Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мы снова впереди планеты всей?

Monday, 12 August, 23:08, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у pteroalex в Мы снова впереди планеты всей?

Посмотрел сегодня интервью Л. Печатникова,  высокопоставленного московского чиновника, на тему о положении дел в столичном здравоохранении московскому телеканалу и пришёл к странному выводу.

Вот среднепоставленные и, тем более, низкопоставленные чинуши живут и работают как-то простенько, то есть они просто врут и воруют, а у высокопоставленных особая судьба - им волей-неволей приходится верить в собственное враньё - иначе народ, даже зомбированный телеящиком, точно не поверит! Ну, и воруют они более изощрённо и по-крупному...

В здравоохранении, а речь идёт о бесплатной московской медицине, воруют через жульническую приватизацию государственных (муниципальных) медицинских учреждений, через коммерциализацию бесплатных медицинских услуг.
О том, сколько специализированных клиник  было закрыто за последние годы под предлогом реорганизации/реформирования, какие виды обследования и лечения, положенные нам, москвичам, по ОМС бесплатно, обходятся пациентам в немаленькую копеечку, стоит порасспрашивать Аллу Фролову - среди московских общественных деятелей она об истинном положении дел знает лучше всех - пожалуй, даже лучше, чем знают об этом чиновники от здравоохранения...

Однако вернёмся к интервью, которое меня так поразило изощрённой ложью. Врёт он действительно изощрённо, виртуозно оперируя вполне объективными фактическими данными.

"На сегодняшний день абсолютно все амбулаторные объединения (?) города оснащены всем необходимым высокотехнологичным диагностическим оборудованием." Это заявление красной строкой проходит через всё интервью.

Думаю, не только у меня и не только удивление, может быть даже оторопь, вызвал  этот новый термин - амбулаторные объединения. Мы только-только привыкли к ЛДЦ - лечебно-диагностическим центрам, а теперь к новому зверю привыкать?

Телеведущая тоже удивилась и переспросила - мол, что это за штука такая, и с чем её едят? Это, оказывается, как пояснил г-н Л. Печатников, как раз и есть весомый и зримый результат "реформы"  бесплатного московского здравоохранения... Поликлиники, переименованные в филиалы, по три-четыре штуки объединены в новые поликлиники и ещё раз объединены под крышей ЛДЦ, и таким вот образом они стали амбулаторными объединениями. Я не знаю, кто может углядеть в этом рациональное зерно или просто здравый смысл?!

Далее Л. Печатников пропел свою главную, любимую песню - Москва, якобы, по степени доступности для населения высокотехнологичного обследования и лечения впереди Европы всей! Может быть это неуклюжая оговорка? Бери выше - впереди планеты всей!

Все закупленные в нынешнем году дорогостоящие аппараты установлены, смонтированы и отлажены. Так что теперь любой москвич может пройти любое самое дорогое обследование на самом современном оборудовании. У тележурналистки и у нас всех, естественно тоже, возникает вопрос - а что же нужно для такого обследования? Последовал удивительно ёмкий ответ: "Ничего, кроме обоюдного желания и решения врача и пациента!"

Вот в этой самой иезуитской ёмкости как раз и зарыта поганая собака! Врач решения принять не может просто потому, что нет у него такого желания! Вернее, желание-то у него может быть и есть, но нет никакой возможности.

Образно говоря, стоит за его плечом представитель страховой компании, распоряжающейся фондами ОМС, и пальчиком грозит: "Низзя!"
Как говорят в частных беседах врачи-терапевты, страховые компании требуют от них письменного обоснования необходимости любого самого простого анализа. Кем-то когда-то установленная квота в 3  МРТ-обследования в месяц (!) на весь контингент поликлиники до сих пор действует, несмотря на высочайшую "степень доступности".

Завершилось интервью на высокой ноте: "Можно ли считать, что программа закупок высокотехнологичного оборудования завершена?" - спрашивает журналистка. "Отчего же - отвечает высокопоставленный чиновник - она продолжается, потому что С. С. Собянин обещал москвичам построить 49 новых поликлиник, а для их оборудования требуется новая аппаратура!"

Ладно, давайте расставим все точки над "Ё"!

1. Организация бесплатного здравоохранения в Москве и, наверное, во всей стране порочна! Частные страховые компании, регулирующие денежные потоки из фондов ОМС должны быть поставлены на подобающее им место - они ни в коем случае не должны руководить процессом. Вероятно, их вообще следует исключить из пищевой денежной цепочки.

2. Квоты, нормы на высокотехнологичное обследование необходимо сделать абсолютно открытыми

3. Необходимо подключить к обсуждению планов реорганизации/реформированию бюджетных медицинских учреждений общественные организации пациентов и медиков (профсоюзы и иные сообщества)

4. Необходимо вскрыть всю паутину коммерческих отношений московских чиновников от здравоохранения
 Отмечу, что это мои собственные соображения и выводы, но думается мне, что с ними согласятся все здравомыслящие граждане.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)