Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пара слов к кремлевским планам фактической ликвидации Российской Академии Наук.

Sunday, 07 July, 12:07, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у ivanpan в Пара слов к кремлевским планам фактической ликвидации Российской Академии Наук.
Оригинал взят у baltvilks в Пара слов к кремлевским планам фактической ликвидации Российской Академии Наук.
Ship-of-Fools

Этот пост будет коротким. К тому же, должен заранее признаться в своей необьективности по данному и смежным с ним вопросам. К Российской "Академии Наук" у  меня есть ряд претензий личного характера (кто меня хорошо знает - тот знает, о чем речь, а остальным это  неинтересно и не нужно).

Итак, ликвидация РАН вызывает у меня удовлетворение, слегка отравленное злорадством (последнее - зря, конечно, но кто из нас совершенен?).
Отчего ж так? По целому ряду причин:

1. За последние сорок лет (как минимум) АН СССР / РАН перестала быть академией и уж тем паче - академией наук. Она превратилась в чекистско-приспособленческую бюрократическую кормушку, путь в которую (полное членство) открывался ничтожествам по "установке сверху" и закрывался многим ученым с мировым именем по той же установке. "Тайное голосование" являлось цирком, причем знаю конкретные примеры, когда его результаты нагло подтасовывались  при пересчете. Это - апофеоз бесчестия, который со словарной группой "Академия  Наук" не должен сочетаться.

2. Подавляющее большинство ученых (исключая отдельных представителей стратегических отраслей), в особенности,- гуманитариев, хотя не только влачили в позднем СССР жалкое, нищенское существование. Те, кто вместе со мной входил в "Совет Молодых Ученых" МГУ, помнит наши кулуарные разговоры на эту тему и обстановку безысходности среди молодых ученых, тяжким трудом и подчас даже лишениями добившихся научных степеней. А уж что было после краха СССР - вы можете рассказать сами -м еня там уже не было.
Здесь уместно повторить резолюцию одного неформального Питерского клуба поэтов, при принятии которой с бачале 80-х присутствовал:"В обществе, где ученый или учитель словестности получает меньше извозчика, литература и наука не нужна. Пусть ходят на блядки". И делать "хорошую мину при плохой игре" - глупо и даже подло.

Мне здесь могут возразить, что ряд ученых/выпускников и т.д. сейчас "высоко заценили на Западе" и они-де "вписались в зарубежную академическую среду"... И да! Некоторые вписались (и ваш непокорный слуга - не исключение), но и здесь у многих не обошлось без проталкивания по линии российских спецслужб (имя им - легион, но называть не будем, ибо nomina sunt odiosa), Хотя, конечно, не у всех.... Кое-кого оценили по заслугам, поскольку остатки научной школы в СССР все-таки были... Вопреки давлению и бессовестнейшей эксплуатации. Но мы сейчас вообще не про то, кто нашел себя на Западе. Речь о Российской АН.

3. После падения Хрущева, а еще более - после смерти Андропова - в СССР  началось открытое "схлопывание" всех проектов, наличие которых отличало СССР/Россию от Парагвая или Гондураса. Наука - один из таких проектов, оказавшихся ненужным и невостребованным после того, как Политбюро отказалось от планов мирового господства. Ну а если что-то ненужно, так надо от него избавляться.

4. Оставим за скобками (вернее - запишем в последнюю очередь) вопрос об античеловеческих экспериментах, проводимых, некоторыми членами РАН. Увы, тут российские коллеги не одиноки. Многие это делают в мире... Хотя, как сейчас помню одного такого ученого году в 1978 на банкете, который подходил от одного человека к другому и жарко говорил: "Поймите, экспегименты на животных не заменяют опытов на живых людях! Животное же не может сказать Вам, шо оно чувствует!" (мне тогда захотелось сказать ему:"Ну так давайте начнем с Вас и Вашей семьи?"- но я не сказал, ибо тогда еще был "приличным молодым человеком")

Короче - честное и окончательное превращение РФ в "корабль дураков" (как на картинке знаменитого мастера) следует приветствовать. Уже хотя бы потому, что оно - честное. Ну а другой России ее правители и не потерпят. По всем понятным причинам.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)