Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Без врачей

Monday, 16 September, 13:09, aquareus.livejournal.com

Больница Белого Яра осталась без педиатров

С такой жалобой к нам в редакцию обратился читатель Виктор. «В Белом Яре нет детского врача. Как это можно себе представить: райцентр, и нет врача?», — написал наш читатель.

За комментарием мы обратились в Верхнекетскую центральную районную больницу. Ее главный врач Ирина Бакулина пояснила, что в районе сейчас наблюдается сильная нехватка медицинского персонала. «В медуниверситетах уже нет распределения, как раньше, когда выпускники были обязаны отработать три года там, куда отправят. Новоявленные доктора сами выбирают себе место работы, и, естественно, в отдаленные районы, поселки и деревни никто не хочет ехать. По программе «Земский доктор» в этом году приехал только один врач. Педиатров вообще мало выпускается из университетов. В настоящее время на данном профиле в интернатуре учатся 20 человек на всю область», — рассказала наша собеседница.

По словам Ирины Бакулиной, в больнице Белого Яра сейчас работают три педиатра, но двое из них заболели, один находится в отпуске. «Их заменяют врачи, которые уже на пенсию вышли, фельдшеры помогают на выездах. Сегодня очень сложно «затащить» врачей работать в села», — подытожила Бакулина.

http://news.vtomske.ru/news/71757.html



Сотни детей Бердска могут остаться без педиатрической помощи. Письмо врачей

Доктора больше не могут терпеть непосильную нагрузку. В день они обслуживают до 80 детей и берут на себя по два участка. В штате детской поликлиники №1 не хватает трех участковых врачей. (ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО)

13.09.2013, Ксения Горелова

Участковый педиатр Оксана Свилина не боится показывать свое лицо и назвать имя — она готова к любому исходу событий, даже к увольнению

В редакцию «Курьер. Среда. Бердск» 13 сентября пришла участковый педиатр детской поликлиники №1 Оксана Свилина и принесла копию письма, которую сегодня доктора передали главному врачу горбольницы Игорю Стефановичу. Оксана Валерьевна признается, что дело даже не в низкой зарплате врачей, о которой говорят в последнее время. По ее мнению, в нынешних колоссальных нагрузках просто невозможно трудиться при всей любви к профессии.

Письмо врачей

Текст письма, которое уже отправлено главврачу БЦГБ Игорю Стефановичу

Заявление на увольнение, помимо врачей, подала заведующая детским отделением Зоя Миронова. Там нет теперь нет ни одной заведующей.
- Детское отделение можно закрывать вообще, — заключает Оксана Валерьевна.

Педиатр рассказывает, что вечером приходит домой без сил абсолютно. Энергии не хватает даже на элементарную домашнюю работу, не говоря уже о занятиях с детьми-школьниками:
- Мы просто валимся теплыми трупами. У нас есть дети, семьи, у нас есть коты, ужины, грязное белье, полы… Я про это молчу… Мы просто лежим и отсыхаем после работы. Кроме того, вечерами мы обязательно пишем карточки и вызовы, которые мы не успеваем писать на приеме. Сил больше нет, и это длится годами!

Писанины, по словам Свилиной, в последнее время в деле врачей стало очень много. Даже если мамочки заглядывают в кабинет что-то спросить, то это нужно задокументировать в стат-талонах. К слову, страховые компании считают нагрузку врачей именно по этим талонам. Если врач проставил на 1% меньше прививок, чем нужно по плану — штрафной балл. В денежном эквиваленте — 2500 рублей. Но из-за нагрузок врачи часто не справляются с заполнением талонов.

- Врачей свергли к маразму, который идет во всей российской медицине, в том числе и в бердской! — возмущается Свилина.

