Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

На какой… вся эта информатизация и компьютеризация, если с больными просто физически некому работать

Thursday, 12 December, 13:12, aquareus.livejournal.com
Электронная запись: две очереди — «живая» и «интернетная» — встречаются в поликлиниках и начинают «выяснять отношения»

Модернизация здравоохранения в России предполагает общую компьютеризацию системы здравоохранения, дабы всем: и врачам, и пациентам, и управленцам взаимодействовалось комфортнее и «цивилизованнее».

На внедрение информационных систем Минздраву и региональным управленцам, если судить по отчетам ведомства, в 2011–2012 г.г. было «предоставлено 29,4 млрд. руб., в том числе более 60% ресурсов — субсидии ФОМС, а из бюджетов регионов — 9,2 млрд. руб.». В 2013 г — инвестировано 50 млрд.руб. также из системы ОМС. Так сообщил Минздрав руководству страны.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, «все без исключения регионы получили доступ к девяти базовым сервисам, направленным на автоматизацию управленческих функций внутри каждого лечебного учреждения».

Записи к врачу в электронном виде стали возможны, по отчетам ведомства, в 6 тыс. медорганизаций, и уровень оснащения медицинских организаций компьютерами резко увеличен. Число портов локальных сетей выросло еще полгода назад с 301 тыс. до 931 тыс., а количество оборудования для организации телемедицинских консультаций и видеоконференций возросло в 4 раза.

Все сведения о лечебно-диагностической и финансово-хозяйственной деятельности ЛПУ теперь доступны он-лайн. Есть также единые регистры медработников и пациентов с различными заболеваниями. По крайней мере, так задумывался проект, и так отчитывается ведомство. Работы для воплощения в жизнь системы «электронных регистратур» проводились практически во всех медорганизациях, которые работают в ОМС, а их более чем 9 тысяч во всех субъектах России.

«Только для поликлиник и других ЛПУ было закуплено 279,7 тыс. компьютеров, что позволило организовать запись к врачу в электронном виде в 3920 ЛПУ», — отчиталось ведомство.

Сводные количественные данные о том, сколько пациентов записываются в год на прием с использованием электроники, и сколько врачей воспользовалось такой возможностью, пока не приводятся.

Оставим пока в стороне систему ГЛОНАС и оснащение ею Скорой помощи. Посмотрим на электронные регистратуры.

Эксперты в самом Правительстве РФ не переоценивают деятельность Минздрава по информатизации отрасли. В полную силу Концепция информатизации отрасли, разработанная самим ведомством, пока еще не работает. Интерфейсы сайтов электронных регистратур различаются, и на начало 2013 года реально работали сервисы только в 25% регионов, хотя документально, по отчету министра Президенту РФ «услуга «внедрена в 3920 учреждениях здравоохранения».

Столичные реалии

В Москве много ресурсов и лечебных учреждений. Можно сказать, что информатизация шагает по столице в хорошем темпе. Но есть еще приезжие без медстраховок, есть работодатели, не готовые предоставлять сотрудникам заманчивые соцпакеты от частной медицины. Так что большинство жителей Москвы пользуются услугами обычных городских поликлиник. В Москве можно записаться к врачу через портал госуслуг, можно посмотреть список поликлиник, которые готовы оказать эту услугу.

Если ближней к москвичу поликлиники в списке нет — значит, она еще работает по старинке, и придется ждать очереди в регистратуре. В компьютере или инфомате в поликлинике, введя номер полиса ОМС и дату рождения, можно записаться к врачу. Правда пока что от отказа системы никто не застрахован, и, возможно, пациенту будет предложено позвонить +7 (495) 539-30-00 для регистрации медполиса в системе. А может быть, придется идти и в саму поликлинику. Хотя бывает и так, что можно выбрать врача-специалиста, дату и время посещения доктора, и даже распечатать страничку с информацией о посещении. После чего в самой поликлинике еще будет нужно распечатать талон в инфомате, и уже с ним идти к врачу. Считайте — повезло.

