Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А что делали судебные представители ответчика - учреждения здравоохранения?

Friday, 14 June, 22:06, aquareus.livejournal.com
Тут немало сомнений - от медицинских до сугубо юридических (материально- и процессуально-правовых): например, «нравственные страдания, выразившиеся в страхе, тревоге» недифференцированно-одинаково для всех членов семьи, к тому же непонятно, чем подтвержденные. Преюдиция? Ну так преюдиция не означает тождества доказательств по составам преступления и деликта. Как-то тянет на расширительную аналогию. Поэтому и вопрос: у пациентки хватило денег на судебного представителя, а у роддома - нет?


Роддом ответит за вред ребенку

Коллегия Санкт-Петербургского городского суда оставила в силе решение суда первой инстанции, в ноябре 2012 года взыскавшего с родильного дома №6 имени Снегирева 5 миллионов рублей в пользу семьи Сафроновых, чей ребенок в результате преступных действий медперсонала получил инвалидность.

Николя Муньешули 13 июня 2013

История судебной тяжбы Анны и Романа Сафроновых восходит к 19 сентября 2011 года. Именно в тот день акушер-гинеколог Светлана Нисковская и акушер Елена Воробьева, являвшиеся сотрудницами роддома на улице Маяковского, при принятии родов у Анны грубо нарушили технику безопасности. В результате новорожденный Денис получил тяжелую травму – парез Эрба.

«Это привело к очень большим ограничениям в работе руки. Сейчас она практически не функционирует. Он не может ею нормально кушать», – рассказывает мать Дениса Анна Сафронова. По ее словам, из-за травмы у мальчика на правой лопатке атрофировались мышцы.

«Мы, конечно, пытаемся что-то исправить. Но все это не может быть заменой полноценного движения рукой. В дальнейшем нашего ребенка будет ждать искривление позвоночника», – добавила Анна, добившаяся справедливости в судебном противостоянии с нерадивыми медиками.

В июле 2012 года Куйбышевский районный суд признал вину Нисковской и Воробьевой, осудив их по статье 238. ч.2 УК РФ (Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Оба медицинских работника были приговорены к двум годам условного лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

Позже семья, перенесшая немало страданий, обратилась в суд с просьбой взыскать с медицинского учреждения компенсацию морального вреда в размере 9 миллионов рублей.

Судья Куйбышевского суда, приняв во внимание все обстоятельства дела, встал на сторону истцов, но их запрос все же уменьшил, присудив выплатить Сафроновым 5 миллионов рублей.

Представители роддома решили склонить весы Фемиды на свою сторону уже в стенах Санкт-Петербургского городского суда. Однако и тут их ждала неудача. «В удовлетворении апелляционной жалобы отказать», – гласит сегодняшний вердикт суда.

При принятии решения наверняка сыграла свою роль позиция ответчика, который, при наличии обвинительного приговора по уголовному делу, так и не признал ошибочность действий Нисковской и Воробьевой.

Суд подтвердил, что все члены семьи Сафроновых в результате действий медработников испытали «нравственные страдания, выразившиеся в страхе, тревоге». При принятии решения суд также учел тот факт, что двухлетнему Денису в дальнейшем потребуются многочисленные оперативные вмешательства. Одна из таких операций уже была проведена в Германии.

Выйдя из зала судебного заседания, Сафроновы не скрывались радости со слезами на глазах.

«Мне даже не верится, что это произошло. Очень надеюсь, что роддом не будет задерживать выплаты. Ведь с помощью этих денег мы хотим отвезти ребенка на лечение. Для нас это самая главная цель», – заявила корреспонденту «БалтИнфо» Анна Сафронова.
Она призвала матерей, попавших в подобные ситуации, не бояться отстаивать свои права.

«Не нужно теряться! Однако для этого надо запастись большим терпением. Ведь в первую очередь мы должны добиваться того, чтобы люди не оставались безнаказанными за свои врачебные ошибки», – добавила петербурженка.

По словам адвоката семьи Сафроновых Александра Голованова, сегодня в Петербурге был создан настоящий судебный прецедент.
«Ранее никогда такие суммы не взыскивали в пользу истцов. Такая оценка, данная судом, говорит о том, что людям не стоит бояться обращаться в суды и добиваться осуждения людей, которые нанесли вред ребенку», – считает Голованов.

По его словам, дело Сафроновых обозначило лишь верхушку айсберга.

«Наше здравоохранение находится, мягко говоря, в плохом состоянии. Калечатся матери, дети, новорожденные погибают или становятся инвалидами. Так что зло должно быть наказано. Поэтому, это дело важно для людей, которые столкнутся с подобными проблемами в будущем», – резюмировал адвокат.
P.S.
Cледственный отдел по Центральному району ГСУ СК РФ по Петербургу 30 января 2013 года возбудил уголовное дело по факту оказания услуг врачами роддома №6 им. Снегирева, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека.

По данным следствия, 18 октября прошлого года в 17.30 в роддом №6 поступила гражданка Афганистана на 35-й неделе беременности для получения медицинской помощи.

На следующий день, 19 октября, в родильном отделении при выполнении кесарева сечения врачами роддома оказана медицинская помощь, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья. В результате чего женщина скончалась. Из-за «допущенных дефектов анестезиологического пособия при выполнении общего эндотрахеального (интубационного) наркоза у женщины возникли повреждения и патологические состояния, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью».

http://www.baltinfo.ru/2013/06/13/Roddom-otvetit-za-vred-rebenku-360629

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)