Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

От кого Рошаль все долбится защищать врачей? От долей процента населения?

Saturday, 06 April, 22:04, aquareus.livejournal.com
Врачебные ошибки совершаются из-за отсутствия опыта и «купленных дипломов»

Россияне рассказали, как они относятся к врачам и медицине в целом

В целом доверяют врачам 60 процентов наших сограждан, не доверяют – 28 процентов. 52 процента россиян охотно вверяют свое здоровье медикам из государственных медучреждений, 18 процентов – частным врачам. Это данные опроса Фонда общественного мнения. На вопросы о нашей медицине ответили полторы тысячи россиян из разных городов.

Подавляющее большинство тех, кто сталкивался с врачебными ошибками (всего таких 37 процентов), видят их причину в низком профессионализме медиков - недостатке знаний, халатном отношении к делу и даже «купленных дипломах». Еще 20 процентов опрошенных считают, что врачебные ошибки совершаются из-за халатного отношения медиков к работе и нежеланию трудиться. 12 процентов видят причину в безразличии и равнодушии к людям.

И лишь буквально единицы считают, что ошибки естественны для всех, ссылаются на сложность самой профессии или даже винят пациентов («Пациенты бывают разные, порой не всю информацию говорят», «позднее обращение пациентов, когда им трудно поставить правильный диагноз»).

Кстати, некоторые проголосовали за весьма странный ответ: причина врачебных ошибок – в низкой оплате. Также несколько человек оправдывают ошибки загруженностью и переутомлением медиков, а также недостатком современной аппаратуры.
Когда же стоит привлекать врачей за ошибки к ответственности, по мнению россиян? Больше половины считают, что во всех. Треть заявили, что только когда ошибка повлекла смерть или инвалидность пациента. Тех, кому действительно удавалось привлекать врачей к ответственности, среди опрошенных нашлось меньше процента.

http://www.kp.ru/daily/26058/2968281/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)