Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сборная наших врачей-убивцев

Wednesday, 30 October, 14:10, aquareus.livejournal.com
Лечили от одного, а едва не умер от другого

ТАТЬЯНА ДОБРЫНИНА

Отношение к докторам в нашем обществе колеблется в очень широком диапазоне. С одной стороны — необыкновенное почтение, уважение, признание уникальности миссии врача, его значимости и незаменимости, с другой — обвинения в непрофессионализме, в халатном отношении к людям и к делу, в черствости и безразличии.

В то же время даже самые махровые скептики редко «стригут всех под одну гребенку». Делясь собственной болью, люди, как правило, одних докторов ругают, но других при этом непременно хвалят. Причем, вчера еще хаяли Марфу Степановну, а превозносили Егора Игнатьевича, сегодня — все с точностью до наоборот.

На днях в редакцию газеты обратилась женщина. Ее 55-летний супруг — всегда здоровый и жизнерадостный — вдруг занемог. Причем с ним стало твориться нечто непонятное: сначала сильно заболели ноги, потом пропало боковое зрение и нарушилась координация. Пришлось обратиться к врачу.

По словам женщины, участковый терапевт выдала больничный, выписала направление на анализы и УЗИ желудка, назначила лечение, но диагноз сразу не поставила. Так продолжалось три недели. Положительной динамики от принимаемых препаратов не наблюдалось, напротив, симптомы усиливались.

Чем бы закончилась эта история, сейчас сказать сложно. Но, по мнению рассказчицы, им помог случай. Именно он и спас жизнь ее супругу.

— Однажды мы выбрались к родственникам. Среди гостей была женщина, которая несколько десятков лет работает невропатологом. Совершенно случайно она что-то уронила на мужа, а он вообще никак не отреагировал. Поспрашивала и поставила диагноз, который впоследствии подтвердился, — опухоль головного мозга. Тут же выписала направление на обследование в областной центр (врач совершенно из другого города!). Пока сдавали все анализы, думали, до операции уже не доживем.

Чебаркульца прооперировали в областной больнице. Операция, которую делали А. В. Масленников и К. М. Местер, прошла успешно. Однако говорить о полном выздоровлении пока рано. Впереди еще длительный период восстановления. Главное, жив, и то чудо.
— Конечно, каждый человек, и врач в том числе, имеет право на ошибки, — говорит женщина. — Удивляет другое: если не понимаешь, что творится с пациентом, направляй его к специалистам, назначай обследования, ищи, думай, разделяй ответственность. Это же нормально. Но как можно лечить не понятно от чего?

Чебаркульцы частенько приходят в редакцию с подобными историями. Далеко не каждая из них заканчивается так же благополучно.
В нашей больнице давно уже сложилась напряженная ситуация с кадрами. Безусловно, есть хорошие доктора: грамотные и ответственные. Но мало. Врачей в принципе мало — половина ставок вакантна. И доктора по разным причинам продолжают покидать чебаркульскую больницу. А молодые специалисты на их место не приходят — городу нечего им предложить: ни подъемных, ни жилья. Вот и разъезжаются по другим территориям, которые находят чем заинтересовать начинающих медиков.

Дошло уже до того, что сами врачи советуют: случилось у вас что-то серьезное со здоровьем — езжайте в Челябинск, высаживайтесь хоть на первой попавшейся остановке и вызывайте «скорую».

Впрочем, вероятно, и это тоже определенная крайность. Бесспорно, пожалуй, лишь одно — к своему здоровью стоит относиться ответственно. Лучше быть здоровым и счастливым, чем несчастным и больным.

http://gazeta-ch.ru/segodnya/1-news/2214-lechili-ot-odnogo-a-edva-ne-umer-ot-drugogo.html



В КРАСНОЯРСКЕ СТОМАТОЛОГИЯ ЗАПЛАТИТ 323 000 РУБЛЕЙ ЗА УДАЛЕННЫЙ ЗУБ

Жительница Красноярска отсудила у стоматологии в 300 раз больше, чем заплатила за услуги.

Как сообщает ИА Newslab.ru со ссылкой на пресс-службу Красноярского краевого суда, пациентка клиники «ДентАлекс» подала в суд на стоматологию после того, как в марте прошлого года за 1000 рублей ей удалили зуб. После врачебного вмешательства во рту пострадавшей была повреждена костная ткань, в результате врачам пришлось удалить часть соседнего зуба. Долечиваться пациентке пришлось уже в Красноярской краевой клинической больнице.

