Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Sunday, 06 August, 22:08, wolf-kitses.livejournal.com
Мацей Гурный. Великая война профессоров. Гуманитарные науки (1912-1923 гг.)
Книгу крайне рекомендую. В 1993 г. время Сергей Викторович Кара-Мурза написал одну из немногих своих книг, которую стоит прочесть «Интеллигенция на пепелище родной страны», где показывал что отринувшая советские ценности интеллигенция подливала бензин и таскала хворост в огонь межнациональных конфликтов, вспыхнувших сразу же, как эти ценности начали массово поливать грязью в перестроечной прессе, и культивировать национальные чувства вместе с антисоветчиной и религией, не боясь прежде страшного — и справедливого! — обвинения за подобную амальгаму в буржуазном национализме. Проф. Гурный показывает, откуда это взялось на заре ХХ века — как буржуазная интеллигенция, гуманитарная и естественно-научная (филологи, антропологи, врачи, географы, не говоря уж о философах) из соображений патриотизма и национализма думала послужить своей стране или национальному движению, возвеличиванием «своих» и унижением «чужих», поднимая градусы самообожания и ненависти через культивирование аргументов «от» расизма и ксенофобии. [В квадратных скобках везде прим.публикатора]


Среди прочего, он подробно описывает как учёные из воюющих стран в ПМВ насиловали реальность, «доказывая» что именно они белые европейцы, а их противники — «монголы» и «азиаты». То же самое делали деятели нацдвижений, пытавшихся создать собственное государство — польские, чешские, украинские и пр. самостийники. Получалось не очень, этой пропаганде не то чтобы верили, но она имела ядовитое следствие — межнациональные различия между разными европейскими нациями стали восприниматься как расовые, связанные с «кровью», а не культурой (евреев считали «азиатами» и «низшей расой» и до того). Что здорово облегчило последующую фашистскую агитацию, особенно в Центральной и Восточной Европе.

Немногие исключения, отторгавшие эту паскудную деятельность, делали это в силу социалистических или либерал-прогрессистских взглядов (лингвист Иван Александрович Бодуэн де Кортунэ, врач и физиолог Георг Фридрих Николаи, астроном Вильгельм Фёрстер, физик Альберт Эйнштейн, философ Отто Бук), но они были как жемчужные зёрна в известной субстанции. Важно, что речь идёт не о примитивных пропагандистах, а о крупных учёных, внёсших вклад в «свои» дисциплины, воспитавших учеников в разных странах — включая те, которые учили ненавидеть (но и заразивших их той же болезнью).

Гурный изящно показывает, что ни для кого из них не отделить собственно научные свершения от производства «патриотических» лжи и ненависти: оно и понятно, человек целостен. Подобное производство усилиями правительств (кроме российского), и идейных движений (кроме коммунистических и социалистических) стало характеристикой целого социального слоя, сопрягавшего производство объективного знания с отравлением общественной атмосферы расистскими, сексистскими, ксенофобными мифами. Ситуация стала меняться лишь после 1945 г.; и когда начинают говорить о европейской культуре (цивилизации), следует помнить, что всё вышеописанное — её корни и интегральная часть, чтобы не обольщаться.
альше приводится большой кусок из книги Гурного, про построение расовых иерархий в каждом классовом или национальном конфликте, в данном отрывке у финнов или поляков. Отсюда берёт начало созданное американским политическим публицистом, расистом и евгенистом Лотропом Стоддардом (имевшим все регалии учёного — PhD по истории, член научных ассоциаций историков и политологов, член академии политических наук, хотя и не занимавшийся исследованиями, а компилировавший из тех тезисов, что описывает Гурный) и усвоенное гитлеровцами понятие «недочеловек».
И да, книги Стоддарда издаются и продаются в современной России, притом что он считал русских недочеловеками, а расовые иерархии (в диапазоне от социального расизма до расизма просто) постоянно используются Западом против нашей страны и для обеления украинского фашизма, по общему мнению неонацистов Европы-Америки «защищающего белую расу» от «финно-угров» с «бурятами». Его же подспудно проводят и майнстримные издания, что лишь изредка вызывает возмущения.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)