Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

...с организацией здравоохранения в нашей области далеко не всё в полном порядке

Friday, 19 July, 17:07, aquareus.livejournal.com
Буксующее здравоохранение

Оксана МАЙТАКОВА

Об очень грустной истории, которая произошла в Советске, сообщила в четверг пресс-служба областной прокуратуры. Некоторое время назад в детское отделение Центральной городской больницы Советска обратилась женщина с просьбой оказать помощь её четырехмесячной дочери. Медицинское учреждение по согласованию с ГБУЗ «Детская областная больница Калининградской области» приняло решение о переводе ребенка в реанимационное отделение ДОБ. Однако когда машина «скорой» приехала, врач выездной реанимационной педиатрической бригады ГБУЗ «Детская областная больница Калининградской области» взял только ребёнка, не пустив мать сопровождать маленькую дочь. В результате женщина ночью добиралась сама из Советска в Калининград.

После этой истории мать девочки обратилась в прокуратуру Центрального района Калининграда с жалобой на действия выездной реанимационной педиатрической бригады Детской областной больницы. «Присутствие женщины в областном лечебном учреждении было необходимо, в том числе, и для решения неотложных вопросов по лечению ребенка», — отметили в прокуратуре. Как показала проверка, врач выездной реанимационной педиатрической бригады нарушил требования ст. 51 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Прокурор Центрального района Калининграда внёс главному врачу больницы представление об устранении нарушений законодательства и о привлечении виновного медицинского работника к дисциплинарной ответственности. Не согласившись с требованиями прокурора, руководитель ДОБ обратился в районный суд с заявлением о признании требований прокурора района незаконными. Однако суд отказал главному врачу Детской областной больницы в удовлетворении заявленных требований.

История эта удивительна, потому что многие родители сталкивались с ситуацией, когда ребёнка везут в больницу на «скорой». Приходилось это переживать и мне лично, как матери ребёнка-дошкольника. И, признаться, я впервые слышу о том, что мать не пускают в машину вместе с грудничком.

В пресс-службе Детской областной больницы корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили, что специально по этому поводу запрашивали Министерство здравоохранения РФ. «И нам ответили, что нахождение в реанимационном автомобиле иных лиц, кроме пациентов и медиков, не предусмотрено», — отметили в пресс-службе.

По словам собеседника «Нового Калининграда.Ru», медики приняли решение отказать матери в перевозке, поскольку требовались срочные реанимационные мероприятия. «Представьте себе, машина едет на огромной скорости, ребёнок в тяжелом состоянии, врачи проводят лечебные манипуляции. Наверное, матери было бы крайне сложно находиться вместе с ним в машине. Водители „скорой“ не раз отмечали, что родители в таких ситуациях, увы, бывают не совсем адекватными и мешают работе медиков», — отметили в пресс-службе. Также там сообщили, что ребёнок в итоге был госпитализирован в детское инфекционное отделение в Калининграде, прошёл курс лечения и был выписан после выздоровления.

Конечно, главное во всей этой грустной истории — её хороший финал. Медики действительно сделали всё, чтобы спасти жизнь девочки. Но и сбрасывать со счетов состояние матери не стоит. Можно представить, что пережила женщина, ребёнок которой находился в тяжёлом состоянии, и какими путями она добиралась из Советска ночью в Калининград. Не стоит также забывать о том, что в аналогичной ситуации может оказаться каждый из родителей. Думаю, что все, у кого есть маленькие дети, испытают ужас от самой мысли оказаться в подобной ситуации. Возможно, всё произошло бы иначе, если бы участие в жизни этой семьи приняли медики из Советска, которые помогли бы организовать приезд матери в Калининград, объяснили, в чём проблемы и чего стоит ждать. Но, увы, иногда организаторы от медицины, которые, без сомнений, делают всё возможное, чтобы спасать жизни людей, не могут поставить себя на место рядового человека, у которого тяжело болен ребёнок.

Думаю, эта история свидетельствует о том, что с организацией здравоохранения в нашей области далеко не всё в полном порядке, и очередному министру стоит сделать на этот счёт определённые выводы. И нужно подкрутить некоторые «винтики» в нашей системе здравоохранения, чтобы она начала, наконец, работать для человека.

http://www.newkaliningrad.ru/news/evening/2213688-komu-on-nuzhen-protestnyy-spad-i-buksuyushchee-zdravookhranenie.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)