Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Но как это соотнести с новыми нормами — на одного больного 6 минут, в отличие от прежних 15?

Monday, 22 April, 22:04, aquareus.livejournal.com
Грозит ли вам инсульт, расскажет один простой симптом!

Елена ИОНОВА

Его на «Круглом столе» в «Комсомолке» озвучил известный сосудистый хирург - академик РАМН Анатолий Покровский
 
17 апреля в «Комсомольской правде» прошел «Круглый стол», посвященный проблеме сердечно-сосудистых заболеваний. Проблемы с сердцем и сосудами - на первом месте среди хронических болезней во всем мире. Каждый год патологиями сердечно-сосудистой и венозной системы заболевает почти миллион россиян.

Эти же болезни нередко приводят к инвалидности в самом трудоспособном возрасте – от 40 до 55 лет. Они же становятся самой частой причиной смертности в нашей стране. Но можно ли распознать по-настоящему распознать риск, например, инсульта? Вот что рассказал президент Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, заведующий отделением сосудистой хирургии Института хирургии им. Вишневского, академик РАМН, профессор, д. м. н. Анатолий Покровский:

- Самые острые сосудистые проблемы - инфаркт миокарда и ишемический инсульт. Каждый год ишемический инсульт поражает 450 тысяч россиян. Его летальность - 40%, это куда выше, чем при инфаркте. А из выживших реально 80% становятся инвалидами. Еще лет 30 назад нельзя было в условиях поликлиники поставить вовремя диагноз «поражение сонных артерий», который четко указывает на высокий риск инсульта. Сейчас есть ультразвуковое исследование - дуплексное сканирование, которое должно быть в каждом диагностическом центре. И каждый больной старше 40-50 лет должен проходить это исследование - во время диспансеризации. Мое мнение, диспансерное обследование - это лучшее, что было в советской медицине, и к чему должна прийти российская.

Е. И.: - Есть ли какие-то симптомы, по которым можно четко определить риск ишемического инсульта?

А. П.: - 70% таких инсультов, в отличие от инфаркта миокарда, развиваются без симптомов. У них нет никаких предвестников. Но есть симптом, о котором я всегда рассказываю врачам. Он простой, но очень доказательный. У человека кратковременно исчезает зрение на один глаз из-за того, что тромб закрыл артерию сетчатки.

Как еще выявить риск отрыва тромба? Тот же ультразвук. У каждого больного, который идет на УЗИ, предположим, желчного пузыря, поджелудочной железы или даже, как ни странно, матки, надо посмотреть, нет ли аневризмы брюшного отдела аорты. Это занимает буквально 10 минут. Ультразвуковые методы исследования настолько точные в диагностике – идет разговор о десятых долях миллиметров. Многое можно сделать на амбулаторном этапе. Я думаю, что задача государства – создать возможности, чтобы эти исследования были бесплатными, потому что они в итоге сберегают деньги государству: инвалидность уменьшается, смертность уменьшается.

http://www.kp.ru/daily/26066.5/2974312/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)