Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Тихоокеанский дайджест

Wednesday, 05 July, 21:07, wolf-kitses.livejournal.com

: Япония вместе с США готова воевать за Тайвань, а Филиппины предоставляют для этого авиабазы

Автор Telegram-канала «Пиночет печет печенье» рассказывает о тревожных событиях в огромном Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Япония, которая некогда придерживалась строго пацифистского стиля в отношении государственного управления, с недавних пор продолжает наращивать свою военную мощь. Власти страны не скрывают, что в случае военного конфликта Китая и США из-за Тайваня готовы поддержать американцев.

Между тем лидер Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын поручает своим ученым-ядерщикам наращивать производство ядерных материалов. Страна за последний месяц семь раз производила ракетные стрельбы, которые были приурочены к военным учениям между Республикой Кореей и США.

Военная активность кипит и на Филиппинах — там приступили к модернизации и расширению военных баз, которые были переданы США в рамках нового оборонного соглашения EDCA. Политика президента Фердинанда Маркоса — младшего, который однозначно ориентируется на Вашингтон, не всегда находит понимание — не только у местных политиков, но даже у военных. Они опасаются быть втянутыми в военный конфликт с Китаем из-за Тайваня.

Telegram-канал «Пиночет печет печенье» рассказывает о том, как США, Япония и Филиппины строят военный антикитайский альянс, почему к нему пока что не желает присоединяться Республика Корея и какую роль в этом играет КНДР.

Япония

20 марта Морские силы самообороны Японии ввели в строй вторую из своих ударных дизель-электрических подлодок класса Taigei. Всего запланировано строительство семи похожих субмарин, обладающих большой автономностью. Дополнительно лодки собираются оснастить системами запуска подводных БПЛА и вертикального пуска ракет.

Наращивание военно-морского потенциала идет в рамках новой программы «наращивания обороноспособности Японии», которая была одобрена в декабре 2022 года. В ее рамках Морские силы самообороны должны достичь безусловного «подводного господства» в территориальных водах страны.

В начале 2023 года военный бюджет Токио был увеличен на 26% до 52 миллиардов долларов. Предполагается, что бюджеты еще не раз будут повышены в ближайшие два-три года, в полном соответствии с новой военной программой.

Параллельно Япония продолжает увеличивать свое военное присутствие в пограничных с Китаем водах. Новый проамериканский президент Филиппин Фердинанд Маркос — младший возобновил совместные с Токио военные учения в рамках программы HADR. Формально эта программа предназначена для координации усилий по ликвидации последствий стихийных бедствий между военными и спасательными службами разных стран. Де-факто она стала прикрытием для размещения на Филиппинах военных контингентов союзников США.

Ряд экспертов считают, что Токио и Манила могут сейчас работать над подобного рода соглашением, аналогичным тому, которое есть у США и Филиппин. В декабре 2022 года ВВС обеих стран провели ограниченные учения. В 2019 году Морские силы самообороны Японии приняли участие в учениях в восточной части Южно-Китайского моря.

Рост милитаризации Японии и усилений военных связей с ближайшими соседями объясняются просто — борьба с Китаем за Тайвань. Ведущие политики из Либерально-демократической партии (LDP или Дзиминто), давно доминирующей политической силы страны, уже открыто говорят, что в случае вторжения Китая на этот остров они не останутся в стороне и примут участие в боевых действиях на стороне Тайбея и Вашингтона.

По заявлениям действующего премьера Фумио Кисиды в ближайшие пять лет совокупный военный бюджет составит 320 миллиардов долларов. По замыслам правительства он не будет опускаться ниже 2% ВВП страны. Япония в таком случае станет третьей по объему военных расходов страной после Китая и США.

Готовность Японии воевать с Китаем не очень нравится большинству стран АСЕАН, которые не хотят быть втянутыми в вероятный военный конфликт.

Она также явно контрастирует с действиями Республики Корея, которая формально является вторым по значимости союзником США на Дальнем Востоке. Вопреки усилению связей между Токио и Сеулом, последний отклонил за последнее время практически все попытки Вашингтона усилить военное присутствие в стране.

