Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Минздрав со Скво - драйвер???

Sunday, 17 November, 12:11, aquareus.livejournal.com
«Минздрав должен определять развитие отраслей, в том числе и инфокоммуникационных»

14 ноября, комитет Государственной Думы по охране здоровья провел круглый стол на тему: «Законодательное регулирование развития телемедицины и IT-технологий в Российской Федерации».

К обсуждению проблем развития информационных технологий в медицине были привлечены челны законодательного собрания, Министерства здравоохранения, Министерства связи, эксперты и специалисты из регионов России.

Стоит отметить, что определение понятия «телемедицина» пока не фигурирует в российских законах и подзаконных актах, однако оно прописано в международных документах, в частности, в Меморандуме о сотрудничестве государств-участников СНГ в области создания совместных национальных телемедицинских консультационно-диагностических систем. Россия подписала этот документ 14 ноября 2008 года. Поэтому определения понятий «электронное здравоохранение», «электронный паспорт здоровья», «телемедицина», «телемедицинские услуги» и другие должны были появиться в российском правовом поле, но этого до сих пор не произошло. На этот пробел указал в своем докладе первый заместитель главного врача по мед. части, главный внештатный специалист республиканского клинико-диагностического центра Ижевска Дмитрий Тимонин.

Важность Меморандума для определения основных понятий подчеркнул и председатель совета директоров НПО «Национальное телемедицинское агентство» Михаил Натензон.

«На многих совещаниях и конференциях мы слышим одни и те же понятия, однако каждый вкладывает в них свой смысл. Тут есть государственный документ, подписанный главами правительств всех стран СНГ. Роль России в мировой телемедицине заключается в том, что впервые в истории на уровне глав правительств огромного региона с многомиллионным населением официально были прияты определения, которые позволяют реально работать», - отметил Михаил Яковлевич.

Что даст телемедицина

Развитие телемедицины сулит немалые выгоды российскому здравоохранению. Плюсам этого направления информатизации уделили внимание многие выступающие. Например, отмечалось, что телемедицинские технологии будут способствовать оказанию квалифицированных консультационных услуг, повышению эффективности использования бюджетных средств в условиях дефицита медицинских кадров, снижению транспортных расходов и коммунальных затрат.

«В социальной сфере внедрение телемедицины и информационных технологий чрез призму ГЧП приведет к снижению инвалидизации и смертности населения от неинфекционных заболеваний, обеспечит одинаковую доступность диагностики на территории Российской Федерации, что является самой основной задачей сейчас. Ну и, наверное, приведет к снижению нагрузки на стационары за счет снижения числа вызовов скорой помощи, вокруг чего сейчас идут большие общественные дискуссии», - сообщил советник министра Российской Федерации Игорь Ланской.

Кроме повышения доступности диагностических процедур, информатизация может способствовать развитию телекоммуникационной сети, которая охватывает населенные пункты численностью не выше 10 тысяч человек. Проект достижения намеченных целей уже имеется, о чем сообщил директор Департамента инфраструктурных проектов Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Алхазов

Согласно по-настоящему революционным планам министерства связи, сотовые операторы при продлении разрешения на использования частот для связи, будут обязаны распространять сотовую сеть на те районы, которые до сих пор еще не имеют покрытия. «В течение всего нескольких лет это позволит уравнять возможности жителей отдаленных регионов и крупных городов с населением от 100 тыс. человек», - отметил Дмитрий Михайлович.

В таких небольших населенных пунктах, по данным директора департамента проживает почки 500 млн россиян. Поставленная цель при заключении контракта на 10 лет, может быть достигнута уже через 3 года, заключил он. Таким образом будет обеспечена доступность телемедицины не только в крупных или относительно крупных городах, но и в городах с населением не выше 10 тысяч человек.

Пока же, по его словам, говорить о высокой степени развития и доступности телекоммуникационных структур для всех жителей России не приходится.

Невиртуальные проблемы

Как не печально, но на пути развития телемедицны возникает немало проблем, и первая среди них – недостаточная информатизация.

«Только в 10%-15% ЛПУ стоят реальные медицинские информационные системы и автоматизированные медицинские системы, которые реально поддерживают деятельность всех участников лечебно-диагностического процесса в медорганизациях. Подавляющее же большинство медицинских организаций имеет начальный уровень информатизации», - отмечает главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по ИТ Татьяна Зарубина.

Поэтому создание электронной медицинской карты, по словам Татьяны Васильевны, пока что остается «голубой мечтой» и далекой перспективой. И даже частный случай электронной медицинской карты – история болезни – до сих пор не созданы.

Другая проблема – в регионах телемедициной просто не пользуются. Почему это происходит, рассказал заместитель губернатора Ярославской области Александр Сенин.

«У нас есть тариф за оказания медицинской услуги, которая оплачивается по ОМС, - отметил Александр Сенин. - Но если тарифа не хватает для простых вещей, то телемедицинские консультации – это дополнительные затраты на связь и такие вещи туда «засунуть» нельзя. И ни один главврач не будет хвалить своего доктора за то, что он с утра до вечера занимается телемедицинскими консультациями с московским светилой».

Кроме того, существуют проблемы и с подготовкой кадров для телемедицины, о чем рассказал заместитель генерального директора Государственного научного центра Российской Федерации Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов.

Преподавание на кафедре иформатики данной дисциплины проводится в малом объеме и происходит это в виде факультативных занятий, из-за чего прослушивает их только ограниченный круг студентов. Кроме того, за рамками программы остаются многие аспекты аспекты телемедицины, например, клинические, экономические, правовые, деонтолоические и многие другие вопросы. Более-менее благополучная обстановка с обучением только в области последипломной подготовки врачей, отметил Орлов.

Радужные перспективы

Но, несмотря на множество проблем, по мнению большинства экспертов, наш ждут захватывающие перспективы с внедрением телемедицинских технологий и развитеим электронного здравоохранение.

Например, благодаря запросу со стороны системы здравоохранения на информатизацию мы стоим на пороге прорыва в области инфокоммуникационных технологий.

«Первая успешная конвергенция инфокоммуникационных технологий произошла в банковской сфере. Она повлияла на создание требований и определила развития как центров обработки данных, так и самих сетей», - считает председатель рабочей группы по созданию государственной программы «Создание национальной телемедицинской системы России» Владимир Бондарик.

«Сегодня основным драйвером, который определяет, как в дальнейшем будет развиваться система инфокоммуникаций, должно стать здравоохранение, - подчеркнул он. - Министерству здравоохранения нужно дать флаг в руки, и оно должно определять развитие отраслей, в том числе и инфокоммуникационных».

http://ria-ami.ru/read/22466

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)