Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Здоровый образ жизни как фантазии чиновников

Tuesday, 27 November, 16:11, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

Прайм-тайм с Председателем Комитета по охране здоровья С.В. Калашниковым

Председатель Комитета по охране здоровья посетил студию радиостанции Серебряный дождь передачу Прайм тайм. Сергей Калашников начал беседу с фразы: «Мы не ценим свое здоровье. А потом, когда оно исчезает, все остальное становится ненужным и неважным».

Ведущие подняли тему продолжительности жизни в России.

«В странах золотого миллиарда стали все больше уделять внимания вопросам здорового образа жизни. Например, Франция объявила, что к 20-му году средняя продолжительность жизни по стране будет 90 лет. В России же, этот средний показатель снижается.

15 ноября прошел 2-й международный конгресс по активному долголетию. Так вот там ученые привели различные факты того, что вообще нормальная продолжительность жизни составляет 120-130 лет. То есть все, что тянет в минус – это те проблемы, которые мы сами создаем своему здоровью: пьем отравленную воду, едим недоброкачественные продукты, переживаем мощные стрессы, имеем вредные привычки, такие как курение и распитие спиртных напитков. Например, по сердечно-сосудистым заболеваниям мы впереди планеты всей. Мы сами себя не любим и относимся к своему здоровью крайне пренебрежительно» – сказал Калашников.

На наше здоровье сильное влияние оказывает то, в какое время мы просыпаемся и по какому времени живет наш организм. «После того, как моя законодательная инициатива о возвращении астрономического времени на территории Российской Федерации не прошла, мы скрупулезно собираем факты, подтверждающие мнение населения, официальную статистики. Мы провели парламентские слушания и направили во все субъекты России рекомендации проанализировать ситуацию и направить в Правительство отчеты. Статистика тревожит.

Если сравнивать зимы 2011 и 2010, во многих субъектах имеются данные, что на 10-15% увеличилось количество обращений по сердечно-сосудистым заболеваниям, травматизм (включая ДТП) возрос на 15%, нервно-психические расстройства опять же на 15%. Как можно назвать то, что мы сами такими решениями увеличиваем количество больных людей в стране?» – возмущаясь, комментирует глава Комитета.

Сергей Калашников отметил, что проблема нашей страны заключается в том, что у нас нет долгосрочной программы развития. В условиях, когда нет внятной стратегии, куда нужно двигаться, когда нет структуры необходимых законодательных актов на завтра, начинают возникать различные экзотические предложения. Вот случилось единичное происшествие и сразу возникает закон.

«У нас ведь под каждое спортивное мероприятие возникает законопроект. Например, сейчас внесли изменения в законодательство в связи с проведением кубка мира по футболу. Это же полный абсурд каждый раз менять так законодательство! И, самое главное конечно, что Государственная Дума на сегодняшний день является придатком Правительства. В Правительстве, еще со времен царя гороха создана мощная система защиты от дурака. Прохождение закона через Правительство это достаточно сложная, трудоемкая, эмоционально-нагруженная процедура, а через депутата это сделать очень легко. Сегодня он объявил, завтра Дума приняла, если есть добро свыше» – продолжил Калашников.

Сейчас очень остро стоит вопрос запрета продажи энергетиков на территории России. На это С.В. Калашников сказал: «Минздрав России и Комитет по охране здоровья сейчас работают над вопросом введения запрета продажи или жестких ограничений к продаже энергетических напитков. То, что они не отвечают принципам безопасности пищевых продуктов это точно. Я был в Зальцбурге, где как раз производят Red Bull, он ведь изначально позиционировался как особая индийская трава, но понятно, что все энергетики созданы на химической основе. А такая основа не может приветствоваться и считаться здоровой пищей. Понятно, что любая еда и яд и благодатная основа нашей жизни, поэтому все дело в пропорциях. Человек не приравнен к природе и любой искусственный химический синтез всегда более упрощенный и примитивный».

Сергей Калашников заметил, что большинство людей, включая тех, кто принимает важные, управленческие решения не понимают, что мы живем в ином мире, чем 20-25 лет назад. «Сейчас мы живем в сетевом мире, у нас сетевая наука. Сетевая наука предполагает изначально определенную демократию участников сети, а у нас сейчас другой технический и экономический передел» – добавил он.

В заключении Председатель Комитета по охране здоровья сказал: «Я не знаю более долготерпивого, разве что белорусы, более покладистого, чинопочитающего народа, как в России. Ведь за последние 20 лет в него столько раз плюнули, а он все утирается. Россия – особая цивилизация, у нее свои законы, которые не всегда понятны западным странам».

komitet2-2.km.duma.gov.ru
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)