Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

7-8 января в истории физики космоса

Tuesday, 08 January, 19:01, maksina.livejournal.com
Ну что ж, назвался груздем, нечего незабудкой прикидываться ...  Каникулы, можно считать, закончились,  возвращаемся к прозе жизни. 

Итак, начнем ...

Как гласит всезнающий интернет "...в ночь на 7 января 1610 года Галилей направил созданный им телескоп на небо и  увидел там не только лунный пейзаж,  но и открыл четыре (на самом деле сначала он увидел три из них ) наиболее крупных спутника Юпитера – Ио, Европа, Ганимед и Каллисто, которые теперь носят название галилеевых".  Еще  их иногда называют  галилеевыми лунами, а в англоязычной литературе мне  встречалось название "луны Юпитера". 

Вот так они выглядят



Но оказывается не все так просто и однозначно.


В ту историческую ночь Галилей просто увидел на небе три новые звезды, и лишь последующие наблюдения позволили ему сделать данное открытие.
Вот так описывает  историю открытия сам Галилей в вышедшем в  марте 1610 г. сочинении "Звездный вестник, открывающий великие и в высшей степени удивительные зрелища...":

"Хотя я и принял их за неподвижные звезды, меня удивило их расположение в точности на одной прямой линии, параллельной эклиптике... Две звезды располагались к востоку, а одна - к западу... Но когда я по воле Божией повторил наблюдения 8 января, то обнаружил совершенно иное расположение - все три звездочки стояли к западу от Юпитера, ближе к нему и друг к другу...". И далее: "Не может быть сомнения в том, что они совершают свои обороты вокруг Юпитера, а вместе с ним в двенадцать лет - оборот около центра мира..."

Более того, первенство в открытии спутников оспаривал ту Галилея немецкий астроном Симон Мариус, который увидел их еще в 1609 году, но не опубликовал открытие. Позднее именно Мариус, а не Галилей, дал этим четырем спутникам их нынешние названия - имена героев древнегреческих мифов.

Теперь трудно утверждать кто же из низ на самом деле был первым,  с  но с большой вероятностью  Мариус сделал свое открытие  независимо, и  приблизительно в то же самое время (или даже  месяцем ранее), но приоритет открытия все равно  принадлежит Галилею, потому что он первым опубликовал его. Так что уже в 17 веке своевременная публикация была  непременным атрибутом успешного научного исследования  ;). 

Сам же  Галилей посвятил своему ученику - Великому герцогу Тосканскому Козимо II Медичи и назвал новые планеты Медичейскими светилами (но история, как видим, распорядилась иначе)

Позволю себе небольшое лирической отступление. Некогда меня удивляло наличие в этой четверке  виночерпия Ганимеда, затесавшегося в компанию трех возлюбленных Зевса-Юпитера (нет, вино и женщины - это главные радости не только смертных, но и бессмертных, но все-таки Даная или Фетида вроде бы казались там уместнее). Однако чуть более детальное (чем чтение Куна) знакомство с предметом показало, что Ганимед там вполне себе на месте (что, учитывая нравы античности, вовсе не удивительно). 

Вообще из этой четверки в плане попадания на небо больше всех , оказывается, повезло Каллисто, она туда попала аж трижды, но это совсем другая история,  относящаяся не к астрономии, к мифологии :) 



В заключение для  особо интересующихся приведу ссылку на проект наших коллег из ИКИ - полет  с последующей посадкой к тому самому Ганимеду: 
ИКИ РАН: Россия и Европа собираются отправить аппарат к спутнику Юпитера .   

Остается пожелать коллегам удачи, вдруг и правда внеземная жизнь в Солнечной системе притаилась не на Марсе, а там :) . 

UPD. Глубокоуважаемые читатели, очень-очень хочется обратной связи - а то заходило, судя по статистике , полтора десятка человек, а комментов нет ни одного .  Только, пожалуйста,  честно и искренне, не боясь обидеть, я же не профи-журналист, и  может это просто не мой жанр. Пару слов вроде  - "любопытно", "ничего нового" ( там правда ничего особо нового, просто что-то я до того - например про Мариуса не знала ), "скучно" и т.п. Мне бы  хотелось а) писать, о том , что интересно читателям;  б) делать это так,  чтоб людям было интересно. А  этому мне не научиться без обратной связи :( 

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)