Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Здравоохр полег по этой причине?

Thursday, 21 November, 12:11, aquareus.livejournal.com
«Самарский опыт» может погубить новосибирское здравоохранение 20.11.13 10:16

Новосибирск – Москва, Ноябрь 20 (Новый Регион, Екатерина Попова) – В Новосибирске разгорается скандал вокруг странного назначения на пост регионального министра здравоохранения Леонида Шаплыгина. За свою недолгую работу в новой должности он успел отличиться тем, что покинул заседание комитета по социальным вопросам, не дожидаясь обсуждения проблем здравоохранения. Однако послужной список чиновника свидетельствует о том, что новосибирской медицине угрожают более серьезные проблемы.

Шаплыгин известен тем, что возглавлял в Самаре один из лучших в стране онкодиспансеров, где в бытность его руководства произошел крупный скандал с госзакупками специализированного медоборудования. Об этих махинациях стало известно благодаря письму врачей-онкологов на имя президента РФ Владимира Путина, в котором доктора просили главу государства разобраться в вопиющей ситуации: за государственный счет в клинику вместо остро необходимого оборудования купили абсолютно бесполезный прибор, который невозможно интегрировать в действующий радиологический комплекс. Более того, закупленное оборудование оказалось на 30 миллионов дороже того, который нужен врачам. В Самарской области возбуждено уголовное дело по этому факту. Вполне логично будет, если у следствия появятся вопросы и к бывшему руководителю медучреждения Шаплыгину.

Известно, что до того, как скандал вплыл в публичной плоскости, Шаплыгин заблаговременно покинул пост главврача самарского диспансера «по семейным обстоятельствам», которые сейчас почему-то не помешали ему стать во главе здравоохранения одного из крупнейших регионов страны. В чем заключилась «обстоятельства» предположить на самом деле несложно: ведь именно администрацию диспансера в своем письме президенту врачи обвинили в подмене техзадания на закупочный конкурс, из-за которого теперь в диспансере стоит бесполезный прибор, и растет очередь из пациентов.

Послужной список у Шаплыгина большой, в основном – в военных госпиталях. Практически везде бывшие коллеги отмечают его «незаурядные организаторские способности», благодаря которым, видимо, врач-уролог Шаплыгин, вроде бы не имевший отношения к онкологии, оказался сначала во главе онкологического диспансера, а затем и в роли чиновника от здравоохранения.
Назначением Шаплыгина в Новосибирске недовольны даже те, до кого еще не успела дойти информация о деятельности и.о. министра на новом посту. Тем не менее, политики и горожане возмущаются тому, что из трех миллионов жителей и тысяч врачей Новосибирской области не нашлось достойного человека на этот пост: пригласили варяга. «Жалко этот город и эту область, где невозможно из 3 миллионов жителей, тысяч врачей найти достойного человека. Порой думаешь, а есть ли вообще перспективы у города и области, где все «неталантливые и неспособные», что приходится набирать в правительство со стороны», – оценил такое назначение депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов.

Назначение Шаплыгина объясняют тем, что он лоялен своему руководству, а в этом случае никакие пятна на репутации не могут помешать продвинуть человека на хорошее место. «Запятнанного Шаплыгина очень легко контролировать», – заявила журналистам руководитель общественной организации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

Она обратила внимание, что такие назначения вошли в обычную практику. «Я очень хорошо помню, как два года назад был скандал с томографами, в котором был замешан экс-министр здравоохранения Самарской области. После этого скандала министр был как ни в чём не бывало назначен на высокую должность в министерстве здравоохранения РФ. То есть можно говорить о некоей устоявшейся практике. С позиции нашей так называемой власти, если человек запятнан, значит, он верен, он нужен, и его отправляют на повышение», – отметила Кузьмина.

Сейчас в интернете ходит такая шутка: мол, за «недогляд» в самарском диспансере товарища Шаплыгина сослали в Сибирь. Вот только почему ссылкой стало место регионального министра, от которого так много зависит в здравоохранении области. И ждать ли нам новых закупочных скандалов, на этот раз в новосибирских медучреждениях? Ответы на эти вопросы в нынешней системе властных координат кажется вполне очевидным, если только самарское уголовное дело не рассадит всех по своим местам.

http://www.nr2.ru/moskow/471422.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)