Оксана Валерьевна отмечает, что на вакантные места не приходит никто, несмотря на «крики» начальников: «Уходите, на ваше место придут другие!». А вот уходящие врачи, напротив, находят себе работу, так как в частной медицине такие специалисты востребованы. Кто-то устраивается в косметологию, кто-то идет в негосударственные клиники. Но есть еще и пенсионеры, медики с маленькими детьми, которых устраивает рабочее место в муниципальной поликлинике, и они вынуждены тянуть на себе тот же груз.

Впрочем, вспоминает Свилина, год назад подобная ситуация была в Новосибирске, но руководство поликлиники пригрозило медикам, что сделает так, что, уволившись, они не найдут себе работу. Оксана Валерьевна уверена, что это пустые угрозы.
- Мы прикипаем к своей работе, и этим пользуется те, кто постоянно заставляет нас работать как рабов на плантациях. Мы действительно любим своих детей на участке, мы действительно любим работу, мы не мерзавцы. Но если это только в рамках рабочего нормального времени, а не сверх человеческой меры — просто нет сил, — грустно констатирует врач.

Оксана Валерьевна говорит, что рада каждого своего маленького пациента, что называется, облизать с ног до головы, и еще в лобик поцеловать на прощание, но времени на это нет. С такой нагрузкой врачи успевают уделить каждому пять минут и поспешно нацарапать рекомендации на бумаге.

Заметив на экране редакционных компьютеров фотографии визита губернатора Василия Юрченко, министра здравоохранения области Ольги Кравченко и главврача БЦГБ Игоря Стефановича в больницу Бердска, Свилина печально отмечает, что ни разу за подобные визиты никто не подошел к врачам и не поинтересовался, как у них дела, как они живут:
- Когда министр приезжала в прошлом году, рваные стулья у нас в кабинете сменили на новые. На следующий день вернули старые.

По словам педиатра, о реальном положении дел медицины знают только сами врачи, их друзья и журналисты. Она, конечно, надеется, что вопли бессилия будут услышаны руководством БЦГБ, но слабо.
- Мы собираемся идти вплоть до бунта. Своим пациентам мы уже сказали, что готовы подавать заявления на увольнение.

Свилина утверждает, что с голоду без работы она не умрет — зарабатывает муж. Но в радостях жизни придется себе отказывать. А еще она будет скучать без своих пациентов, которых любит. Она понимает, что если врачи разом не выйдут на работу в знак протеста, в первую очередь пострадают дети и их родители. Но только таким видит выход Оксана Валерьевна.

Под письмом к Стефановичу свои подписи поставили и другие доктора, которые тоже настроены радикально. В письме они извещают главврача, что с 16 сентября будут работать только по своим участкам и участкам тех, кто находится в отпуске или на больничном. Таким образом, три участка (а это сотни малышей) остаются без медицинского обслуживания.


Валерия считает, что педиатры поликлиники №1 Бердска лучше, чем в Новосибирске и в частных клиниках

Буквально через час после общения со Свилиной, в редакцию пришла одна из мамочек, чей ребенок наблюдается у этого педиатра. Валерия говорит, что получает от Оксаны Валерьевны подробные консультации по уходу и лечению ребенка. Валерия выступила в защиту доктора, которого успела полюбить и она сама, и ее малыш. Она готова отстаивать интересы врачей и безоговорочно встает на их сторону:

- Я живу в Изумрудном, это 11 участок. У меня много знакомых, кто ходит в детскую поликлинику. Я хочу поддержать врачей, потому что они так работают и так отдаются своей работе… Таких еще поискать нужно. Мы жили в Новосибирске, и то обслуживание, которое было там, не сравнится с тем, что здесь. Мы думали: отдавать ребенка в частную поликлинику или городскую. Но когда я познакомилась с нашим педиатром, она мне безумно понравилась: такая открытая, активная, душевная женщина… А когда я узнала, что их по-полной загружают и никого не ценят… Это просто не по-человечески. Я прошу, чтобы люди (руководство БЦГБ) задумались, что они творят. Никто не пойдет больше работать на такую маленькую зарплату.

Подробнее: http://www.kurer-sreda.ru/2013/09/13/114533

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)