Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Рошаль расчищает путь НМП через дискредитацию легитимности ОВР

Thursday, 14 March, 11:03, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

Игорь Яртых: «Общество врачей России» не легитимно

Российская медицина переживает период активного формирования общественных организаций, объединяющих медицинских работников. В соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан РФ» в России должно быть создано единое профессиональное врачебное объединение, которому постепенно будут переданы отдельные полномочия Министерства здравоохранения.

Однако борьба за будущие полномочия начинает приобретать нечистоплотный характер. Не так давно в СМИ стали появляться сообщения о случаях принуждения врачей к вступлению в такие организации. Например, в Санкт-Петербурге врачей под угрозой увольнения обязали вступать в новую общественную организацию «Врачи Санкт-Петербурга», попирая ранее принятые решения актива медицинских работников города.

Дать свой комментарий относительно правомерности таких действий Российское агентство медико-социальной информации АМИ попросило вице-президента Федерального союза адвокатов России, ректора Института государственного управления, права и инновационных технологий (ИГУПИТ) Игоря Яртых.

Как отметил известный адвокат, такие действия, конечно же, являются неправомерными. Однако проблема значительно сложнее, чем может показаться на первый взгляд: действия питерских инициативных администраторов от медицины – это всего лишь первое звено длинной цепочки, в начале которой лежит неуклюжая попытка учреждения нового объединения «Общества врачей России». Учреждение общества было сделано в произвольной форме с грубыми нарушениями действующего законодательства, с попранием устава «Объединение медицинских работников», на основе которого была «образована новая структура», подчеркнул И. Яртых.

«Любая организация создается в результате мероприятия, которое носит учредительный характер, – отметил Игорь Яртых в интервью РИА АМИ. – «Объединение медицинских работников» проанонсировало проведение очередной конференции, в результате которой должны были быть внесены изменения в ее устав. При этом каких-либо решений по проведению учредительных съездов и создании новой организации заявлено не было».

В Министерстве юстиции РФ всероссийской общественной организации с названием «Общество врачей России» не зарегистрировано.

Из Раздела 6 Устава «Объединение медицинских работников» следует, что высшим руководящим органом Организации является Конференция Организации. Конференция созывается Правлением Организации по мере необходимости, но не реже одного раза в четыре года. Таким образом, Уставом «Объединения медицинских работников» проведение мероприятий под названием «Съезд» не предусмотрено.

В этой связи мероприятие, проведенное в конце января группой лиц под названием «объединительный съезд Общероссийской общественной организации «Общество врачей России» не легитимно, подчеркивает юрист.

Анализ стенограммы съезда показал, что «почетный председатель мандатной комиссии» господин Ю. Степов заявил, что мандатная комиссия, проверив полномочия делегатов и результаты регистрации, подтверждает наличие кворума и полномочия съезда для принятия решения. Однако съезду не было сообщено, ни кто эти делегаты, ни сколько их было выдвинуто и от кого, ни сколько зарегистрировалось, каким образом и кто был избран в мандатную комиссию.

Далее председательствующий объявил повестку дня съезда, из которой следовало, что главными вопросами съезда являются изменение названия организации и ее структуры, утверждение новой редакции устава. Если исходить из того, что данное мероприятие являлось все же мероприятием «Объединения медицинских работников», то все вышеперечисленные вопросы повестки дня относятся к исключительной компетенции Конференции «Объединение медицинских работников» (п. 1 ст. 4 раздела 6 Устава «Объединение медицинских работников»).

Согласно Уставу «Объединения медицинских работников», должна была быть созвана внеочередная Конференция Организации. По факту же имел место «Съезд Общества врачей России», что является прямым нарушением установленного Уставом «Объединение медицинских работников» порядка управления организацией.

На данном мероприятии был принят заключительный документ под названием Резолюция «Объединительного съезда «Общества врачей России». Из Резолюции следует, что желание врачей объединиться в единую организацию привело к формированию инициативных групп в регионах России, а затем и федерального Организационного комитета.

Как подчеркивает правовед¸ исходя из текста Резолюции, «Объединение медицинских работников» к созданию Организационного комитета «Объединительного съезда «Общества врачей России» никакого отношения не имеет. В таком случае не понятно, на каком основании съезд решал вопросы, отнесенные к исключительной компетенции органа управления (Конференции) другого юридического лица.

Из Резолюции «съезда», также следует декларация о том, что «в стране появилось новое общественное профессиональное объединение – Общероссийская общественная организация «Общество врачей России».

Игорь Яртых делает вывод: «Съезд», продекларировавший об учреждении Общества врачей России, является нелегальным, а формулировка, изложенная в Уставе Общества врачей России, является попыткой искусственного, не основанного на законе сужения круга членов организации «Объединение медицинских работников».

Как отмечает юрист, съезд Общероссийской общественной организации «Общество врачей России» мог бы иметь легальный характер только в том случае, если бы имел статус учредительного, то есть в его повестку дня были внесены вопросы учреждения новой общественной организации, а не изменения порядка деятельности уже существующей в обход порядка, установленного ее Уставом.

Резюмируя изложенное, ректор ИГУПИТ Игорь Яртых отмечает, что состоявшееся 25 января 2013 года собрание членов Общероссийской общественной организации «Объединение медицинских работников» Уставом организации не предусмотрено и его решения не порождают для нее правовых последствий. Кроме того, данное собрание граждан не является учредительным съездом «Общества врачей России» и такую организацию не учредило, как и не является объединительным съездом.

Таким образом, говорить об учреждении организации «Общества врачей России» в смысле и в формах, предусмотренных действующим законодательством, нельзя, заключает эксперт.

Подготовил Рамиль Валеев

http://ria-ami.ru/news/81874
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)