Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А куда ж ему деваться-то - после Голиковой? В Авгиевы конюшни, в ручном режиме...

Thursday, 07 March, 01:03, aquareus.livejournal.com
ВЛАДИМИР ПУТИН ВЫНУЖДЕН ЛИЧНО ЗАНЯТЬСЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

05.03.13

На прошедшей неделе стало известно, что ближайшая конференция Общероссийского народного фронта, которая пройдет в Ростове-на-Дону, будет посвящена социальным проблемам в свете реализации положений предвыборной статьи президента «Справедливость и социальная политика». Одной из тем обсуждения станет реорганизация центров предоставления медицинской помощи, проводимая в 10 регионах – Липецкой, Ленинградской, Астраханской, Ярославской областях и других.

Проблема эта из региональной переросла в общенациональную и, судя по всему, потребовала подключения президента России. Не исключено, что именно в этом ракурсе Владимир Путин провел не так давно совещание, на котором обсуждались животрепещущие проблемы отечественного здравоохранения. А перед совещанием президент для наглядности, как водится, посетил новенькую клинику «Мать и дитя» в деревне Лапино Одинцовского района, неподалеку от Рублевки. Сияющие палаты и оборудование могли лицезреть на экранах телевизоров миллионы россиян. Председатель совета директоров сети клиник «Мать и дитя» и почему-то одновременно главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Москвы Марк Курцер водил главу государства по коридорам медучреждения. По словам Курцера, любой россиянин с полисом ОМС может родить в клинике бесплатно, то есть за счет отчислений Фонда медицинского страхования. Хотя известно, что средняя стоимость «сопровождения родов» в подобных заведениях колеблется вокруг 100 тыс. рублей. Если Курцер не обманывает, это не может не радовать. При одном «но». Дело в том, что по всей России закрываются так называемые нерентабельные родильные дома, то есть малые учреждения, расположенные в сельских районах. Ситуация выплыла наружу и превратилась в скандальную после акций протеста и особенно после того, как 10 рожениц буквально забаррикадировались в намеченном под закрытие роддоме в поселке Борисоглебском Ярославской области.

О том, с какими проблемами при этом сталкиваются будущие матери, вынужденные ехать рожать за десятки километров по бездорожью, нам красочно поведало наше родное телевидение. Роды на дороге, в пожарной машине – все это напоминает киношные картинки позапрошлого века, когда российские бабы приносили детей в подоле с поля вместе со снопом пшеницы. Очевидно, что рожениц со всей России и даже из Подмосковья к господину Курцеру в его замечательную клинику не привезешь. Да и не хватит у частной медицины денег, чтобы принять всех желающих улучшить показатели российской демографии. А малые роддома закрываются. Даже такие, которые пережили три войны и две революции. Ровно об этом на совещании перед посещением клиники «Мать и дитя» говорил и президент России Владимир Путин: «…в небольших населенных пунктах, на селе ликвидируются родильные дома, фельдшерско-акушерские пункты. Мы исходили из того, что в рамках программы модернизации здравоохранения их сеть будет расширяться, их качество будет улучшаться, а здесь люди пишут о том, что, наоборот, их количество сокращается. Я понимаю, идея-то в чем заключается – в том, чтобы создать какие-то лучше оснащенные центры – районные, межрайонные. Идея хорошая, но нужно исходить из реалий нашей жизни. Нужно посмотреть на что: дорожная сеть в каком состоянии, связь как работает, можно ли добраться женщинам в их положении во вновь создаваемые центры. Если это невозможно, то тогда для кого это делается? Я прошу самым внимательным образом руководителей регионов на это посмотреть. Нужно принимать такие решения, которые реализуемы и приемлемы для граждан».

Говорят, это последствия непродуманных решений прежнего руководства Минздрава. Так, в частности, считает известный детский хирург Леонид Рошаль. Он видит причину закрытия родильных домов и больниц в регионах в переходе с бюджетного финансирования на страховое – из Фонда обязательного медицинского страхования, размер которого теперь зависит от количества пациентов. В результате многие сельские больницы оказались нерентабельными. Где-то были уменьшены койко-места, где-то закрылись круглосуточные стационары, сокращен персонал, уменьшена зарплата. Такая «оптимизация» идет по всей стране и пациентам от этих объяснений не легче.

«Я уверен, что ненавистная мною рентабельность не должна быть основанием при принятии решений в такой чувствительной сфере, – полагает знаменитый педиатр. – Надо рассмотреть каждый случай в отдельности и найти способ решить эти проблемы». По мнению Рошаля, новое руководство Минздрава работает над исправлением ошибок, но нужно время. Тем не менее «больше 30 процентов россиян не довольны качеством медицинской помощи, а в регионах эта цифра доходит до 70 процентов», – привел статистику Рошаль.

Нынешний Минздрав своей вины в происходящем не признает, заявляя, что ни одного документа о закрытии малых районных медучреждений не генерировал и даже с начала года отправил два письма, в которых призывает местные власти воздержаться от «бездумной ликвидации» роддомов в сельской местности. Директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина подчеркнула, что «оптимизировать работу койки обязательно надо в целях ее доступности, но не за счет необоснованного сокращения мест, в том числе развернутых на базе сельских участковых больниц». Витиевато.

Однако на местах кивают именно на Минздрав, который продолжает политику укрупнения медицинских учреждений и концентрации их в крупных городах и районных центрах за счет существующей сети больниц. Об этом говорила, в частности, на «круглом столе» в Госдуме муниципальный депутат от Ярославской области Светлана Трошина, которая объяснила закрытие малых роддомов строительством крупного перинатального центра в Ярославле. Действия местных властей, по ее словам, полностью укладываются в решения, принятые на федеральном уровне. Одного из «действующих в русле» местных медицинских начальников, который советовал «не слушать беременных теток», нам красноречиво показал телевизор.

