Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Это безумие — уступить контроль медицинского обслуживания группе совершенно некомпетентных людей

Thursday, 12 September, 13:09, aquareus.livejournal.com
Свободная медицина

Это может показаться странным, но я иногда измеряю силу американской экономики весом моей ручной клади. Дело в том, что мои друзья, не имеющие медицинской страховки (большинство из них живет в США), часто просят меня привезти им дешевую фармацевтическую продукцию из Таиланда. Разница в цене колеблется, если речь идет об общерецептурных лекарствах, которые зачастую очень дорого стоят для тех, у кого нет медицинской страховки, или более экзотических лекарствах, некоторые из которых предназначены для лечения некоторых видов рака.

В зависимости от количества заказов, моя ручная кладь может стать действительно очень тяжелой. Как правило, это говорит мне о снижении располагаемых доходов и ухудшении состояния здравоохранения США. Зачастую люди не могут позволить себе рецептурные лекарства по той причине, что они потеряли работу, или же затраты непозволительно высоки.

Таким образом, на этот раз я не удивился необходимости приобрести дополнительную сумку просто чтобы вместить все заказанные лекарства. К счастью, многие здешние врачи относятся ко мне с пониманием и готовы помочь. Они понимают, как многие люди в «богатых» странах получают прибедненное медицинское обслуживание, с точки зрения как цены, так и качества.

Часто люди думают, что медицинская помощь в развитых странах Запада является лучшей в мире. Но за эти годы она стала представлять собой централизованный, бюрократический бардак. В Стране Свободы, система медицинского страхования (Obamacare) содержит в себе разрушительные положения, убийственные для того, что осталось от качественной медицинской помощи в США.

Учитывая то, как по-царски правительства портят все, к чему прикасаются (от геополитической стабильности до обучения детей и покупательной способности валют), это безумие — уступить контроль медицинского обслуживания группе совершенно некомпетентных людей.

Частное медицинское обслуживание в Таиланде — превосходное, эффективное и чрезвычайно доступное. Многие международные больницы напоминают собой пятизвездочные отели и роскошные торговые центры. И там очень маленькие очереди.

Качество обслуживания — также первоклассное. Многие врачи прошли прошли обучение в западных университетах и корпорациях. Вчера я встретил одного из врачей, которая получила свой медицинский диплом в Сингапуре, а также степень магистра и доктора философии в своей отрасли в одном из лучших университетов Калифорнии, а потом еще и прошла корпоративное обучение в Гарварде.

Помимо своей профессиональной квалификации и прекрасного английского, она оказалась очень приятным человеком. И все же 40-минутная консультация обошлась мне аж в 31 доллар. Когда я спросил, почему она не осталась работать в США, она посмотрела на меня как на сумасшедшего и сказала:

«Мне очень нравится в США. Но я действительно предпочитаю жить в Таиланде, здесь образ жизни намного лучше. Кроме того, я здесь занимаюсь настоящей медицинской практикой. Я не раб страховых компаний или регуляторов. Конечно, в США я могла бы зарабатывать намного больше. Но когда вы являетесь посредником в порочной системе страхования и прочих подобных вещах... нет, здесь мне гораздо лучше. Я счастлива жить без этой крысиной гонки».

Действительно, очень мудрые слова.

Поскольку тайский бат является слабой валютой, это хороший момент, чтобы рассмотреть возможность выполнить любую медицинскую или стоматологическую процедуру, которую вы, возможно, откладывали. Экономия с лихвой компенсирует расходы на поездку.

Автор оригинала — Симон Блэк.

http://rln.fm/arhiv/politics/2020-svobodnaya-medicina.html



"Теневая медицина" в Израиле: исследование

В сен­тябрь­ском но­ме­ре пра­ви­тель­ствен­но­го жур­на­ла "Со­ци­аль­ная за­щи­щен­ность" опуб­ли­ко­ва­ны ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния "те­не­вой ме­ди­ци­ны" в Из­ра­и­ле. Под те­не­вой ме­ди­ци­ной име­ют­ся в ви­ду  "нефор­маль­ные пла­те­жи", про­тек­ция и по­дар­ки в си­сте­ме об­ще­ствен­но­го здра­во­охра­не­ния.

