Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Смерть при родах - актуально и в Азербайджане

Friday, 03 May, 23:05, aquareus.livejournal.com
Судьба или медицина: кто в ответе за смерть при родах?

3 мая 2013 Day.Az

Сообщения о родах, завершившихся гибелью ребенка, всегда воспринимаются тяжело. Женщина вынашивает малыша девять месяцев, часто перенося множество мучений, она сама и вся семья ждут его появления на свет. Но из роддома она возвращается одна...
 
Это страшная трагедия, ситуация, пережить которую не пожелаешь и врагу.
 
На днях в Баку произошла драма. В результате неудачных родов погиб ребенок. Более того, женщина, потеряв ребенка, потеряла и возможность когда-либо стать матерью. Возмущенные родственники в отчаянии и гневе пришли разбираться с больницей, где все это произошло, и устроили погром…

Сейчас будут разбираться, есть ли в случившемся вина врача, была ли возможность спасти ребенка. Правы ли были родные роженицы, решившие устроить самосуд – тоже вопрос. Хотя последних можно понять, ведь это действительно страшное горе для семьи.
 
Но проблема не в этом частном случае. Случаи смерти детей во время родов не такое уж редкое явление, и факты далекого от клятвы Гиппократа поведения медиков, к сожалению, тоже. В большинстве таких происшествий люди склонны винить именно врачей, их халатное отношение, недосмотр, затягивание процесса в ожидании некоего денежного вознаграждения и так далее. Пострадавшие и их родственники приводят достаточно резонный аргумент: достижения современной медицины позволяют творить чудеса, просто надо уметь и главное – захотеть их использовать.
 
Почему происходят подобные случаи? И можно ли с этим бороться, не разбивая стекол в роддомах?

http://news.day.az/society/399747.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)