Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вот так: младенческая смертность в перинатальном центре Салехарда нулевая! И очередей никаких

Saturday, 02 November, 18:11, aquareus.livejournal.com
Очередь притесняют со всех сторон

02 Ноября 2013

Но пока даже инфоматы не способны справиться с нагрузкой.
Почему невозможно записаться на прием к доктору через Интернет, как пробиться на УЗИ и заполучить «дефицитные» талоны к врачам? На эти и другие вопросы, остро волнующие салехардцев, ответил на этой неделе главный врач окружной больницы Анатолий Крупин. Диалог, к которому пригласили и заведующую поликлиникой Татьяну Маценко, прошел в ИА «Север-Пресс».

В ПОИСКЕ «ЗЕЛЁНЫХ ОКОН»

Как оказалось, больше всего жители окружного центра интересуются темой очередей и талонов. Говорят: с удовольствием бы пользовались электронной записью к врачу, но вот незадача – плохо работает портал окружной больницы (www.okb89.ru). Жалобщики не уточняют, что именно «плохо». Но «КС» этого и не надо. Журналисты сами неоднократно заходили на больничный сайт.

Тестирование показало: записаться можно лишь к ограниченному количеству врачей. У большинства нет «зеленых окон»…

Татьяна Маценко заверила, что сайт работает исправно. Есть информация о расписании врачей, разбивка города по участкам. В разделе «Запись к врачу» подробно указан алгоритм действий. Свободные места заносятся в электронную систему ежедневно в восемь утра. В настоящее время запись к врачу-неврологу ведется на 7–8 дней вперед, что соответствует требованиям территориальной программы госгарантий.

– К узким специалистам можно записаться через электронные инфоматы, которые находятся рядом с регистратурой, – говорит Татьяна Григорьевна. – Однако эта техника, к сожалению, не совершенна. В связи с этим мы заказали пять новых устройств на 2014 год. Надеемся, ситуация исправится.

«ПЛАТНАЯ» – БЕЗ РЕГЛАМЕНТА

Ольга из Салехарда пожаловалась на сложившуюся ситуацию с очередями на УЗИ в женской консультации:

«Пришла сделать обследование, а мне сказали, что на бесплатное УЗИ талон надо ждать больше месяца. Если заплатить, то можно сделать это гораздо быстрее. Заплатила и пришла к назначенному времени, но там оказалась большущая очередь из таких же «заплативших», которых принимают только в течение часа…»

– Что касается бесплатного обследования, то в конце месяца проводится запись на следующий, раздаются талоны, – пояснил Анатолий Крупин. – Следовательно, максимальный срок ожидания составляет менее месяца. При острой патологии вас обследуют незамедлительно. Количество платных пациентов не регламентировано, поэтому здесь нарушения нет. Специалисты УЗИ в нашей больнице высококлассные. Но их дефицит.

НЕ ОТКАЖИТЕ БОЛЬНОМУ

Между тем пациентов волновал вопрос о выборе врача. Как можно это осуществить?

Медики подтвердили наличие такого права. И заверили: вы вполне можете сменить доктора, если принимающий на вашем участке показался некомпетентным. Однако предупредили, что выбранный врач, в свою очередь, тоже должен дать согласие на ваше наблюдение.

При этом в рамках программы государственных гарантий дозволено менять врача-терапевта, педиатра или фельдшера не чаще чем раз в год. Для этого нужно подать заявление лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации. Но… К одному участковому врачу может выстроиться очередь гораздо больше, чем он способен принять, объясняет заведующая поликлиникой. Поэтому, если участок уже переполнен, скорее всего, придется искать другого доктора.

НУЛЕВАЯ СМЕРТНОСТЬ

Салехардцы вспомнили и о летней трагедии в перинатальном центре Надыма. Они хотят быть уверенными, что в родном городе этого не произойдет.

По словам главного врача окружной больницы, младенческая смертность в перинатальном центре Салехарда нулевая.

– Что касается внутрибольничной инфекции, то, к сожалению, от этого никто не застрахован нигде – ни в России, ни в Европе, ни в Америке, – отвечает Крупин. – В своем лечебном учреждении мы тщательно соблюдаем приказы департамента здравоохранения ЯНАО, приказы Минздрава РФ, проводим ежедневный контроль над выявлением внутрибольничной инфекции с документарным подтверждением, поэтому, думаю, что вероятность трагического заражения мизерна. Весной проходила плановая проверка Управления Роспотребнадзора по ЯНАО. Нарушений не выявлено, здание новое, за последние два года оснащено современным оборудованием для выхаживания новорожденных.

Камиля ТОПАЛЛЕР

http://ks-yanao.ru/novosti/ochered-pritesnyayut-so-vsekh-storon.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)