Президент Юн Сок Ёль не стал развертывать дополнительные системы в рамках противоракетного комплекса THAAD. Он также отказался встретиться в августе 2022 года со спикером Конгресса Нэнси Пелоси, когда она приехала в Сеул после посещения Тайваня.

Помимо этого, Республика Корея опасается, что война на Тайване приведет к атаке со стороны КНДР, а это все-таки ядерная держава, так что не стоит слишком сильно нервировать Пхеньян. К тому же страна сильно завязана на Китай в экономическом плане. На него приходится 30% торговли Сеула. Минусы от участия в потенциальной войне пока перевешивают любые плюсы.

КНДР

Во вторник 28 марта Ким Чен Ын призвал своих ученых-ядерщиков увеличить производство ядерных материалов для ракетно-бомбового вооружения. Заявление последовало сразу после того как 27 марта Пхеньян запустил новые баллистические ракеты малой дальности (БРМД) в направлении своего восточного побережья. Одна из двух, запущенная из района Чхунхва, пролетела 370 километров. Это произошло через 8 дней после запуска аналогичной по классу ракеты из района Тончанри, провинция Северный Пхёнан. Правда в этот раз она пролетела 800 километров.

Пуски стали ответом на совместные военные учения США и Республики Корея, которые начались 20 марта и закончатся 3 апреля. Согласно официальным заявлениям обе страны будут отрабатывать десант. Понятное дело, что Пхеньян вполне откровенно заявил, что любые империалистические силы, которые вторгнутся на его территорию, не уйдут от расплаты.


28 марта американский атомный авианосец USS Nimitz вошел в южно-корейский порт Пусан, чтобы принять участие в военных учениях. Впрочем, миссия у него шире. Корабль должен демонстрировать озабоченность США безопасностью корейского полуострова, намекать Сеулу, что его не забыли — он важный союзник и за него при случае впишутся. Также это официальный визит вежливости, так как в этом году исполняется 70 лет военному союзу между Республикой Кореей и США. Напомнить о таком необходимо, так как часть политиков в Сеуле сомневаются в этом.

https://www.youtube.com/watch?v=7msQDKeSulU&embeds_referring_euri=https%3A%2F%2Friafan.ru%2F&source_ve_path=OTY3MTQ&feature=emb_imp_woyt

Так что поведение Пхеньяна вполне оправданно — страна играет мускулами перед соседями, которые также любят ими поиграть. Более того, это вполне типичное поведения для Пхеньна, так как ранее 16 марта Пхеньян запустил МБР «Хвасон-17» в ответ на совместные учения Южной Кореи и США под названием «Щит свободы». Заодно страна Чучхэ попугала своего южного соседа подводным БПЛА с ядерным зарядом, способным в случае подрыва устроить цунами у побережья.

Филиппины

Прошло менее полутора месяцев после того как Манила и Вашингтон договорились увеличить число баз, к которым имеет доступ США, а последние уже тратят 25 миллионов долларов на восстановление взлетно-посадочной полосы на авиабазе Баса в Пампанге. Четыре новые базы, в дополнение к пяти другим, стали доступны американцам в рамках Соглашения о расширенном оборонном сотрудничестве (EDCA). Согласно данным агентства Reuters, они будут располагаться в провинциях Исабела, Замбалес и Кагаян.

Все они находятся недалеко от Тайваньского пролива и Южно-Китайского моря. Так что понятно, против кого США развертывает военную архитектуру. О доступе к базам на севере страны и рядом с Тайванем заявил 22 марта уже сам филиппинский президент.

Новые военные базы имеют огромное значение для американских ВВС в случае войны за Тайвань. До этого момента им были доступны только аэродромы на Гуаме — но они находятся на расстоянии более 2500 километров друг от друга. Новые аэродромы сокращают расстояние в пять раз — что означает расширение использования видов ударной и бомбардировочной авиации, возможность при случае взять на борт больше бомб, а также, с учетом того что речь идет о Филиппинах, развернуть более серьезную логистику и топливную инфраструктуру.

