Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Повторю: страхование здоровья. Это не медицинское страхование. Оно никому с доплатой нигде не нужно

Monday, 02 December, 17:12, aquareus.livejournal.com
В Латвии обязательное государственное страхование здоровья решено увязать с уплатой жителями подоходного налога

Кабинет министров одобрил проект нового закона о финансировании здравоохранения. В нём обязательное государственное страхование здоровья решено увязать с уплатой жителями подоходного налога

Олег БЕЛОВ

В проекте закона говорится, что 3,65% от суммы, уплаченной за год жителем Латвии в качестве подоходного налога, будет направляться на страхование его здоровья. На первый взгляд, это не должно привести к увеличению поборов с населения. Ведь по сути предлагается лишь перераспределение в использовании уже собираемого налога.

Однако не всё так просто. Ведь право на государственную страховку дадут лишь декларированные доходы, с которых уплачен подоходный налог. К лицам наёмного труда предлагается применять два критерия при определении права на страховку - период занятости и объём доходов.

Так, период минимальной занятости в календарном году должен составить 11 месяцев. В противном случае вступает в силу критерий объёма доходов. Они должны быть задекларированы в размере не меньше 12 минимальных зарплат.

Особые условия разработаны для тех, кто живет не за счёт наемного труда. Для них добровольное государственное страхование возможно при ежемесячном внесении суммы 28 евро в виде налоговых отчислений. Допускается также вместо этого раз в год уплатить в казну сумму, равную трем минимальным зарплатам.

Никаких трудностей с введением новой системы госстрахования не испытают те, кто законопослушно декларирует свои доходы, считают авторы законопроекта. Новые правила планируется ввести с 1 июля 2014 года.

После этого ещё в течение 12 месяцев все граждане и неграждане будут иметь право на государственные услуги здравоохранения. Однако с 1 июля 2015 года определяющим фактором получения услуг станет уплата подоходного налога.

По данному проекту ещё предстоят дебаты в Сейме.

http://www.kompravda.eu/daily/26166.5/3053402/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)