Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sin-paciencia.livejournal.com

Реклама на проекте

Array

Thursday, 28 February, 13:02, sin-paciencia.livejournal.com


Я обнаружила в себе проблемы с мотивацией - это когда ТАК ХОЧЕТСЯ что-то сделать, но неохота (читай - не хватает энергии).
Моя мотивация покосилась после того, как в течение продолжительного времени большинство моих усилий оканчивалoсь, как минимум, ничем (не было видно результатов), а в большинстве случаев оборачивалoсь потоком ещё большего негатива. Добавить сюда дополнительные нерабочие стрессы, и пожалуйста - вот я, сижу целыми днями на работе, смотрю на длинный список заданий, ненавижу себя за то, что не делаю их, но продолжаю заниматься всякой фигнёй в интернете и дома и ничего по-настоящему не хочу.
Помимо ранее указанных методов есть, буквально, алгоритм по восстановлению мотивации.
Придётся, конечно,  некоторое время поработать с собой, как с собакой, обезьянкой или тигром в цирке. Но если вы готовы, то пожалуйста - под кат.

Мы никогда и никуда не денемся от известных постулатов:
Первый - Человек, которому чего-то хочется, найдёт способ удовлетворить это желание. Причём он постарается найти кратчайший путь к удовлетворению желания.
Второй - Надо себя хвалить.
Мне часто говорят "не действует"! Мой ответ - действует в большинстве случаев. Это ведущий принцип живого здорового организма и он работает, как часы.
Хвалите себя за сделанную работу. Но делайте это правильно.
Как это "правильно"?

1. Не поощрять себя просто так.
Представьте, что вам будут давать деньги на текущие нужды и расходы - просто так. Вы будете работать, постоянно и с полной отдачей? Сомневаюсь. Так и организм, зачем лишний раз напрягаться, если и так всё есть? Себя надо хвалить за поведение, которое хочется развить. И не выдавать поощрения без причины.
В книгах часто описывается, что в качестве награды можно покупать себе вещи, которые, например, давно хотелось.
Можно. Но это, действительно, не всегда работает. Почему? А потому что гора других поощрений и приятностей выдаётся просто так: еда, сон, секс, развлечения, общение, алкоголь, сигареты (?).  И они гораздо приятнее и насущннее нежели "вещь, которую давно хотелось".
Таким образом, я решила мотивировать себя базовыми и насущными вещами, а не только чем-то там абстрактным. Все приятные вещи я себе "выдаю". У меня есть дело и я не пойду спать, пока не закончу его (дело, понятно, небольшое, или кусок дела, который реально закончить в течение часа-двух), или не полезу в интернет, пока не..., не слопаю эту конфету, пока не...Бывает даже, специально, знаю, что пойду обедать через 15 минут, обязательно впихну в этот промежуток решение какого-нибудь 10-ти минутного вопроса. И получится, что обед будет выглядеть, как поошрение. Организм запоминает, что за приложение усилий ему дают еду, стремится работать, возрастает уровень энергии.
2. Постоянность.
Не стоит ожидать, что вот один раз "похвалила себя"  - и тут же открылся фонтан энергии. Нет, тут нужно делать постоянно и ждать результата в течение недели - двух. При условии, что всякие приятные поощрялки выдаются не просто так, а если "просто так" всё же случается, то недели три-четыре ждать придётся.
3. Поощрять себя за правильные вещи.
Если давать себе вкусняшки и за активность "молодец, закончила задание - слопаю конфету", и за то, что "ах, как мне себя жалко, слопаю конфету", мозг запутается, что есть хорошо и за что будут кормить и что есть плохо, за что ничего не получишь. Поэтому если я расстроена или ленива, я говорю "ок, пока расслаблюсь, надо отдохнуть", устанавливаю срок отдыха: например, два дня ничегонеделания, но хвалю себя чем-нибудь приятным за восстановление активности после отдыха.
4. Не выдавать поощрения авансом.
Сейчас много исследований, которые показывают: похвалишь себя заранее - будешь работать менее эффективно. Я пробовала, говорила себе "ну ладно, вот сейчас посмотрю вот одну серию Breaking Bad и начну работать" или "вот сейчас попью чаю с плюшками и буду работать" - начинать работу гораздо труднее, нежели если просто начать работу и пообещать себе после этого плюшки и сериалы. Иногда так 10 минут жж или 20 минут сериала заканчивались пятью часами ничегонеделания.
5. Умеренность.
Если коротко изложить известный эксперимент, то присоединили мартышке электрод к точке удовольствия в мозгу и научили нажимать кнопку, чтоб точку удовольствия активировать при желании. Так вот, обезьяна непрерывно жала на кнопку и то ли в обморок упала, то ли совсем умерла. Что означает, можно работать и поощрять себя, но без фанатизма. А то не долго, как та обезьяна. Поэтому непременно должны быть моменты, когда нет активности и нет поощрений, эдакие медитативные моменты. Они очень важны. Мне повезло, я свои границы знаю более-менее. Но доходило раньше в институте до нарушений сна и питания от постоянной работы и погони за плюшками и т.п.
6. Менять награды.
Если всё время есть шоколад, то а) надоест, б) надо будет больше шоколада, чтоб получать тот же кайф. Потому за одни и те же вещи я хвалю себя разными способами, то сладкого чаю попью, то жж полистаю.
7. Не наказывать себя.
Я себя ругаю за дело: за кое-как написанные документы, за пропущенные дедлайны, за неверные решения. Но вот недавно у меня период был - буквально ошибка - на ошибке, к чему ни прикоснусь - разваливается, что в работе, что в личном, и я постоянно себя ругала за это. Закончилось всё полной аппатией, невероятным снижением мотивации и  беспомощностью. Ну и кому от этого хорошо? Если только ругать себя - далеко не уедешь. Тут главное - побичеваться немного, ровно столько, чтобы понять, что поступила не правильно, но переключиться буквально сразу на размышления, "какие уроки я могу вынести из произошедьшего и как я должна поступать, чтобы не повторять ошибок". И начинаю поступать по-новому сразу же, и новое поведение поощрять. Хотя иногда и особого поощрения не требуется, если сразу вижу результат.
8. Сам себе мотиватор.
Некоторые вещи и действия не надо поощрять, чтобы не испортить эффект (опять же вспомнить умеренность). Так, например, не обязательно поощрять себя за поступки, которые вызывают гордость, облегчение, радость, удовольствие и т.п. сами по себе. Приведу пример с теми же пробежками, сначала приходилось себя поощрять за первые пробежки, за то, что встаю по утрам, за то, что борюсь со сном, но потом, когда это вошло в привычку, я себя перестала поощрять, т.к. бег сам по себе приносит удовольствие.
9. Не откладывать перемены.
Надо начинать ментаться не с понедельника, не со следующего месяца, а вот прямо сейчас, когда мысль пришла о том, что надо. Потому что до понедельника может свалиться много "приятностей", которые создадут ощущение, что и так, впринципе, не плохо и решишь, что куча висяков, как-нибудь сама рассосётся. А она ведь и не подумает куда-то исчезать!

Вот так вот: приходится быть самой себе - тигром и самой себе - дресировщицей.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)