Также есть вероятность того, что к США могут присоединиться Австралия и Япония. На последнюю у Манилы есть особые виды. Филиппины хотят включить Морские силы самообороны Японии в систему защиты и сопровождения своих рыболовецких судов. Дело в том, что за последние несколько лет из-за взаимных претензий Пекина и Манилы на те или иные части акватории Южно-Китайского моря участились столкновения между судами обеих стран. Как свидетельствуют инциденты в конце февраля и начале марта этого года, корабли филиппинской береговой охраны не справляются со своими задачами. Япония, которая ранее поставила десять патрульных кораблей для Манилы, готова к расширению военного сотрудничества.

Со своей стороны Китай уже предупредил власти Филиппин, что расширение EDCA «нанесет серьезный ущерб национальным интересам Филиппин и поставит под угрозу региональный мир и стабильность».

«В то время как США утверждают, что такое сотрудничество направлено на помощь Филиппинам в ликвидации последствий стихийных бедствий, а некоторые американцы даже рекламируют инфраструктуру EDCA как движущую силу местной экономики, ясно, что эти шаги являются частью усилий США по окружению и сдерживанию Китая посредством военного союза с этой страной [прим. Филиппинами]», — говорится в заявлении китайского посольства, выпущенном 12 марта.

23 марта китайские и филиппинские дипломаты провели закрытую встречу, посвященную военным контактам Манилы с Вашингтоном. Пекин, согласно инсайдерским источникам, опять выразил «решительные возражения» против соглашения EDCA и расширения военного присутствия американцев в регионе.

«Сотрудничество между странами в области обороны и безопасности должно способствовать региональному миру и стабильности, а не быть направленным или наносить ущерб интересам какой-либо третьей стороны», — заявил в Пекине за день до встречи представитель китайского МИД Ван Вэньбин.

Можно заметить сходства между заявлениями китайского дипломатического ведомства и предупреждениями России до начала специальной военной операции. Пекин призывает США не использовать партнерство между государствами для того, чтобы создать угрозу Китаю.

Однако у президента Маркоса хватает проблем помимо Китая — внутри Филиппин растет оппозиция, которую не устраивает настолько «безоглядная» любовь президента Маркоса к Вашингтону. В первых рядах, внезапно для многих, оказалась его сестра — сенатор Ими Маркос. 1 марта она весьма настойчиво выпытывала у руководства министерства обороны и МИД — зачем расширять военное сотрудничество страны и в чем тут интерес Манилы?

Для США такой оборот может представлять некоторую опасность. Дело в том, что новый президент связан с кланом бывшего президента Дутерте — Сара Дутерте, дочь последнего, является вице-президентом в правительстве Маркоса. Ее лояльность — это лояльность сенаторов, большинство из которых принадлежат к сторонникам Дутерте. А они традиционно плохо относятся к США и не менее традиционно неплохо к Китаю.

Против расширения военного сотрудничества также выступают большинство СМИ и экспертов. Никому не хочется быть передовым краем в вооруженной борьбе великих держав за «какой-то там» Тайвань — именно так остров воспринимают военные и чиновники страны, которые считают, что безопасность острова никак не связана с национальной безопасностью Филиппин. Хотя большинство граждан страны относятся негативно к действиям Китая в их территориальных водах, воевать с ним они пока не готовы.

Ситуация в западной части Тихого океана напоминает затишье перед бурей. США на границах Китая де-факто создал «конфликтную зону», которую Вашингтон может подорвать в любой момент, лишь бы спровоцировать Пекин на военные действия. Это могут быть новые санкции против поставок критически важных для Пекина технологий. Или же это будут экономические интервенции и финансовые спекуляции на рынках, в попытке уничтожить экономику Китая. Или новые дипломатические провокации на Тайване или в Республике Корея. Ситуация чем-то напоминает состояние дел в Европе перед СВО, но с одним исключением — новые антикитайские военные союзы уже созданы. НАТО потратило более года с момента начала военных действий на Украине, чтобы развернуть необходимую для противостояния с Россией военную инфраструктуру. Но для Китая США готовит её заранее.

Источник: Пиночет печёт печенье


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)