На днях появился анонс о том, что можно записаться к врачу, используя мобильное приложение для смартфонов на платформах iOS (Apple iPhone) и Android через систему ЕМИАС. Один из продвинутых пациентов даже проделал эксперимент и утверждает, что «человек, не знакомый с программированием и английским языком, может сильно испугаться и выключить телефон, от греха подальше».

В системе явно не хватает информации о том, как технически преодолевать трудности и исправлять ошибки.

Пациенты пишут, что «в целом получилась неплохая программка, она порадует молодых родителей — фанатов современных средств коммуникации, которые пришли записаться в поликлинику и обнаружили очередь к инфомату». Но, сегодня интерфейс «хотелось бы более дружелюбный». «Будем надеяться, что приложение будет развиваться», а у организаторов здравоохранения Москвы «не закончится бюджет, и в будущих версиях будут изменения в лучшую сторону», — пишут молодые родители-москвичи.

«Нас заверили в Москве, что очереди через виртуальную запись не превышают 5 дней, — сказал для РИА АМИ Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский, — но к узким специалистам попасть весьма сложно. При этом «пустые часы» у врачей в системе видны. В программах есть сбои, но в целом, я думаю, от системы будет польза. По крайней мере, видно, какова ситуация, и как она управляется. Скоро появится на сайте и анонимная «кнопка удовлетворенности» медицинской услугой. Это очень правильно, и по этому результату можно будет говорить о рейтинге ЛПУ. В поликлиниках пока еще с трудом преодолевают психологическую проблему замены человека компьютером. А сейчас с введением подушевого финансирования опустели и коридоры. Никто не будет «гонять по кабинетам» больного, денег медикам это уже не принесет…нет стимула для приписок…Правда, у меня как у юриста, при появлении электронной регистратуры возник вопрос: «А что мы будем показывать в суде при разборе конфликтов?»

Пока не в нашу пользу…

Посмотрим, что пишут в блогах о внедрении электронных регистратур, пациенты из разных регионов страны.

Саратов

Интерфейс системы электронной регистратуры достаточно удобен. В отличие от многих других регионов, на нем нет ни рекламы, ни продвижения лекарств и т.п. Основные жалобы в отзывах — на то, что искать ЛПУ пациентам в сети сложно, невозможно записаться к узкому специалисту: неврологу, офтальмологу, ЛОРу. Сайт «зависает на 3 часа», регулярно «не обновляется». Есть жалобы на то, что в Энгельсе «доступна запись только к терапевту, да и то по месту жительства», сайт недоработан, «система ужасна», в поликлиниках №№8, 10, 11 — сайт не работает, положительный отзыв есть только по детской поликлинике №1. В целом же, отзывы распределились так: положительных — 5, отрицательных —20. А содержание оценок отличается от «хорошая идея» до «уберите эту никчемную ерунду».

Омск

И здесь, в целом, считают, что «идея хорошая, только трубку не поднимают». «С 27.11.13 страницы не открывались», — пишет другой пациент. «Данные о талонах не обновляются». «Не все учреждения доступны, хотя бы для просмотра». «Нет возможности получить талон к врачу».

Невозможно записаться в БУЗ ОО №7, в детскую поликлинику №2, в поликлинику по ул. Малиновского, в поликлинику по ул.Нахимова, ГБ№3, сообщают посетители сайта. Есть положительный отзыв по ГБ№2. Таковы отзывы на ресурсе. Увы, и здесь отрицательных отзывов — 70%.

Киров

Опечатки на сайте Кирова — самая меньшая проблема. Несмотря на то, что по отчетам, в Кирове в поликлиниках через Интернет к врачам записывается больше пациентов, чем лично, все равно на сайте из 30 отзывов оценки работы электронной регистратуры, отрицательных отзывов — все 30! Это «сайт-инвалид», пишут пользователи, и все как один умоляют управленцев и службу техподдержки ресурса вернуть старую версию сайта.

