Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Кто тут нам помог - остервенение народа...?"

Sunday, 22 September, 14:09, aquareus.livejournal.com
В смерти сына, повредившего коленку, мать обвиняет врачей - проводится проверка

20 сентября 2013

Следственное управление СКР по Новосибирской области возбудило уголовное дело по факту смерти подростка из-за обычного ушиба коленки.

Отдыхая в лагере «Созвездие Юниор», который находится в Нижней Ельцовке, 13-летний Лёня Пономарев на спортивных соревнованиях травмировал колено. Родители забрали мальчика из лагеря и обратились к врачу Ордынской ЦРБ. Рентген, сделанный там, не показал наличие костно-травматических повреждений. По словам мамы Лёни, доктор просто перебинтовал ногу и отправил мальчика домой, хотя Александра Пономарева обратила внимание врача на повышенную температуру у ребенка и наличие гематомы под коленкой.

Через два дня, когда Лёня уже не смог ходить самостоятельно из-за распухшей коленки, родители снова обратились в районную больницу, к хирургу. Несмотря на то, что в кабинет мальчика заносили на руках, остаться в больнице ему не предложили. Парню сделали пункцию коленного сустава, удалили образовавшуюся жидкость, прописали антибиотик и обезболивающее и отправили домой.

Всю ночь Лёня бредил, а на утро у него посинели губы, ноги и руки. Мальчика доставили в реанимационное отделение, но спасти не смогли. Александра Пономарёва написала заявление в прокуратуру с просьбой наказать виновных в смерти её сына.

Судебно-медицинская экспертиза установила, смерть мальчика вызвана травмой колена, которая осложнилась развитием сепсиса (инфекционного заболевания). По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 109 часть 2: «причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Виновным грозит до трех лет лишения свободы.

СУ СКР по региону проверит не только врачей ордынской больницы, но и спортивный лагерь – необходимо установить была ли оказана подростку первая помощь на месте.

http://novonikolaevsk.ru/2013/09/20/3683.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)