Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Медицинское страхование предпочитают те, кто не знает, что это - глупость власти

Friday, 08 November, 15:11, aquareus.livejournal.com
Медицина: жители поддерживают обязательное страхование (30)

rus.DELFI.lv | 07 ноября 2013, 10:49

Свыше половины (58%) опрошенных экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет поддерживают систему обязательного страхования здоровья (17% — поддерживают однозначно, а 41% — скорее поддерживают), свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством TNS по заказу передачи "900 секунд" телеканала LNT.
Чаще других новую систему одобряют жители с высоким достатком.

Одновременно, почти треть респондентов выступают против нововведений. Среди таких опрошенных — нелатыши, неграждане и жители с низкими доходами.

Как уже ранее сообщалось, Минздрав предлагает выделить новый налог из подоходного налога с населения. По замыслу учреждения, доля нового налога от ПНН должна составить 3,65%. Однако правительство постановило, что этот показатель будет ниже.

Сборы "медицинского налога" позволяет финансировать систему обязательного страхования здоровья. Платить должны будут работники и работодатели, а государство будет покрывать расходы за группы льготников. Что касается лиц, которые без оснований не платят ПНН, они смогут включиться в систему за годовой взнос в размере 240 латов.

В число льготников войдут дети, пенсионеры, лица, ухаживающие за детьми-инвалидами, инвалиды, безработные, студенты очных программ (18-30 лет), лица от 18 до 25 лет, которые получают профессиональное образование, политрепрессированные, заключенные и так далее.

Неотложную медицинскую помощь в Латвии и впредь будут оказывать всем нуждающимся независимо от уплаты налогов.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/medicina-zhiteli-podderzhivayut-obyazatelnoe-strahovanie.d?id=43794414



«УКРАИНА – БЕС -- ПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА»

До распада СССР, а это более 22 лет назад в Советском Союзе преобладала «бюджетная» или можно с полной уверенностью сказать «советская» модель финансирования медицины. Разработал ее доктор Николай Александрович Семашко. Модель «бюджетного» финансирования – прямое финансирование из бюджета страны всем лечебным учреждениям, которые обязаны оказывать бесплатную медицинскую помощь населению на всей территории государства.

За 22 года в Украине у власти находились 4 президента, более 10 министров здравоохранения сменялись один за другим, так и ничего, не сделав за свое министерское правления. Может нашим президентам очень выгодно менять министров, при этом выполняя распоряжения Вашингтона. Премьер – министр Великобритании Маргарет Тэтчер, в свое время высказалась о бывшем Советском Союзе, что в нем должно остаться 15 миллионов людей. Неужели, наши украинские правители прислушались к высказываниям английской леди, хотят перед вступлением в Евросоюз в 2025 году, сократить наше население в Украине до 15 миллионов граждан, при этом выполняя все указания США. Хочу напомнить нашим читателям, что Англия с 1962 года является колонией Соединенных Штатов Америки, а Украина с 1991 года.

Первый, бывший президент Леонид Кравчук, ничего не сделал для народа по медицине. Второй, Леонид Кучма, то же самое – ничего не сделал для граждан Украины в оказании медпомощи. Пришел третий, Виктор Ющенко, который по указанию США организовал «Оранжевую революцию» – все развалил, жена его Катерина обещала построить детскую больницу. В свое время, народный депутат от НУНС Кирилл Куликов, предложил Верховной Раде расследовать факты исчезновения благотворительных средств. Сумма составила около 150 млн. гривен, собранных всем государством на строительство детской больницы – ничего по сей день о деньгах не известно. Четыре года правит Виктор Янукович, медицина как была платной, так и остается. Только бесплатно койка, матрац, подушка и две простыни. Да еще утром и вечером чай и каша, в обед супчик, так, что с голоду в больнице помереть не дадут. А лекарства покупай за свои деньги. А какая цена на лекарства? Правда, таблетки дают бесплатно отечественные, а за капельницы – плати. Три дня под капельницей пролежал, около одной тысячи гривен в среднем, а есть ампулы и более высокой стоимостью. Так что, пролежав в больнице 12 дней, минимум составит около пяти тысяч гривен. По конституции у нас медицина в Украине вся бесплатная. Это на бумаге, а на деле у нас в Украине все медикаменты платные, и не дай Бог кому заболеть? Зато наши правители думают о глобальных масштабах. Вступить в Евросоюз и провести гей парад, по распоряжению гей Америки и ее руководства. Вы бы лучше наши бывшие и настоящие президенты подумали о людях. Намного интереснее посмотреть, что происходит в наших братских республиках, где их президенты думают о гражданах своей страны. Они не думают вступать в Евросоюз, и не слушают, что им скажут с Вашингтона, и выводы мы видим следующие:

- Беларусь сохранила советскую «бюджетную» модель здравоохранения.

- Россия полностью перешла на «страховую» модель с дотацией «бюджетных» средств от государства. Если Вы приехали в Россию, открыли филиал или частное предприятие, то вам автоматически выдается страховой полис. В России родился ребенок, ему выдается страховой полис, независимо работают или не работают его родители, то есть каждый гражданин Российской Федерации застрахован.

Сравниваем эффективность здравоохранения Украины, Беларуси и России, и мы видим следующее:

- «Советское» или «бюджетное» здравоохранение Беларуси, расходуя меньше средств, обеспечивает значительно более высокие показатели здоровья населения по сравнению с Россией. Медицина Беларуси после модернизации медицинских учреждений вышла в лидеры на постсоветском пространстве, и в мировом масштабе входит в 50 лучших стран по медицинскому обслуживанию для населения.

Большинство развитых « капиталистических» стран применяют «бюджетную» модель ее финансирования. Так что, «капиталисты» взяли на вооружение «советскую» модель здравоохранения. Страны, которые применяют «бюджетное» здравоохранение в Европе: Италия, Португалия, Испания, Швеция, Норвегия, Великобритания, Финляндия, Дания. Возьмем, к примеру, Северную Америку, Канада и Куба использует «советскую» модель здравоохранения. Все выше мною перечисленные страны, которые применили «бюджетное» здравоохранение, входят в 50 лучших стран мира по всем показателям медицины. Кстати, Россия на 75 месте, а Украина находится на 132 месте.

Теперь, кстати, обратим особое внимание, что в список ТОП -50 не вошел световой лидер, проповедующий евангелизацию всему миру, изучающий «библию-666», рассылающий ее по всему свету, превознося себя, как самая верующая, демократическая страна всего мира, где используется равенство и свобода - Соединенные Штаты Америки. США применяет «страховую» модель в здравоохранении, находясь в световом пространстве мира на 101 месте. Более 42 миллионов граждан Америки не имеют страхового полиса. Эти данные официально зарегистрированы в статистики США. Люди лишены элементарной медицинской помощи. Но, в Соединенных штатах Америки, если ты гей, пройдя соответственно медицинское обследования, можешь получить страховой полис без проблем – вот вам и равенство. Значит, нормального человека, могут только подключить к программе предоставления медицинской помощи для людей малоимущих. Как у нас, в Украине сейчас – таблеточку бесплатно, а за остальное плати.

У меня знакомая, надумала выйти замуж за американца. После, недолгих переговоров по телефону с парнем из Америки, прихватив ребенка с собой, с радостью рванула в Чикаго. Подруги ей завидовали, говорили, это же Америка! Просили ее, помочь найти и им принца. А принц тот ни имел страхового полиса, проживая в самом городе Чикаго. Диснейленд – парки развлечений, ребенок простудился, температура растет. Вызывают «скорою», а им вопрос за вопросом? - Какой страховой полис? Номер? В общем, доставили ребенка своим транспортом в ближайшую больницу. Опять проблема, необходимо оформить документы для людей неимущих. Надо ехать в контору, где оформляют этот документ. Мы, все знаем русского славянина, его нужно довести. Так, моя подруга, такой им прочухан устроила в больнице, что американские врачи надолго запомнят. Оказали быстро медицинскую помощь ребенку, а моей знакомой поставили капельницу. Вечером того же дня, попрощавшись с американским принцем, моя знакомая с ребенком вылетела в свой родной Крым.

http://h.ua/story/390548/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)