Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А вот некому работать! Бей ФОМСов, спасай Россию!

Friday, 14 March, 11:03, aquareus.livejournal.com
Вызов врача отклонен. В Майкопе острый дефицит врачей - участковые работают по 12 часов в сутки


В Адыгее участковые доктора вынуждены работать по 12 часов в сутки. Больные жалуются на очереди, медработники - на отсутствие времени и возможности принять всех желающих. Чиновники обещают в скором времени решить проблему дефицита врачей.

Пенсионер Владимир Павлович сегодня провел в поликлинике весь день. Сначала отстоял очередь за талоном, потом несколько часов ожидал в коридоре приема врача. Сделанная заранее предварительная запись не ускорила процесс. А электронный терминал пока пенсионеру не по силам.

Владимир Богданов, пенсионер: «Хотя терминалы работают, но многие люди, особенно пожилого возраста, они не могут выбить себе талончик по терминалу. Просят друг друга, плачут».

Врач Нона Клубкова с недовольством пациентов согласна, но говорит: ситуация почти безнадежная. Поликлиника номер один обслуживает 58 тысяч жителей республиканской столицы. При этом за последние 2 года отсюда ушли 12 врачей. А пришли всего три специалиста. Из которых двое уволились уже через несколько месяцев - не выдержали нагрузки.

Нона Клубкова, заведующая терапевтическим отделением поликлиники №1 г. Майкоп: «Нормальная нагрузка врача составляет 12 человек за прием. Иногда приходится до 30 человек принимать».

Ситуация с врачами в Майкопе обострилась 2 года назад, когда молодые специалисты по федеральной программе начали уезжать в сельскую местность - в таком случае они получают от государства миллион рублей.

За 2 года столица Адыгеи лишилась 170 врачей. В городских поликлиниках за зарплату в 18-20 тысяч рублей сейчас в основном работают специалисты пенсионного возраста. Республиканские чиновники обещают исправить ситуацию уже в этом году - специально для городских врачей разработали меры социальной поддержки.

Рустем Меритуков, министр здравоохранения республики Адыгея: «В первую очередь, это выделение земельных участков молодым специалистам, которые захотят работать в поликлиниках. Это единовременная денежная помощь при устройстве в поликлинику. Это какие-то льготы, допустим, при определении ребенка в дошкольное учреждение».

Проблема майкопских поликлиник - еще и в техническом оснащении. Власти не скрывают: модернизация здравоохранения затронула в основном стационарные учреждения. Возможность финансирования материально-технической базы поликлиник и их капитальный ремонт сейчас только обсуждается в правительстве республики.

По данным Минздрава, в нашей стране не хватает более 300 тысяч медработников. Это и врачи, и средний медицинский персонал. Дефицит одних медсестер - 270 тысяч, а это больше, чем, например, население Великого Новгорода. При этом недостаток медработников в России за последние 10 лет только увеличивается. Больше всего не хватает врачей «скорой помощи», участковых, терапевтов и онкологов.

http://www.otr-online.ru/programmi/programmparts_19747.html



Рост жалоб на медицину объяснили информационной политикой ТФОМС

11 марта 2014

Чем лучше развита информационная активность территориального фонда обязательного медицинского страхования, тем больше жалоб. Такую зависимость выявил директор ТФОМС Саратовской области Андрей Саухин, отвечая на вопрос зампреда регионального правительства Михаила Горемыко.

Вопрос зампреда вызвала информация из доклада организации. В частности, и.о. заместителя директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области по защите прав застрахованных граждан Алевтина Никитина заявила, что за 2013 год поступило 1053991 обращений, что в 2,3 раза больше по сравнению с 2012 годом.

- В 2,5 раза увеличилось количество обращений, с чем связано? - спросил Горемыко.

- Это не только обращение по жалобам, но и за полюсами, - ответила Алевтина Никитина. Сразу после нее слово взял Андрей Саухин.

- Мы занимаемся информационной политикой. Чем больше ведешь кампанию, чем больше статей в СМИ, тем больше жалоб. Уровень оказания медпомощи недостаточен. Граждане зачастую не представляют, куда обращаться. А теперь начинают узнавать.

http://www.4vsar.ru/news/46128.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)