Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Под ГЧП она понимает то, что ей выгодно

Saturday, 27 April, 13:04, aquareus.livejournal.com
Будущее – за сотрудничеством

Применяемые в организации медицинской помощи принципы государственно-частного партнерства могли бы решить многие проблемы рядовых пациентов

Информация к размышлению: в Магадане в 2012 году произошло снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 6 раз. И чудес здесь никаких нет: там построено отделение эндоваскулярной диагностики (выявление различных сосудистых патологий), причем обследования на базе этого современного учреждения решением региональных властей проходят рядовые граждане в рамках системы обязательного медицинского страхования. Там такие мероприятия, как коронарография, или своевременная постановка стента, чтобы в измененном сосуде был налажен нормальный кровоток, доступны многим рядовым пациентам.

К сожалению, для большинства в других регионах это пока не по карману. Конечно, существуют квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (то есть сложные операции пациентам оплачиваются через региональные фонды медицинского страхования). Однако этой господдержки явно не хватает. О том, можно ли сократить очереди, например, на эндопротезирование коленных и тазобедренных суставов, отдельные кардиологические операции и другую медицинскую помощь, в которой нуждаются десятки тысяч россиян и омичей в том числе, мы беседуем с директором многопрофильного медицинского центра «Евромед» Славой Шуголь.

– Слава Ароновна, сейчас государство выделяет большие средства на оказание медицинской помощи, закупку в государственные клиники суперсовременного оборудования, однако очереди на проведение многих операций остаются огромными. Можно ли решить эту проблему?

– Наиболее, на мой взгляд, реалистичным решением этой проблемы могло бы стать более интенсивное внедрение в работу нашей медицины принципов государственно-частного партнерства. Осуществляться оно может разными способами. Например, когда частный инвестор берет в концессию государственное медицинское учреждение и доводит его до ума – ремонт, оснащение и т.д. А власти, по сути, обеспечивают этому лечебному учреждению поток пациентов, оплачивая их лечение из бюджета. Выгодно всем. Бизнесмен получает обеспеченный финансированием заказ. Государству не надо тратить бешеные деньги в модернизацию и ремонт этой поликлиники или больницы, если этим занимается бизнес. Ну а пациент получает в нужное время качественное лечение без необходимости собирать на него в короткий срок зачастую очень солидные средства.

Еще один вариант – когда часть средств, аккумулируемых в фондах ОМС, местные власти своим решением направляют для оказания тех или иных видов помощи для оплаты лечения пациентов не только в государственных, но и в частных клиниках. Конечно, в тех, где получены соответствующие федеральные лицензии на оказание тех или иных видов высокотехнологичной медицинской помощи.

– Есть ли примеры такого сотрудничества?

– В передовиках, конечно, Москва и Санкт-Петербург, другие крупные города, Тюменский Север. И дело не только в том, что в силу экономических причин фонды ОМС там оперируют более солидными, чем в других регионах, средствами. Но и власти этих городов и областей приняли соответствующие нормативные документы, позволяющие убрать неконструктивное противостояние государственной и частной медицины. Там бюджетные средства начали выделять и тем, и тем. Вне зависимости от формы собственности. Пациенты в таких условиях только выигрывают. В нашей области есть хорошие примеры подобной взаимовыгодной работы. Например, по этой схеме осуществлялось перечисление средств частным стоматологическим клиникам на оказание услуг по протезированию ветеранам.

– А какими современными услугами могут войти частные клиники в эту схему?

– В Омске есть учреждения, специализирующиеся на высокоточной диагностике, есть современные многопрофильные центры. Перспективы просматриваются очень хорошие. Могу рассказать, что «Евромед» готов делать по этой линии. Из уже осуществленного – работа нашей частной «Скорой помощи» с государственной. В условиях, когда вторая в Омске порой не справляется с огромным количеством вызовов, на помощь привлекли наши бригады кардиологов и реаниматологов. В этом году власти профинансируют порядка 1500 выездов наших специалистов.

В рентгенхирургическом отделении будет осуществляться лечение кардиологических пациентов с применением коронарографии и стентирования коронарных артерий, это будет оплачиваться также из средств ОМС, т.е. доступность для пациентов к дорогостоящей высокотехнологичной помощи улучшится.

У нас есть программы по раннему выявлению онкозаболеваний: такие обследования были бы очень актуальны в Омской области, где очень высок процент смертности от рака.

В реабилитационном центре может проводиться реабилитация онкопациентов, пациентов после оперативного лечения на суставах, позвоночнике и многое другое.

Есть у нас и санаторий, где можно было бы качественно проводить различные оздоровительные мероприятия для детей, диабетиков и других категорий больных.

– Как относятся власти к подобным идеям?

– Надо сказать, что еще существует некая идея противостояния государственной и частной медицины. Ее сторонники считают, что государственные средства не должны направляться частникам. К счастью, все сильнее проявляет себя другая сторона, которая считает, что интересы пациента должны быть поставлены во главу угла и для наших людей мы, медики, вне зависимости от форм собственности должны предоставить им шанс быть здоровым даже при самом тяжелом заболевании.

Радует то, что нынешняя команда омского Минздрава думает в этом направлении, как раз исходя из интересов пацентов. Поэтому, надеюсь, что в омской медицине в скором времени государственно-частное партнерство будет находить все больше точек применения. Например, еще одно направление, которое мы только начинаем пробовать, но которое будет очень востребовано у наших пациентов – это репродуктивные технологии. «Евромед» недавно получил федеральную лицензию на проведение операций по экстракорпоральному оплодотоворению. Для того чтобы опробовать схему этой работы, получить представление о том, какими должны быть тарифы в этом случае, по согласованию с омским Минздравом, две операции мы проведем по линии ОМС.

Уверена, подобное конструктивное сотрудничество власти и развитой современной частной медицины станет реальной гарантией оказания качественной медицинской помощи.

Любовь Трифонова.

http://omsk.mk.ru/article/2013/04/25/847239-buduschee-za-sotrudnichestvom.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)