Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Строить надо в первую очередь. Врачей не хватает, но то, что им необходимо - на очереди. Сотой

Saturday, 07 December, 13:12, aquareus.livejournal.com
Рустэм Хамитов: «Уфе крайне необходимы современные поликлиники»

Галия Набиева

Уфе, как миллионному мегаполису, крайне необходимы современные поликлиники. В интервью журналу «Уфа» Президент Башкортостана отметил, что претензии к качеству медицинского обслуживания пока еще вполне справедливы, и это «вовсе не иждивенчество, а законное требование граждан получать высокотехнологичную врачебную помощь, о которой все наслышаны, но от которой порой люди отдалены».

— В первую очередь сейчас нужно строить современные поликлиники в районах массового жилищного строительства. Там вообще ничего нет — такое состояние дел просто недопустимо! Хотя и в старых микрорайонах поликлиники нужны, и там тоже надо строить, — сказал Рустэм Хамитов.

Руководитель республики предложил использовать здесь принцип государственно-частного партнерства. Использовать и ресурсы частного капитала, и бюджетные средства.

— При этом медпомощь должна оставаться бесплатной. Люди очень недовольны тем, что медицина все более переходит в разряд платных услуг, — подчеркнул Президент. — У горожан и сельчан не те доходы, чтобы позволить себе платную медицину. Станет общество богаче, тогда и о платных услугах можно говорить.

Рустэм Хамитов отметил, что нужны современные поликлиники, больницы, оборудованные новейшей техникой. Кроме того, не хватает узких специалистов, молодежь стала уходить из государственной медицины.

— Врачам необходимы достойная зарплата и доступное жилье. Вот над этим мы сейчас и работаем, — сказал глава республики. — Например, зарплата у врачей выросла за последние два года существенно. На очереди — решение жилищных проблем. Кстати, не только врачей, но и всех бюджетников.

В то же время Рустэм Хамитов отметил, что за здоровьем надо следить и самим жителям республики. Давно доказано: главная составляющая долголетия — жизнь без табака и алкоголя, без переедания, с физкультурой и позитивным настроем.

http://www.bashinform.ru/news/592286/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)