Потерпевшая сначала направила претензию в клинику с требованиями возместить вред, причиненный здоровью, так как из-за неудачного удаления зуба ей пришлось восемь дней провести на больничном и удалить корни и оставшуюся часть не долеченного зуба. После отказа клиники жительница Красноярска обратилась в суд.

Судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что стоматологами была допущена ошибка, и удаления части второго зуба можно было избежать. Кроме этого, из-за операции на челюсти женщины образовался дефект костной ткани, который может рассматриваться как легкий вред здоровью.

Суд признал требования истца обоснованными и постановил выплатить потерпевшей 319 000 рублей. В том числе 93 000 убытка, 65 000 неустойки за просроченное исполнение требований, 30 000 в качестве компенсации морального вреда, 94 000 штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, а также 37 000 расходов на оплату услуг представителя. В пользу местного бюджета суд взыскал с ответчика госпошлину 4 600 рублей. «ДентАлекс» попыталась обжаловать решение суда, но жалоба была признана несостоятельной.

http://vademec.ru/news/detail4687.html



Жительница Верхнего Тагила обвиняет врачей в убийстве мужа

23 Октября 2013, Ирина Васькина

Код плеера:

Довели мужа до могилы – уверена жительница Верхнего Тагила. Ее супруг бизнесмен медленно умирал на больничной койке, но врачи ничего не сделали, чтобы его спасти.

Из квартиры в Верхнем Тагиле Елена Новикова вывезла практически все вещи. О прошлой жизни здесь напоминают детская мебель, игрушки и магниты на холодильнике. Один из таких в мае прошлого года семья как раз привезла из Туниса. Через две недели после путешествия глава семьи Александр Петелько умер на больничной койке. Елена Новикова: «У него открылось кровотечение, язва. "Скорая" подъехала, я к хирургу подошла, спросила, давайте перевезем его в Екатеринбург. На это мне сказали, не волнуйтесь, это стандартная ситуация, подлечим, все нормально».

Что Александра залечат до смерти, Елена даже подумать не могла, хотя поведение врачей ее сразу насторожило. Муж пролежал в больнице четыре дня, все это время лекарства ему покупали родственники. Елена на тот момент находилась на четвертом месяце беременности, но по просьбе врачей мыла за супругом пол: «Весь пол был залит кровью, представляете, вот такие лужи. Родной человек, мне не сложно, я все это отмыла. Его перевели в реанимацию, и он там находился один. В субботу, когда мы привезли лекарства, мы там находились час, никто к нам не зашел».

О том, что жить Александру осталось всего несколько часов, Елене не сказали. В больницу ее срочно вызвали той же ночью. Когда родственники еще раз попытались настоять на экстренном переводе в Екатеринбург, было уже поздно. 39-летний бизнесмен скончался: оторвался тромб.

В личной беседе главный врач Верхнетагильской больницы наотрез отказывается признавать факт врачебной ошибки. По ее мнению, молодого бизнесмена сгубили не врачи, а алкоголизм и неудачное стечение обстоятельств. Ольга Гончук: «Лечили от желудочно-кишечного кровотечения, которое возникло в результате 14-дневного запоя, кровотечение было купировано, на четвертый день было осложнение в виде тромбоэмболии. Понимаете, врачи ведь не волшебники, врачи – люди, и больница у нас третьего уровня».

В суде Елена потребовала от больницы возместить ей моральный ущерб в размере 1 200 000 рублей – по 300 000 на каждого члена семьи. Тяжбы между врачами и семьей погибшего длились практически полтора года. Суд вину больницы признал, но сумму иска уменьшил ровно в десять раз, посчитав, что 120 000 рублей вдове хватит, чтобы вырастить двух маленьких детей. Такого исхода Елена не ожидала совсем и посчитала его оскорблением. «Оценили его как щенка в такой сумме – 40 000 рублей родной матери, а ведь забрали сына, мужа, отца». Больница должна быть наказана строже, – уверена Елена Новикова. Она снова готовит документы в суд.

http://www.obltv.ru/news/society/zhitelnica_verkhnego_tagila_obvinajet_vrachej_v_ubijstve_muzha/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)