Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Круг замкнулся ))

Monday, 26 August, 12:08, aquareus.livejournal.com
От блога, как бороться с алкоголизмом и табакокурением, к запрету продажи спиртного за наличные, и дальше - к реабилитации в онлайн-режиме



Новгородский врач создал блог, в котором даёт рекомендации, как бороться с алкоголизмом и табакокурением

Идея создания своей интернет-площадки Алексею КОПТЕВУ, молодому психотерапевту-наркологу, пришла примерно полгода назад.
Работая врачом скорой медицинской помощи, он каждый день становится свидетелем того, к чему приводит вредное пристрастие.
Государство, приводит пример доктор, помогает больному, страдающему алкоголизмом в том случае, если тот доходит до состояния психоза и готов убивать. Тогда и приезжают медики скорой, скручивают его и отвозят в психбольницу.

— Однако нередко на «03» звонят родственники людей, находящихся в длительном запое, требуют, чтобы приехала бригада, поскольку страдает вся семья, — рассказывает Коптев. — Не понимают, что скорая помощь подобными случаями не занимается. По телефону я даю консультацию, куда обратиться, что можно сделать. Собственно, так и появилась мысль о блоге.

Врач считает: концепция медицинской помощи наркологическим пациентам на федеральном уровне толком не сформирована, и информация, подготовленная им на блоге, может оказаться полезной для граждан. Для своей страницы в Интернете он выбрал темы, касающиеся того, как преодолеть привычку к курению и алкогольную зависимость.

Например, семье человека, которого необходимо вывести из запоя, нарколог даёт рекомендации, как можно прервать мучительные симптомы, разъясняет виды кодирования от алкоголизма, напоминает о пагубности пристрастия к пиву.

Впрочем, в беседе с корреспондентом «НВ» доктор обратил внимание, что преодолеть общую неблагополучную ситуацию по наркологическим заболеваниям можно только благодаря введению в стране принудительного лечения алкоголиков.

Позиция доктора по никотиновой привычке однозначна: абсолютно все сигареты, включая лёгкие ароматизированные, несут в себе отравляющую силу. Дело в том, что курильщик рассчитывает на то, что большая часть смол благодаря более плотному фильтру лёгких сигарет не попадёт в организм с  затяжкой. Однако человек, не ощущая нужного расслабления, затягивается чаще и получает вредных веществ больше.

http://novved.ru/zdorove/25117-internet-prijom.html



В России могут запретить продажу спиртного за наличные

Попытка запретить продажу алкоголя за наличные деньги, предложенная одним из депутатов Госдумы, приведет только к развитию подпольного суррогатного рынка в России. Стране нужны не новые ограничения, а борьба за качество продаваемого алкоголя. Об этом "РГ" рассказал директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Сегодня в СМИ появилась информация о подготовке одним из депутатов Госдумы законопроекта, который разрешает приобретать алкогольную продукцию только по банковским карточкам. Авторы надеются с помощью такой меры снизить потребление спиртного, отсекая с ее помощью продажу алкоголя в маленьких магазинах и палатках, а также - покупку горячительных напитков несовершеннолетними и "маргиналами", перебивающимися случайными заработками.

"Запрет покупки спиртного за наличные только сократит доступность легального алкоголя для населения", - считает Вадим Дробиз. Кроме того, напоминает он, в развитых экономиках внедрение и использование банковских карт гражданами куда выше, чем в России. "Однако алкоголизация населения растет и там. Причем, и женская, и молодежная. Это в том числе и последствие мирового экономического кризиса", - говорит эксперт "РГ". Да и продажи алкоголя только по банковской карте не существует нигде в мире. Поэтому, делает вывод Дробиз, покупка спиртного за наличные или по "пластику" вообще к проблеме не относится.

Важно другое. "Если человек хочет выпить, то на это его желание мало что повлияет. Допустим, приходит кто-то в магазин со стремлением купить алкоголь, а его на прилавке нет. Вряд ли человек передумает и пойдет в кружок кройки и шитья", - иронизирует Дробиз. Скорее всего, следующим шагом будет покупка спиртного либо с рук, либо употребление суррогата, либо попытка сделать алкоголь своими силами, считает эксперт.

А значит, продолжает он, нужно работать именно над повышением качества алкоголя, продаваемого в стране. "Как правило, нигде в мире никакие ограничения не работают. Кроме того, у нас еще и очень дорогой легальный алкоголь, отчего часть людей начинает употреблять суррогаты", - отмечает Дробиз.

http://www.rg.ru/2013/08/26/alko-site.html



В Москве инвалидов реабилитируют в онлайн-режиме

Для пациентов-москвичей впервые разработана программа дистанционной реабилитации на дому: больные будут получать указания от врачей по веб-камере.

Опытные инструкторы и врачи Лечебно-реабилитационного центра Министерства здравоохранения РФ в режиме реального времени проводят занятия с больными по восстановлению утраченных функций организма.

Уникальный проект был запущен в Москве в июле 2013 года. О плюсах и минусах этой программы рассказал Life News врач-невролог ЛРЦ, куратор проекта Павел Снопков.

- Существенным плюсом дистанционной реабилитации является экономия времени, ведь все наши пациенты, как правило, передвигаются с трудом, а переезд отнимает много времени и сил, - рассказывает Павел Снопков. - Можно оставаться у себя в квартире: теперь нет необходимости куда-либо выезжать. Вторым важным моментом является то, что данная программа позволит пациенту адаптироваться в собственной квартире. Врачи смогут научить человека обслуживать себя: элементарно пересаживаться со стула на кровать, принимать пищу и так далее.

По словам специалистов, новшество поможет пациентам мобилизовать, дисциплинировать и при этом не запускать себя между курсами лечения, когда они остаются один на один со своей проблемой.

- К минусам можно отнести то, что врач или инструктор, когда занимается с пациентом в центре, имеет возможность, что называется, пощупать, потрогать и посмотреть, - продолжает Павел. - Мы же можем произвести только визуальный контроль способностей пациента и оценить его реабилитационный потенциал через веб-камеру или монитор.

При этом, по словам врача, вероятность ошибки при оценке состояния пациента сводится к минимуму.

Разработано очень много программ для дистанционной реабилитации, и для каждого пациента с повреждениями нервной системы, опорно-двигательного аппарата и т.д подбирается индивидуально.

Первым новшество испытал на себе 28-летний Андрей Мещеряков - он является членом параолимпийской сборной России по плаванию. Андрей стал инвалидом 10 лет назад, попав в ДТП, и с тех пор передвигается в инвалидном кресле или при помощи специальных ходунков. Сейчас Мещеряков активно занимается по новой дистанционной программе.

- Мне очень нравится новая программа! - говорит Андрей. - Я очень доволен: все те ошибки, которые я допускаю во время занятий, мой инструктор видит сразу, да и занятия можно переносить в удобное время.

Презентация нового проекта состоится в Москве 28 августа в Лечебно-реабилитационном центре Минздрава.

http://lifenews.ru/news/118306

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)