Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Самцы и самки в дисперсии: гипотеза Гринвуда

Friday, 06 December, 17:12, wolf-kitses.livejournal.com
Я уже писал, что птицы отличаются от млекопитающих тем, что забота о потомстве организована так, что оказывает дифференцирующее воздействие на птенцов в выводке, увеличивая их разность по некоторным важным характеристикам (смелость-инициативность – стереотипность-ригидность и пр.). У млекопитающих, наоборот, наблюдается нивелирующее воздействие.
Есть ещё одно важное отличие – в последующий период дисперсии молодняка (натальная дисперсия) у птиц самки в среднем перемещаются активней, и на большее расстояние, чем самцы. У млекопитающих наоборот – во время натальной дисперсии самцы подвижней, и в среднем уходят дальше. Лишь 5 видов представляют собой исключения.
Почему так, объясняет гипотеза Пауля Дж. Гринвуда. Согласно ей, по активности во время натальной дисперсии самцы превосходят самок, когда они конкурируют непосредственно за них, а самка выбирает самца. Если же самка выбирает территорию, и самцы конкурируют за лучшие территории, а не напрямую за самок, то всё наоборот.
Гипотезу Гринвуда проверил Чарльз А. Брандт на пищухе Ochotona princeps – одном из видов-исключений. Оказалось, что здесь репродуктивный успех самок опреедляется исключительнро типом биотопа и не лимитируется «качеством» самца. Репродуктивный успех самцов же коррелирует с привлекательностью занятого участка для самки, а не с их собсвтенным «качеством». Соответственно, и молодые самки расселяются на большие расстояния, чем самцы, что согласуется с гипотезой Гринвуда.
См. Brandt C.A., 1985. The evolution of sexual differences in natal dispersal: the test of Greenwood’s hypothesis// Migration: mechanisms and adaptive significance. Ed. M.A.Rankin. Conrtribution in Marine Science, Suppl. (Univ. of Texas). Vol.27. P.386-396.
И то же самое обнаруживается у другого вида-исключения – летучей мыши Saccopteryx bilineata.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)