Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

...бета-клетки производят инсулин лишь тогда, когда это требуется организму

Tuesday, 12 November, 01:11, aquareus.livejournal.com
Ученые нашли гормон, спасающий от сахарного диабета

08.11.2013, Красноярск

Открытие гормона бетатрофина может принципиально изменить жизнь диабетиков. Для больных диабетом второго типа – это шанс на полное излечение. А для инсулинозависимых диабетиков – возможность, заменить ежедневные инъекции на укол раз в неделю или даже раз в год.

Бетатрофин обнаружили ученые Гарвардского института стволовых клеток во время опытов над резистентными к инсулину мышами. Также исследователи выявили ген, отвечающий за производство этого гормона. Когда копию гена ввели в печень грызунам, секреция инсулина в их организме ускорилась в 30 раз. Причем эффект оказался долговременным: даже через неделю после инъекции ученые фиксировали у мышей стабильное превышение числа бета-клеток.

Важно, что бета-клетки производят инсулин лишь тогда, когда это требуется организму. А значит – есть шанс наладить выработку собственного инсулина в крови. Это поможет диабетикам избежать осложнений болезни, в том числе, ампутации.

Пока действие бетатрофина проверено только на мышах. Но исследователи намерены продолжать работу, чтобы достигнуть конечной цели – вылечить от диабета человека. Все предпосылки есть: бетатрофин и его кодирующий ген присутствуют в человеческом организме.

Тем временем, фармакологические компании уже предлагают сотрудничество гарвардским ученым. Это может ускорить клинические испытания нового гормона.

http://krsk.sibnovosti.ru/health/253176-uchenye-nashli-gormon-spasayuschiy-ot-saharnogo-diabeta

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)