Идите в поликлинику!

Посмотрим частные записи на форумах пациентов.

Московская область

Света из Зеленограда пишет о том, что «на сайте часты сбои». «Может, кто знает, почему уже 2-ю неделю нельзя записаться к педиатру через pgu? В списке его просто нет. Звонила на их главный телефон, говорят, что тоже не могут записать — «идите в поликлинику, записывайтесь через терминал»... Вот радость! А Интернет для чего тогда?».

Пользователь под ником «Веснушка» пишет: «Надо точно знать, какой окулист принимает жителей вашего района, а при Интернет-записи это непонятно. Записалась я однажды по Интернету на удобное для меня время. Пришла, а меня отправили: идите, говорят, записывайтесь к своему врачу».

Казань

Здесь были вскрыты большие недоделки. Как заявила счетная палата, большинство систем до сих пор работают в тестовом режиме. Из 13 тысяч компьютеров, которые были закуплены по системе «Персонифицированный учет оказания медицинских услуг, возможность ведения электронной медицинской карты», установлено меньше половины. А электронную запись к врачу удалось организовать только в 32 медучреждениях Татарстана для тестирования. Большие суммы инвестиций так и не были освоены».

Но вот, что пишет один из докторов социальной медсети Олег И.: «Татарстан — одна из лучших территорий РФ по организации работы чиновников, в том числе и в здравоохранении. И то, что там не справились с заданием, говорит о сложности внедрения новшеств, особенно связанных с компьютеризацией, так как нет удачных программ, нет в достаточном количестве «железа» и медики не подготовлены к работе с компьютерами. И далее: «Записаться по электронке можно, но к кому, если врачей катастрофически не хватает? И, судя по росту средней зарплаты, количество медработников, продолжает стремительно снижаться. Средняя зарплата — 34,5 тысячи — это работа за четверых! Неужели это кажется правительству возможным?»

Его поддержали коллеги, считая, что «просто честно проверили и честно написали итоги». Доктор уверен, что выделены были очень большие деньги и «это — очень большой скачок в медицине, а у нас, как всегда, от Калининграда до Камчатки — «под одну гребенку». Такое хорошее дело происходит впервые за 40 лет моей работы в медицине, и надо было его как-то четче планировать».

Белгород

В Белгороде у пациентов с новыми полисами возникают сложности: ответы системы не совпадают с реально свободными часами у врачей. Сайт обновляется нерегулярно. Пересекаются часы записи в Интернете и в самой поликлинике, хотя есть и положительные оценки. Вот сообщает пользователь под ником «Светка-конфетка»: «С началом работы электронной регистратуры я вообще в обычные перестала ходить! И ребенка в детскую поликлинику (№4), и себя во взрослую (№7) записывала всегда без проблем, даже пару раз свою бабулю на прием к терапевту записала (поликлиника №1).

Часть пользователей пишет о сокрытии информации о свободном времени врачей «в каких-то своих целях», но чаще — о технических проблемах. Кроме того, «чтобы записаться по Интернету, надо хотя бы раз в текущем году записаться «вживую», чтобы полис как бы «активировался», — пишет «Анечка». А «Яночка» предлагает всем медорганизаторам брать пример с сайта магазина «Икея», где все четко и ясно. И видны все изменения в условиях и предложениях услуг. В Волгограде пользователи просят, чтобы «врачи не принимали без записи и только по времени», тем не менее, пациентка soloha уверена, что технические неполадки со временем устранят. «Я сама нам всем завидую. Какая красота!!!! Будем осваивать и привыкать к хорошей жизни!!!!»

Пациентка Елеста тоже рассказывает об электронной регистратуре: «Записывалась к терапевту. После записи в Интернете через пару минут перезвонили, уточнили время и сказали, куда подойти, чтобы забрать талончик. Мне очень понравилась эта система». Правда, сетуют пациенты, что, несмотря на запись, две очереди — «живая» и «Интернетная» — встречаются в поликлиниках и «начинают «выяснять отношения». «Даже грудничков со скрипом пропускают, не говоря уже о тех, кто на прививку».

