Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Такая вот идея

Monday, 10 June, 15:06, aquareus.livejournal.com
Сейчас медицинское сообщество пытаются представлять много всяко разных организаций медицинской общественности. Это и Российское медицинское общество, и Российская медицинская ассоциация, и Национальная медицинская палата, и множество профсоюзов. При этом ни одна из этих организаций не имеет вотума доверия от самого медицинского сообщества, что придает сомнительность легитимности каждой из них. И чем больше напирает отдельная из таких организаций на свою исключительность в этом строю, тем более шаткой ее позиция дальше больше становится (пример - Нацмедпалата с гордостью за близость власти).

Наверное, пришло время всем этим организациям смирить амбиции и заняться делом вместо словесных баталий друг с другом.

А начать нужно с выработки единого тезауруса, т.е. понятийного (категориального) аппарата, и обоснованных реалиями отправных начал движения вперед. Примеры метания от отсутствия единой линии и так в избытке демонстрирует власть. Совершенно очевидно, что она-то точно не знает, куда двигаться. Поэтому ничего умнее от нее не дождаться, кроме законов типа запрета курения - это верх ее достижений и полета ее мысли. Но власть меняется, а профессия остается. И многочисленным организациям, претендующим на представительство медицинского сообщества, надо, по меньшей мере, основываться на консолидированной платформе, выверенной пониманием его функционирования и развития. Идеи, а не персоналии движут обществом.

Пока единственной реалистичной (хотя и не безупречной) является линия РМО - по сравнению с пустыми лозунгами Нацмедпалаты и фантазмами РМА, не говоря о толстовщине профсоюзов. И чтобы не было такого обширного горизонта расхождений во взглядах, и нужна платформа единых точек отсчета.

С этой целью, видимо, единственным способом консолидации этих организаций, притязающих консолидировать медицинское сообщество, может быть создание ими единого аналитического центра, который был бы способен выработать единую для них идеологическую платформу. Понятно, что персоналии, занятые в таком центре, не должны быть адептами линии любой из основавших его организаций-учредителей. А задача учредивших этот центр организаций состоит в том, чтобы найти адекватное финансирование для деятельности этого центра, поскольку желающих трудиться в нем на халяву, как, например, привыкли нацмедпалатмейстер, министерство, да и вся властная камарилья, нету и не будет. Это не "кухаркины" советы при различных ведомствах.


Думаю, что это - единственный путь хоть какого-то движения в нашем застойном болоте.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)