Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Отголоски "Хромой лошади"

Saturday, 16 March, 17:03, aquareus.livejournal.com
Увечье под наркозом

В Прикамье дефицит врачей стал угрозой для пациентов

Владимир Потехин (Березники) , Инесса Суворова (Пермь) 14.03.2013, 08:57

За последние месяцы в больницах Прикамья произошло несколько шокирующих случаев, когда пациенты райбольниц оказались покалеченными из-за халатности или отсутствия врачей.

Хирург за 80 километров

В Косинской ЦРБ от серьезной кровопотери едва не скончалась пациентка Валентина Голева. При диагнозе "внематочная беременность" ей требовалась экстренная операция, поскольку сильное кровотечение не удавалось остановить. Однако в поликлинике не было анестезиолога и реаниматолога, а штатный хирург ушел в отпуск. Когда Валентина потеряла 1,7 литра крови, бригаду врачей вызвали из больницы села Кочево, что в 80 километрах от Косы. Спасти жизнь пациентки удалось огромной ценой - больше она не сможет иметь детей.

А в Кочевской райбольнице 28-летней Татьяне Мининой, у которой болело горло, хирург без участия анестезиолога сделал операцию - плевральную пункцию. Вколол четыре "кубика" новокаина и спровоцировал сильнейший приступ аллергии. После анафилактического шока Татьяна впала в кому, а ее тело свело судорогами. Сейчас она может лишь мычать. Врачи говорят, что половина коры головного мозга у нее умерла, и женщина может остаться "растением".

Сотрудники Кочевской полиции сейчас проводят проверку по заявлению родственников Мининой: процессуальное решение будет принято после окончания комиссионного медицинского исследования в краевом бюро судебно-медицинской экспертизы.

- Если выявятся нарушения со стороны сотрудников ЦРБ, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 124 УК РФ - неоказание помощи больному, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, - пояснил начальник отдела информации ГУ МВД России по Пермскому краю Артур Гайнанов. -

Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы с лишением права занимать определенные должности.

Свою проверку по этому вопиющему факту проводит и пермский минздрав. Вообще же, как сообщили "РГ" в полицейском главке, в Прикамье за последние два года возбуждено три уголовных дела по части 2 статьи 124 УК РФ. Случаи неоказания больным квалифицированной медицинской помощи имели место в Березниках и в Перми - в Ленинском и Индустриальном районах.

Список на увольнение

Причиной подобных трагедий часто становится низкая квалификация врачей и острый дефицит медицинских кадров на местах. Из той же Кочевской больницы за последний год уволились семь врачей из 21 имеющегося. Но и в крупных городах края ситуация не лучше.

Раннее утро. Поликлиника N 1 Березников. В восемь часов утра к окошечкам регистратуры выстраивается очередь из 20-25 человек. Время от времени ее покидают раздраженные люди, узнав, что приема кардиолога не будет - вакансия специалиста давно свободна. Люди нервно реагируют на каждую просьбу "внеочередников", ведь на всех талонов к врачам может не хватить. Почему же очереди к врачам непобедимы, а госпитализации люди порой ждут месяцами? По информации Управления здравоохранения мэрии Березников, в конце 2012 года в городе было 109 вакансий в муниципальных медицинских учреждениях. Так, детская горбольница испытывает потребность в 15 педиатрах, роддому не хватает 10 акушерок-гинекологов, в горбольницах и поликлиниках восемь свободных ставок терапевтов и восемь ставок хирургов, девять ставок анестезиологов-реаниматологов, четыре ставки кардиологов. Отсутствие последних поражает больше всего, так как болезни сердца преобладают в общей структуре заболеваемости. Вообще же с 2007 по 2011 годы из муниципальных учреждений здравоохранения Березников выбыло 180 врачей, а прибыло всего 117. По мнению председателя профкома работников городского здравоохранения Людмилы Филипповой, люди уезжают, так как не видят перспектив роста, возможности достойной зарплаты и качественного жилья. В результате укомплектованность врачами-специалистами муниципальных лечебных учреждений в 2012 году составила 53,2 процента, укомплектованность средним медицинским персоналом чуть выше - 70,5 процента. Один врач работает по совместительству практически на двух ставках.

В 2012 году в Березниках на пенсию вышли 32 врача-специалиста и 56 медсестер. С 2013 года по 2015 год на трудовую пенсию по старости выйдут 55 докторов и 105 сестер. К тому же сегодня в муниципальных медучреждениях трудятся 192 врача-пенсионера, которые в любой момент имеют право сменить белый медицинский халат на домашний. Средний возраст врачебных кадров в Березниках - 48,5 года.

