Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Резкое потепление

Monday, 24 December, 11:12, uncle-doc.livejournal.com
С утра звонят с радио, ТВ, газет пароходов с одним и тем же вопросом: какой ужос-ужос грядет для народонаселения в связи с резким потеплением почти на 30°С. Давайте еще тут скажу: ничего смертельно опасного не намечается.

Да, могут среагировать те, у кого и так была барометрическая головная боль, причем именно на эту ситуацию - на потепление. Да, могут среагировать гипертоники. Но ключевое слово тут "могут". Причем чем больше они будут думать о погоде и чем сильнее будут накручивать себя, тем с большей вероятностью они смогут. Потому как ноцебо - такая же сильная штука, как плацебо. Будете всеми силами ждать негатив - получите его по полной программе.

Поэтому проблемы нужно решать по мере их поступления. Заранее принимать таблетки нет никакого смысла. В плане профилактики куда больше поможет ложиться вовремя, а не торчать до 3 часов ночи в интернете (посмотрел в зеркало и показал язык гражданину, который так регулярно делает). И прогулки. И отрощенный дзен, который можно положить на все предновогодние авралы и суматохи.

Подарите себе на НГ гигрометр, вдруг у вас в квартире воздух сухой как в Сахаре, а это для мозга куда хуже перепада в 30°С. Если влажность меньше 40%, то подарите себе еще и увлажнитель, дышать станет легче и голова прояснится.

Найдите какой-нибудь позитив и сконцентрируйтесь на нем. Новый год скоро, в конце концов. Елка, подарки, коньки-лыжи-санки, концерты, спектакли. Нет, запой вычеркиваем, пережор тоже.

Как-то так ;)

Для любителей ссылок ;)
Migraine and weather: A prospective diary-based analysis - Cephalalgia March 2011 vol. 31 no. 4 391-400, doi: 10.1177/0333102410385580
с замечательной итоговой фразой: "Влияние погодных факторов на мигрень и головную боль невелико и сомнительно".
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)