Ав­то­ры про­ве­ли те­ле­фон­ное ан­ке­ти­ро­ва­ние бо­лее ты­ся­чи  из­ра­иль­тян в воз­расте от 30 до 90 лет, со­став­ля­ю­щих ре­пре­зен­та­тив­ный срез из­ра­иль­ско­го об­ще­ства по всем ос­нов­ным па­ра­мет­рам: об­ра­зо­ва­ние, уро­вень до­хо­дов, эт­ни­че­ское про­ис­хож­де­ние и т.п. По уров­ню до­хо­дов опро­шен­ные рас­пре­де­ли­лись сле­ду­ю­щим об­ра­зом: у 32% сред­не­ме­сяч­ный до­ход се­мьи со­став­лял от 8,000 до 14,999 ше­ке­лей, у 12; - пре­вы­шал 20,000 ше­ке­лей, у 11; ока­зал­ся ни­же 4,000 ше­ке­лей. Осталь­ные бо­лее или ме­нее рав­но­мер­но рас­пре­де­ли­лись в про­ме­жу­точ­ных груп­пах.

Опрос по­ка­зал, что аб­со­лют­но­му боль­шин­ству из­ра­иль­тян в по­след­ние де­сять лет не до­во­ди­лось "нефор­маль­но" пла­тить вра­чам или дру­гим ра­бот­ни­кам си­сте­мы об­ще­ствен­но­го здра­во­охра­не­ния.  Ав­то­ры от­ме­ча­ют, что по срав­не­нию с про­шлы­ми вре­ме­на­ми кар­ти­на силь­но из­ме­ни­лась к луч­ше­му.

Од­на­ко "чер­ная" ме­ди­ци­на в Из­ра­и­ле не яв­ля­ет­ся чем-то из ря­да вон вы­хо­дя­щим: 7% ре­спон­ден­тов со­об­щи­ли, что  им или их род­ствен­ни­кам до­во­ди­лось "нефор­маль­но и при­ват­но" пла­тить за по­лу­че­ние пре­фе­рен­ций в си­сте­ме об­ще­ствен­но­го здра­во­охра­не­ния, 5% пла­ти­ли за част­ные услу­ги в го­судар­ствен­ных боль­ни­цах, 2% де­ла­ли взно­сы в боль­нич­ные или ис­сле­до­ва­тель­ские фон­ды ра­ди по­лу­че­ния тех или иных пре­иму­ществ (уско­ре­ние оче­ре­ди, вы­бор же­ла­е­мо­го спе­ци­а­ли­ста и т.п.), 8% де­ла­ли по­дар­ки ме­ди­цин­ско­му пер­со­на­лу до или во вре­мя ле­че­ния.

Всех, кто от­ве­тил утвер­ди­тель­но хо­тя бы на один из че­ты­рех во­про­сов, ис­сле­до­ва­те­ли клас­си­фи­ци­ро­ва­ли как "поль­зу­ю­щих­ся  те­не­вой ме­ди­ци­ной". В об­щей слож­но­сти та­ких на­бра­лось 12%.

Ча­ще все­го из­ра­иль­тяне пла­ти­ли за уско­ре­ние оче­ре­ди, за вы­бор же­ла­е­мо­го спе­ци­а­ли­ста и за по­лу­че­ние "луч­ше­го от­но­ше­ния". В по­ло­вине слу­ча­ев "чер­ные пла­те­жи" бы­ли свя­за­ны с хи­рур­ги­че­ски­ми опе­ра­ци­я­ми, 24% пла­ти­ли за "дру­гие ме­ди­цин­ские про­це­ду­ры", осталь­ные пред­по­чли не объ­яс­нять, за что имен­но да­ва­ли взят­ки вра­чам.

Наи­бо­лее рас­про­стра­не­ны "чер­ные пла­те­жи" в боль­ни­цах цен­тра стра­ны, ре­же все­го это яв­ле­ние встре­ча­ет­ся на юге: лишь 8% от тех немно­гих, ко­му до­во­ди­лось пла­тить, жи­вут на юге стра­ны, 64% - жи­те­ли цен­траль­но­го окру­га, 27% жи­вут на се­ве­ре. 1% ре­спон­ден­тов со­об­щи­ли, что пла­ти­ли за услу­ги об­ще­ствен­ной ме­ди­ци­ны за гра­ни­цей. Это, по-ви­ди­мо­му, недав­ние ре­па­три­ан­ты из стран быв­ше­го СССР.

