Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О как - только мошенникам этот Джон Неуловимый и нужен

Sunday, 23 February, 12:02, aquareus.livejournal.com
В регионах РФ появились мошенники, предлагающие компенсацию за "некачественное лечение"

Росздравнадзор выступил с официальным предупреждением

МОСКВА, 21 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения предупреждает граждан о случаях мошенничества, участившихся в последнее время в регионах.

Как работают мошенники

Злоумышленники, представляясь вымышленными именами или именами сотрудников Росздравнадзора, вымогают деньги, якобы предлагая взамен льготы, материальную компенсацию за некачественно оказанное лечение или приобретенные ранее биологически активные добавки и вещества.

Как уточняют в Росздравнадзоре, общение со своими жертвами преступники ведут по телефону, а для перевода денег предоставляют номер счета в одном из российских банков.

"В связи с этим Росздравнадзор официально заявляет, что в компетенцию службы входит исключительно контрольно-надзорная деятельность в сфере здравоохранения, а сотрудники ведомства не имеют полномочий запрашивать у граждан денежные средства", - предупреждают в ведомстве.

Поддельные представители Минфина

Это не первый подобный инцидент в России. В 2010 году газета "Ведомости" сообщала о банде мошенников, которые представлялись сотрудниками Министерства финансов и предлагали гражданам компенсацию за высокие цены на лекарства.

Чтобы гражданин мог получить компенсацию, они предлагали заплатить госпошлину. В случае отказа мошенники заявляли, что компенсация будет перечислена в госбюджет, после чего получить ее уже не удастся.

По данным "Ведомостей", преступники показывали копии документов с поддельными реквизитами Минфина, оформленные на поддельных бланках с недействительной печатью и подписанные несуществующим заместителем министра финансов по контролю за урегулированием убытков. Жертвами мошенников были в основном пенсионеры.

http://itar-tass.com/obschestvo/990843



Росздравнадзор предупредил о новой форме мошенничества

21 февраля 2014, Елена Сидоренко

В последнее время участились случаи мошенничества, связанного с тем, что неизвестные, представляясь сотрудниками Росздравнадзора, вымогают деньги за получение компенсации за некачественно оказанное лечение, сообщили в ведомстве.

«Предупреждаем граждан о ряде мошеннических случаев, которые участились в последнее время в регионах. Злоумышленники, представляясь вымышленными именами или именами сотрудников Росздравнадзора, вымогают у людей деньги, предлагая взамен лжельготу, материальную компенсацию за якобы некачественно оказанное лечение или за приобретенные ранее биологически активные добавки и лекарства», - сообщается на сайте ведомства.

В Росздравнадзоре добавили, что общение со своими жертвами преступники ведут по телефону, а для перевода денег предоставляют номер счета в одном из российских банков.

«В связи с этим Росздравнадзор официально заявляет, что в компетенцию службы входит исключительно контрольно-надзорная деятельность в сфере здравоохранения, а сотрудники ведомства не имеют полномочий запрашивать у граждан денежные средства», - говорится в сообщении.

Росздравнадзор призывает граждан проявлять бдительность и обо всех похожих случаях сообщать в правоохранительные органы или в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения по телефону (495) 624-80-90, электронному адресу info@roszdravnadzor.ru, а также в Территориальные органы Росздравнадзора по месту жительства.

http://www.vz.ru/news/2014/2/21/673748.html



Притворяются сотрудниками Росздравнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщает об участившихся случаях мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками Росздравнадзора.

Мошенники общаются со своими жертвами по телефону. Схема достаточно обычна, но, к сожалению, действенна: преступники звонят, учтиво представляются либо вымышленными именами, либо именами сотрудников Росздравнадзора и затем предлагают льготу, материальную компенсацию за якобы некачественно оказанное лечение или за приобретенные ранее биологически активные добавки и лекарства. Все это направлено на вымогательство – таким нехитрым способом злоумышленники вынуждают собеседников внести «предварительную плату» за услугу, а для перевода денег предоставляют номер счета в банке.

Росздравнадзор предупреждает всех: в компетенцию службы входит только контроль в сфере здравоохранения, сотрудники надзорного органа не имеют полномочий запрашивать у граждан денежные средства.

http://sim-k.ru/2014/02/22/pritvoryayutsya-sotrudnikami-roszdravnadzora/



МОСКВА, 21 февраля. В последнее время участились случаи мошенничества, связанного с тем, что неизвестные, представляясь сотрудниками Росздравнадзора, вымогают деньги за получение компенсации за некачественно оказанное лечение.

"Предупреждаем граждан о ряде мошеннических случаев, которые участились в последнее время в регионах. Злоумышленники, представляясь вымышленными именами или именами сотрудников Росздравнадзора, вымогают у людей деньги, предлагая взамен лжельготу, материальную компенсацию за якобы некачественно оказанное лечение или за приобретенные ранее биологически активные добавки и лекарства", — говорится в официальном сообщении ведомства.

Общение со своими жертвами преступники ведут по телефону, а для перевода денег предоставляют номер счета в одном из российских банков. "В связи с этим Росздравнадзор официально заявляет, что в компетенцию службы входит исключительно контрольно-надзорная деятельность в сфере здравоохранения, а сотрудники ведомства не имеют полномочий запрашивать у граждан денежные средства", — подчеркивают в федеральной службе.

Росздравнадзор призывает граждан проявлять бдительность и обо всех похожих случаях сообщать в правоохранительные органы, в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, а также в территориальные органы Росздравнадзора по месту жительства.

http://www.rosbalt.ru/main/2014/02/21/1236220.html



В регионах России появились мошенники, предлагающие компенсацию за "некачественное лечение"

22 февраля 2014 г.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения предупреждает граждан о случаях мошенничества, которые участились в последнее время в регионах.

Злоумышленники, представляясь вымышленными именами или именами сотрудников Росздравнадзора, вымогают у людей деньги, якобы, предлагая взамен льготы, материальную компенсацию за некачественно оказанное лечение или за приобретенные ранее биологически активные добавки и вещества, пишет ИТАР-ТАСС.

Как уточняют в Росздравнадзоре, общение со своими жертвами преступники ведут по телефону, а для перевода денег предоставляют номер счета в одном из российских банков.

"В связи с этим Росздравнадзор официально заявляет, что в компетенцию службы входит исключительно контрольно-надзорная деятельность в сфере здравоохранения, а сотрудники ведомства не имеют полномочий запрашивать у граждан денежные средства", - предупреждают в ведомстве.

Это не первый подобный инцидент в России. В 2010 году газета "Ведомости" сообщала о банде мошенников, которые представлялись сотрудниками Министерства финансов и предлагали гражданам компенсацию за высокие цены на лекарства.

Чтобы гражданин мог получить компенсацию, они предлагали заплатить госпошлину. Если человек отказывался, мошенники заявляли, что сумма компенсации будет перечислена в госбюджет, после чего получить деньги уже не удастся.

По данным издания, преступники показывали копии документов с поддельными реквизитами Минфина, оформленные на поддельных бланках с недействительной печатью и подписанные несуществующим заместителем министра финансов по контролю за урегулированием убытков. Жертвами мошенников были в основном пенсионеры.

http://www.amic.ru/news/253985/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)