Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Надвигается медицинская кластеризация Москвы

Thursday, 11 April, 11:04, aquareus.livejournal.com
Георгий Голухов считает перспективным появление в Москве медицинского кластера

10 апреля в здании Правительства Москвы состоялась пресс-конференция «Перспективные направления социальной политики города Москвы». На встрече с журналистами руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Георгий Голухов подвел некоторые промежуточные итоги проводимых в городе преобразований в сфере здравоохранения.

По окончании мероприятия корреспондент Российского агентства медико-социальной информации АМИ поинтересовался мнением Георгия Натановича по некоторым актуальным вопросам.

На вопрос корреспондента РИА АМИ относительно возможного появления на территории Москвы медицинского кластера, Г. Голухов ответил, что считает данную инициативу очень положительной. Напомним, по сообщениям СМИ строительство медицинского кластера может начаться в районе Нагатинской поймы.

«Если это будет реализовано, то в город придут новые инвестиции, новые технологии, появятся новые рабочие места и возможность повышения квалификации. Оцениваю это как позитивную инициативу», – отметил Георргий Голухов в эксклюзивном комментарии Российскому агентству медико-социальной информации АМИ.

Также РИА АМИ поинтересовалось мнением главы столичного Департамента здравоохранения относительно реализации лекарств в супермаркетах, а также о сроках, когда это нововведение заработает.

Георгий Натанович подчеркнул, что не против продажи лекарственных средств через розничную сеть магазинов.

«Если супермаркеты будут продавать лекарственные препараты, ничего противозаконного в этом нет. Думаю, население будет с удовольствием покупать лекарства в магазинах», — добавил он.

По его мнению, заработает нововведение тогда, когда сами супермаркеты – отдельные хозяйствующие субъекты – будут готовы к этому.

Никакая модернизация системы здравоохранения не возможна, если не будет строиться новых зданий больниц. Даже поставив самое современное оборудование в помещения, морально не приспособленные к приему пациентов по стандартам XI века, вряд ли стоит ожидать существенного улучшения в качестве лечения. Это понимают и в правительстве Москвы. Отвечая на вопрос о том, планируется ли строительство в Москве новых поликлиник и больниц, чиновник отметил, что городскими врачами запланировано возведение 10-12 поликлиник.

«В основном новые корпуса появятся в районах Новой Москвы, где существующая транспортная сеть не позволяет комфортно добраться до медучреждения, а также в районах, которые только застраиваются, например Давыдково, – сказал Голухов. – Это нашло отражение в инвестиционной программе правительства Москвы».

При реорганизации стационарной сети упор будет делаться на амбулаторно-поликлиническое звено, для чего будет проводиться оптимизация сети поликлиник. Но при этом будут строиться и новые больницы. Их сооружение намечено в Бутове, Троицке; новый родильный дом появится на территории 67-й больницы, а на территории Первой градской больницы – новый перинатальный центр.

http://ria-ami.ru/news/87905
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)