Лишь 23% тех, кто ни­ко­гда не пла­тил за услу­ги об­ще­ствен­ной ме­ди­ци­ны, по­до­зре­ва­ют или уве­ре­ны, что те, кто пла­тит, по­лу­ча­ет услу­ги луч­ше­го ка­че­ства. 47-50% (в за­ви­си­мо­сти от фор­му­ли­ров­ки во­про­са) аб­со­лют­но уве­ре­ны, что бес­плат­но их ле­чат ни­чуть не ху­же, чем ле­чи­ли бы за взят­ку.

В том, что ка­са­ет­ся оче­ре­дей на опе­ра­ции и об­сле­до­ва­ния, уве­рен­но­сти мень­ше. Тут лишь 40% опро­шен­ных вы­ра­зи­ли уве­рен­ность, что взят­ка не по­мог­ла бы им по­лу­чить нуж­ную услу­гу быст­рее, 17% не со­мне­ва­ют­ся в об­рат­ном.

Не так бле­стя­ще вы­гля­дят и ре­зуль­та­ты опро­са о поль­зо­ва­нии услу­га­ми "се­рой" ме­ди­ци­ны. К этой сфе­ре от­но­сят поль­зо­ва­ние свя­зя­ми, зна­ком­ства­ми, по­дар­ки "в бла­го­дар­ность за хо­ро­шее ле­че­ние". 27% опро­шен­ных при­зна­лись, что они или их род­ствен­ни­ки при­бе­га­ли к "бла­ту" для по­лу­че­ния бо­лее ка­че­ствен­ной ме­ди­цин­ской по­мо­щи, 25% да­ри­ли мед­пер­со­на­лу по­дар­ки по вы­хо­де из боль­ни­цы.

Со­об­щая об этом, ав­то­ры ис­сле­до­ва­ния при­со­во­куп­ля­ют, что "куль­ту­ра по­дар­ков" чрез­вы­чай­но рас­про­стра­не­на в Во­сточ­ной Ев­ро­пе, "осо­бен­но в стра­нах быв­ше­го СССР".  Од­на­ко о том, что да­рят по­дар­ки из­ра­иль­ским вра­чам и мед­сест­рам имен­но "рус­ские" ре­па­три­ан­ты, в ис­сле­до­ва­нии не го­во­рит­ся.

Ис­сле­до­ва­ние про­ве­де­но про­фес­со­ром Хайф­ско­го уни­вер­си­те­та Ни­си­мом Ко­эном и про­фес­со­ром по­ли­то­ло­гии уни­вер­си­те­та им. Бен-Гу­ри­о­на Да­ни Филь­ком при финан­со­вой под­держ­ке Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та об­ще­ствен­ной ме­ди­ци­ны и по­ли­ти­ки в об­ла­сти здра­во­охра­не­ния.

http://news.israelinfo.ru/health/47631



Цирцене: на сегодняшний день в медицине денег хватает только на «неотложку»

11 сентября 2013

При том финансировании, которое получает медицина, обеспечить можно лишь самый минимум - неотложную помощь. Об этом заявила глава Минздрава Ингрида Цирцене.

По ее словам, в условиях острой нехватки денег министерство пытается организовать работу системы здравоохранения так, чтобы людям была доступна самая необходимая медицинская помощь.

Как отмечает глава Общества латвийских больниц (LSB) Евгений Калейс, несмотря на постоянные просьбы руководителей больниц, отрасль уже пятый год подряд не может получить необходимых средств. Калейс напомнил, что Латвия - единственная страна в ЕС, где неотложная помощь облагается квотами, т.е. численным ограничением на пациентов "скорой", которое устанавливает государство. "Это тоже самое, что ограничить количество пожаров. Скажем, в этом году не может быть более 100 пожаров. К сожалению, их больше. Тоже самое происходит и с неотложной помощью", - пояснил Калейс.

Соответственно, если квота исчерпана, больница оказывает помощь пациенту за свой счет - государство же "умывает руки".

В понедельник, 9 сентября правительство отказало во встрече Ингриде Цирцене, вместо этого назначив свидание тет-а-тет с Валдисом Домбровскисом, чтобы обсудить необходимость дополнительного финансирования здравоохранению с ним, а не главой отрасли. Однако Калейс выразил надежду, что премьер все же прислушается к представителям LSB.

Источник: apollo.lv/ves.lv

http://www.reitingi.lv/ru/news/veseliba/41578-circene-na-segodnasnij-denj-v-medicine-deneg-hvataet-toljko-na-neotlozku.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)