Барьером на пути оттока специалистов должна была стать принятая в 2007 году гордумой городская целевая комплексная программа "Улучшение обеспечения муниципальных учреждений здравоохранения Березников врачебными кадрами". Но за время ее действия врачам предоставлено всего четыре служебных квартиры, три комнаты в муниципальных общежитиях, а 13 врачей получили матпомощь по 100 тысяч рублей. Словом, проблем программа не решила.

Битва за кадры

Если ничего не делать, то через три года, когда более 50 специалистов выйдут на пенсию, дефицит кадров в Березниках вырастет многократно. Это при том, что по краевой программе модернизации здравоохранения в городе планируется за 300 миллионов рублей оборудовать пять межмуниципальных медицинских центров - акушерства и гинекологии, онкологии, сосудистой неврологии, травматологии и кардиологии.

Молодые специалисты в начале своей карьеры, в отличие от коллег-стажеров, оказываются в наиболее уязвимом положении. Судите сами: оклад начинающего врача - в пределах 4-6 тысяч рублей. Чтобы зарабатывать 30-35 тысяч рублей, приходится совмещать несколько ставок, работать в ночные смены. Заведующие отделениями не особо стремятся приглашать на ставки специалистов, потому что в этом случае теряют возможность подзаработать на совместительстве.

Сегодня многое делается для того, чтобы поднять зарплату врачам, - считает главный врач краевого противотуберкулезного диспансера N 2 Дмитрий Гуляев. - Но молодые специалисты приедут только в том случае, если будут твердо знать, что в ближайшей перспективе они получат жилье или им будут платить достойную зарплату, которой хватит на погашение займов по ипотеке и на жизнь.

На Урал, малопривлекательный в географическом и климатическом отношении, молодые специалисты-медики и раньше не рвались. Но в советское время "силовой метод" - распределение после вузов - позволял худо-бедно решать кадровую проблему. Сегодня же она требует кардинальных решений.

Чтобы улучшить ситуацию с кадрами, Заксобрание Пермского края приняло региональную программу "Привлечение и закрепление медицинских кадров в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения края на 2013-2015 годы". Краевой бюджет оплатит обучение конкретного медика при условии, что учреждение здравоохранения нуждается в услугах соответствующего специалиста, а он готов трудиться пять лет на основном месте работы. Кроме того, медики с высшим и средним образованием, а также выпускники медицинских вузов и ссузов, пришедшие работать в государственные и муниципальные больницы, получат частичную компенсацию найма жилья - от 8 до 10 тысяч рублей в месяц. Также планируется частично компенсировать затраты медиков на покупку жилья, в том числе по ипотеке. Не менее 370 врачей из городов, районов и сел края получат по 500 тысяч рублей в год в виде компенсации для погашения жилищного кредита. Все это позволит обеспечить здравоохранение края кадрами на 80 процентов, что уже достаточно для выполнения программы госгарантий. Общие расходы на программу "Привлечение и закрепление кадров ..." составят 296 миллионов рублей в год, из которых 210 миллионов - из бюджета края.

комментарий
Геннадий Шабалин, председатель краевого профсоюза работников здравоохранения:

- В Пермском крае принята программа привлечения и закрепления врачебных кадров с финансовым обеспечением в 300 миллионов рублей в год. Но на такие средства проблему не решить. На первом этапе мы можем и жилье купить, и ссуду на льготных условиях предоставить. Специалист приедет. Но когда он начнет получать зарплату в 5-7 тысяч, то сразу же уедет, например, в соседний Екатеринбург, где у врачей зарплата 40-60 тысяч рублей. Пермская медакадемия выпускает по 500 специалистов в год. Если бы они не уезжали из края и работали по специальности, мы в течение двух-трех лет закрыли бы значительное количество врачебных вакансий в крае.

Как вы думаете, куда идут работать выпускники? По нашим данным, из 100 выпускников ПГМА в государственные краевые и муниципальные медицинские учреждения устраиваются только шесть человек! Остальные нашли себя в коммерческой медицине, работали торговыми представителями различных околомедицинских структур.

Мое мнение таково: главам территорий нужно лучше работать с теми, кто обучается по направлениям за счет бюджета. Необходимо не только оплачивать их учебу, но и строить для них жилье, улучшать условия работы, повышать им зарплату.

http://www.rg.ru/2013/03/14/reg-pfo/perm-medicina.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)