«В масштабах страны, я думаю, пациенты этой услуги еще не увидели оценили и не оценили, — сказал РИА АМИ председатель правления Международной КОНФОП Дмитрий Янин. — Гос. услугами в других отраслях, ну, к примеру, при расчетах с ГАИ пользуются куда активнее. В лучшем случае, в ходу инфоматы в поликлиниках. Что касается жалоб, то ключевые касаются запаздывания средств и отсутствия лекарств, особенно дорогих препаратов для льготников».

Два доктора — три мнения

Сами врачи пока тоже во мнениях расходятся.

Доктор Александр М. из Владимирской области видит причины недоработок в отсутствии достаточного количества медиков. «Я бы предложил установить систему ГЛОНАСС не только на автомобили «скорой», а на каждого медработника, чтобы собирать всех разбежавшихся из сферы здравоохранения! На какой… вся эта информатизация и компьютеризация, если с больными просто физически некому работать?...». Доктор Светлана Е. из Новосибирска пишет: «Скоро на черном рынке появятся базы электронных медицинских карт со всеми данными, украденными хакерами, впрочем, как и любая, другая сетевая информация. Прощай, врачебная тайна».

Но тайны бывают разные. Доктор Татьяна из Астрахани пишет коллегам о том, что «у нас до сих пор компьютеры сгружены в одном кабинете для хранения (в коробках) — с апреля 2012г. Зато в сети можно записаться ко мне на прием, только я об этом не узнаю. Вот почему-то за неисполнение распоряжения высокого МЗ никого не наказывают из низкого МЗ, тишина, — «все внедрено».

Пишут медики и о том, что компьютеризация для врача создала дополнительные перегрузки по дублирования документов, а также плохой компьютерной грамотности как врачей, так и специалистов в регистратурах.

Во многих регионах, как пишут медики, из-за тяжелого наследия «это — далекое будущее», конь здесь еще не валялся. Все пишется от руки, давай-давай и побольше… Какие 15 минут на одного пациента? В столицах может быть в ближайшее время и внедрят электронку, а вот чуть подальше — проблематично. С дефицитом кадров и старушками в поликлиниках и стационарах далеко не уедешь. Таковы наши перспективы, заложенные в предыдущие годы».

Кроме того, выход в Интернет потребует другого уровня защиты информации. «Я считаю, что проблема всех медицинских программ в том, что создают их специалисты, далекие от медицины, а используют врачи, которым сложно поставить задачу программисту». Так что для ЛПУ потребуется «совместная работа и длительная доводка программы до ума!», — пишет доктор Павел М. , а кроме того «облачные технологии предполагают стабильный широкополосный доступ в Интернет, а он, увы, пока далеко не везде...».

Многие понимают: электронная регистратура создана, но очереди к врачам как были, так и остаются — врачей дефицит. Хотя есть и те, кто после 2–3 лет работы в пилотной программе почувствовали ее плюсы, освобождение части времени, унификации в работе с документами. Сами медики делятся друг с другом в соцсетях программами и разработками для упрощения работы через Интернет, и многие считают, что все постепенно отладят, и «этому нововведению принадлежит будущее (хотелось-бы, чтобы ближайшее)... Благодарность «Ростелекому» за систему, а Минздраву большой «привет» за такую перестройку!».

Доктор Геннадий А. уверен, что в каждой поликлинике «любая программа должна иметь сопровождение. Просто перекачать ее на компьютер нельзя. Она требует ежедневной коррекции со стороны разработчика. Нужен руководитель проекта внедрения, который четко представляет, что нужно учреждению. Изменения в программе пилотного проекта не могут быть глобальными — только адаптация к конкретным условиям».

http://ria-ami.ru/read/23537

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)