Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мы хотим лечить детей хорошо, а не много

Saturday, 27 April, 02:04, aquareus.livejournal.com
«Лечить хорошо, а не много»

Почему бастуют российские врачи

Вениамин ЕРОФЕЕВ 24.04.2013

В субботу, 20 апреля, в Москве, на площади Краснопресненской заставы, прошла акция протеста «За достойную медицину!», организованная незарегистрированным межрегиональным профсоюзом работников здравоохранения «Действие». Как сообщили ее организаторы, такие же мероприятия должны пройти в Санкт-Петербурге, Иркутске, Ижевске, Иванове, Казани, Кирове, Пскове, Новосибирске, Екатеринбурге, Владивостоке, Ярославле, Архангельске, Амурске, Симферополе, Томске, Волгограде

Твери в том списке не оказалось. Но разве это означает, что в Тверской области с медициной все хорошо?

История из недавней эпидемии гриппа. У одного депутата Государственной Думы от партии «Единая Россия» семья с маленьким ребенком оказалась в Твери, и у малыша поднялась температура. «Скорая» не приезжала очень долго, и отец, не в силах смотреть, как мучается от жара ребенок, попытался воспользоваться своим положением. Когда диспетчеры тверской «скорой» узнали, что он депутат Госдумы, то объяснили ему, что это по милости власти в Твери осталось всего три педиатрические бригады и их приезда приходится ждать в разгар заболеваемости по пять часов…

Субботняя акция стала продолжением протестных действий медицинских работников, начавшихся еще в феврале нынешнего года. Однако о сути их протеста почти ничего не известно: СМИ ее практически не замечали. Поэтому отношение к протестующим со стороны широкой публики сводилось к следующему: «Чего они хотят-то?» – «Ах, денег! Эка невидаль...» Что, в принципе, совпадает с позицией министра тверского облздрава Елены Жидковой, ответившей на пикет ржевских педиатров в поддержку коллег из Ижевска (те уже третью неделю в знак протеста против унизительной реформы в здравоохранении работают в строгом соответствии с должностными инструкциями): мол, врачи должны лечить, а не митинговать. И это, конечно же, правда. Но не вся...

ПРИЧИНЫ НЕДОВОЛЬСТВА

Истоки «восстания» педиатров берут начало еще в 2006 году. Тогда по распоряжению Минздрава РФ врачам стали платить так называемую стимулирующую надбавку в размере 10 тысяч рублей – в просторечье «путинские». Базовый оклад педиатра и тогда и сейчас составляет в среднем 4,5 тысячи рублей. Со всеми надбавками (стаж, квалификация) получается в лучшем случае семь с половиной. Нетрудно догадаться, что стимулирующие выплаты всем показались огромными. Однако инструкция Минздрава содержала малозаметную на сторонний взгляд оговорку: число детей на участке должно составлять «не менее» 800. Раньше было «не более»... Отныне детей на некоторых участках стало более 900.

Обязанности участкового никуда не делись: документация, профилактика, вакцинация, подготовка к оздоровительным лагерям и так далее, и так далее. Прежде, по нормам, участковый врач должен принимать около 430 пациентов в месяц, то есть 20 человек в день, иначе внимание рассеивается и качество осмотра падает. Но поначалу врачи и сами готовы были забыть про нормы, лишь бы хоть что-то заработать. Правда, каждый год осенью, в сезон простуд, начинался кошмар. Над педиатром нависала угроза получить участок заболевшего коллеги. Рабочий день врача по умолчанию мог составлять и 10, и 12 часов, а количество приемов возрастало до 100 пациентов в сутки. На зарплате эти космические перегрузки почти не отражались: за второй участок врачам платили надбавку из базового оклада, то есть копейки.

Разумеется, жертвой такого положения дел становился не только врач, но и больной ребенок. Согласно приказу того же Минздрава от 2001 года, осмотр заболевшего ребенка должен занимать 20 минут. Теперь одному ребенку достается три-четыре минуты врачебного внимания. Понятное дело, родители жалуются. «Бастующие» врачи их прекрасно понимают и тоже говорят: «Мы хотим лечить детей хорошо, а не много». Однако власти вешают на врачей все новые и новые нагрузки. Да еще норовят сэкономить на врачебных зарплатах и надбавках. Когда медики разобрались в системе коэффициентов, они схватились за головы. Отныне их зарплата зависела от выполнения того, что объективно невыполнимо.

РЖЕВСКИЙ БУНТ

На этом фоне вполне адекватными выглядят требования ржевских педиатров к областному минздраву, высказанные ими на пикете 12 апреля:

– Увеличить базовую часть зарплаты с 6 тыс. до 25 тыс. руб. участковым врачам (именно такая сумма озвучена министром здравоохранения Тверской области Жидковой в марте 2013 как средняя зарплата врача) и 15–20 тыс. медсестрам.

– Работу на двух участках оплачивать от приведенных выше зарплат, т.е. от полной зарплаты работника.

– Считать работу участковых врачей и медсестер разъездной, которой она, по существу, и является, в связи с чем обеспечить работающих проездными документами и автомобильным транспортом в количестве НЕ МЕНЕЕ 3 машин ежедневно на поликлинику (всего 13 участков).

– Отменить «критерии оценки», принятые с 01.01.2013, как и «стимулирующие» надбавки, являющиеся, по сути, системой штрафов, на 99% выполнение которых не зависит от врача и медсестры.

– Для надлежащего качества работы сократить с 800 до 600 чел. количество прикрепленных к участку детей.

К ЧЕМУ ПРИВЕДУТ ЗАБАСТОВКИ?

Ожидать, что прошедшие акции протеста медиков приведут к каким-либо немедленным переменам, вряд ли возможно. И прежде всего потому, проблемы медиков не очень сильно волнуют широкую публику: вы, мол, давали «клятву Гиппократа», так что будьте любезны оказывать нам «медицинские услуги» в полном объеме. К чему это приведет, догадаться несложно: кто-то уйдет в коммерческую медицину. А кто-то – вообще из профессии.

Так что, скорее всего, к протестующим будут применены какие-то репрессии со стороны властей. Например, к участникам ржевского пикета уже предъявили претензии правоохранительные органы: мол, пикет не был согласован с городскими властями, а значит, он был незаконный.

Кроме того, белгородский губернатор Савченко уже выступил с инициативой создания «черного списка» врачей. Пока речь идет о тех, кто совершает много врачебных ошибок. Но как знать, не попадут ли в этот список имена тех, кто потребовал к себе уважительного отношения?

http://www.karavan.tver.ru/gazeta/5849

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)