Кстати, после скандала в поселке Борисоглебском в Ярославскую область выезжала комиссия Минздрава и подтвердила правомерность ликвидации акушерских коек. Проверяющие сослались на отсутствие в сельских роддомах канализации и прочих удобств, а также на снизившуюся квалификацию медицинского персонала, «ввиду отсутствия ежедневной практики». Госпожа Байбарина на этот счет заявила: «Существуют койки, отрезанные от горячей воды и канализации. Да, там есть прекрасные врачи, но их навык не может отрабатываться, при условии, что на практике они принимают роды пару раз в месяц. Безусловно, я понимаю женщин, которые выступают за наличие поблизости роддома, но нужно помнить, что на весах находится два варианта решения проблемы – либо приехать в находящийся поблизости роддом за пять минут и оказаться в зоне риска неблагоприятного исхода, либо – поехать немного дальше. Я считаю, что второе решение более правильно».

«Немного дальше» – это порой означает 100 и более километров. По бездорожью, при отсутствии специального транспорта. Рассказывают, как теперь в Ярославской области эвакуируют рожениц: трактором до ближайшей гравийной дороги. А дальше на полу знаменитого советского автомобиля УАЗ (в просторечии «буханка»). Многие ли смогут доехать таким образом до современного перинатального центра? Во Владимирской области, по данным местного управления здравоохранения, число родов в дороге с начала года выросло в 5 раз. Может, лучше не закрывать роддома, а провести туда воду и оборудовать душевые, как это сделали на свои деньги в Ярославской области. Глядишь, бабы-то и потянулись бы решать демографическую проблему, над которой бьются власти.

Однако ни Минздраву, ни местным властям не приходит в голову посмотреть на ситуацию с другой стороны: а вообще-то, можно ли подходить к родовспоможению с точки зрения рентабельности? Допустимо ли мерить человеческую жизнь и ее сохранение лишь в денежном выражении? Это касается уже не только роддомов, а и всей сети регионального здравоохранения, подвергнутого «оптимизации». Однако, если брать шире, это лишь одна из острых проблем, накопившихся в последнее время в отечественном здравоохранении.

Среди них доктор Рошаль выделяет нехватку специалистов и современного оборудования, низкий уровень квалификации врачей первичного звена в поликлиниках и больницах, некачественную работу «скорой» и неотложной помощи, плохое лекарственное обеспечение. Помимо этого у медиков не хватает стимулов к работе. Сейчас, по статистике, каждый пятый выучившийся на врача не идет в практическое здравоохранение. А 8 процентов действующих докторов ежегодно покидают поликлиники и больницы. Читатели могут дополнить этот далеко не полный перечень болевых точек отечественной медицины.

«Но никакие концепции не будут работать, если не увеличить финансирование здравоохранения, – поставил свой неутешительный диагноз Рошаль. – Сейчас мы на это тратим 3,4 процента от ВВП, а нужно как минимум в два раза больше». Шумная история с закупками томографов и другого дорогостоящего оборудования за два номинала от реальной цены показала, что одними деньгами проблему не решить.

Районная поликлиника № 8, что в знаменитой Олимпийской деревне в Москве. Отделение травматологии. В очереди – люди на костылях, с перебинтованными руками, ногами в гипсе. Приходится ждать приема врача по 2–3 часа, а то и дольше. При этом травматолог не в состоянии уделить достаточно внимания пациентам. Прием ограничивается отметкой в больничном листе и оформлением необходимых бумаг. На базе отделения работает районный травматологический пункт, единственный на огромный район Раменки, где проживают 130 тыс. человек. Врачи явно не успевают за потоком травмированных на скользких московских улицах. «Мы бы открыли дополнительный кабинет травматологии, но нет свободных площадей, да и травмы – сезонная вещь, летом их будет меньше, а врача мы держать уже не сможем, его работа и зарплата зависит от количества пациентов», – говорит главврач поликлиники Лейла Очиенг. Заведующий травматологическим отделением Игорь Леонидович Мясников с пациентами общается неохотно. На просьбу отметить больничный и отпустить домой больного с травмой позвоночника и переломом руки, отвечает коротко: «Ждите, чем вы лучше других…» «Другие» в надежде ходя бы на доброе слово врача и на отметку в листе нетрудоспособности вынуждены тащиться сюда за много километров и сидеть или стоять в очереди часами. Приходят, приползают, пешком, на машинах и на инвалидных колясках. Оптимизация… А находиться в поликлинике – испытание даже для здорового человека. Без отрыва от основного процесса – приема пациентов – здесь проводится капитальный ремонт: дым стоит коромыслом. Причем на всех этажах. Как обычно и как всегда в России: героизм врачей, героизм больных. Наверное, когда закончится ремонт, поликлиника номер 8 в Раменках засияет так же, как и родильный дом в подмосковном Одинцове. Столь же учтивы и улыбчивы будут врачи. Так же довольны пациенты. Поживем, увидим. Пока же, по возможности, следует избегать скользких тротуаров. Еще лучше не болеть вовсе.

На конференцию в Ростове-на-Дону приглашены министр здравоохранения Вероника Скворцова, помощники президента, доверенные лица Владимира Путина, руководители оргкомитетов ОНФ. Не исключается, что прямо там будут приняты какие-то решения, в том числе и кадровые. Ситуация в здравоохранении в результате перманентных реформ, нацеленных на приспособление к рынку, похоже, настолько запутана, что требуются не медицинские решения, а политические.

http://www.tribuna.ru/news/politics/vladimir_putin_vynuzhden_lichno_zanyatsya_zdravookhraneniem/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)