе диспансеризации, которая, им не оплачивается.

Медицинские сестры жалуются на необоснованно низкую зарплату и неоплачиваемые сверхурочные часы. В частности, речь идет о якобы бесплатной работе в выходные дни.

Фельдшера городских поликлиник №1 и №3 фактически выполняют работу участкового врача, утверждается в обращении, которое медики в середине недели отправили в адрес врио главы Удмуртии Александра Соловьева и президента России Владимира Путина. Отмечается, что притом зарплаты у фельдшеров еще ниже, чем у медсестер – от 7 до 12 тысяч рублей.

Медики предложили главе Удмуртии провести проверку соответствия законодательству действующей системы оплаты труда, обеспечить добровольность работы в выходные и праздничные дни и достойную заработную плату фельдшерам, а также провести аудит законности расходования финансовых средств руководством СГБ №1.

Напомним, весной прошлого года “итальянскую забастовку” организовали ижевские педиатры. Примечательно, что она тоже началась 2 апреля. Врачи детских поликлиник столицы Удмуртии на протяжении почти двух месяцев работали согласно всем предписанным нормам, тратя на прием одного ребенка 13 – 20 минут и обслуживая всего лишь по шесть вызовов на дом в день. Получалось, что некоторые пациенты из-за этого попросту не успевали попасть на прием.

Такой акцией 11 детских врачей практически из всех поликлиник города были намерены показать, что “действующие штатные расписания и нормативы функциональных обязанностей построены на лжи, очковтирательстве, невыгодном не кому – ни населению, ни врачам, ни администрации лечебных учреждений”.

Педиатры обратились к правительству России с требованием снизить норматив обслуживания населения на территориальном участке и запретить работу сразу на двух. По мнению медиков, это привело бы к улучшению качества медицинских услуг и исчезновению ежедневной многочасовой бесплатной переработки врачей и среднего медицинского персонала.

19 апреля прошлого года сразу 3 участницы “итальянской забастовки” объявили о начале голодовки. Татьяна Мазаева, Ольга Барышникова и Наталья Рыболовьева отказывались от еды на протяжении трех дней. Все это время они жили в частном доме на окраине Ижевска под прицелом видеокамер, транслирующих происходящее в интернет. Голодовка была окончена после того, как проблемами ижевских докторов заинтересовались в министерстве здравоохранения и социального развития России.

http://pro-izhevsk.ru/sarapulskie-mediki-nachnut-italynskuyu-zabastovku-2-aprely/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)