Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Все же, наверное, права Юлия Латынина: Рой разума не имеет

Tuesday, 18 February, 10:02, aquareus.livejournal.com
Имея в виду ее давнюю статью в "Новой газете" Рой, или Антибулочник - http://novayagazeta.livejournal.com/158423.html или http://constitutions.ru/archives/6179 или http://yugoruss.ru/publ/julija_latynina_roj_ili_antibulochnik/11-1-0-97


Российская медицина: врачи есть, системы нет

Наталья Мамедова Гия Саралидзе

Категорически против отправки больных раком российских детей за границу выступил главный детский онколог Минздрава Владимир Поляков. По его мнению, отправка российских граждан в зарубежные клиники - прямой удар по российскому здравоохранению. То, что люди уезжают за рубеж, - это дискредитация российской медицины, которая находится на очень высоком уровне, сказал Поляков. Медик подчеркнул, что случаи отправки детей для лечения за рубеж популяризируются некоторыми электронными средствами массовой информации. По словам Полякова, на его памяти не было случая, когда неизлечимо больного ребёнка отправляли в Германию или Израиль, и он оттуда возвращался здоровым. Прав ли доктор? Этот и другие вопросы Наталья Мамедова и Гия Саралидзе обсудили со слушателями радио "Вести ФМ".

Мамедова: Здравствуйте. В студии Наталья Мамедова. Сегодня Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Это такой специальный день, когда проводятся мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме. В связи с этим в СМИ распространено заявление главного детского онколога России Владимира Полякова, который критически высказался против отправки на лечение за границу больных раком российских детей. Доктор считает, что всё это - спекуляция. Мол, благотворительные фонды собирают немалые деньги на отправку ребят, в то время как российская медицина находится на достаточно высоком уровне. И всё это - ещё и дискриминация нашей отечественной медицины.

В том же ключе высказался президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский. Он обращает внимание на тот факт, что фонды не информируют людей о возможности получения бесплатной помощи, хотя бы в каких-то случаях. Это очень непростой разговор, тема нашей программы сегодня. Прошу всех, кто намерен принять участие, быть предельно корректными, дабы лишний раз не задеть чувства тех, у кого ребёнок в беде. Но обсудить эту тему нам представляется необходимым. Хоть в чём-то прав доктор? Хоть кто-то готов поддержать его и встать на его позицию? Вместе со мной в студии в качестве соведущего и в качестве эксперта по этой теме - коллега Гия Саралидзе. Я думаю, что ты ещё выступишь и в роли критика позиции доктора Полякова.

Саралидзе: Безусловно, в роли критика. В данном случае я не могу выступать в роли журналиста, когда нужна некая отстраненность. Потому что мой личный опыт и то, что произошло в нашей семье, заставляет меня не просто подвергать критике то, что сказал главный онколог. На мой взгляд, высказывание то ли непродуманное, с его точки зрения, то ли мы его не совсем правильно поняли, и так далее. Во-первых, когда человек говорит о том, что какие-то фонды, собирая деньги и оказывая помощь недостаточно или намекая на то, что они от этого получают какую-то финансовую выгоду, должен называть эти фонды.

Нельзя всех людей, которые занимаются благотворительностью в нашей стране, свалить в кучу - негодяев, мерзавцев, которые наживаются на этой беде, и людей, которые действительно этим занимаются. Почему в эту компанию? Так как он говорит о всех фондах. Он же потом оговорился, сказал, есть фонды, с которыми мы работаем с удовольствием. Тогда назовите эти фонды. Ну, нельзя так. Люди должны гадать что ли, с каким фондом можно работать, а с каким нельзя? Допустим, Фонд Константина Хабенского, с которым я имел отношения, я знаю, как там работают люди. Почему он должен априори попасть в этот список неблагонадежного или не так выполняющего свое предназначение? Почему?

http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/25408

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)