Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Там, где деньги в здравоохранении работают, можно протестовать против их сокращения

Monday, 19 November, 18:11, aquareus.livejournal.com
Испанские медики выступили против экономии и приватизации в здравоохранении

Врачи, медсестры и другие сотрудники больниц прошли накануне маршем протеста по улицам Мадрида, сообщает в понедельник Euronews.

Недовольство демонстрантов вызвали, в частности, планы регионального правительства в целях сокращения государственных расходов приватизировать в 2013 году шесть крупных медицинских центров.

Участники марша протеста были облачены в белые халаты, как сообщает AFP, у некоторых были значки, на которых было написано "на продажу", они скандировали "Общественное здравоохранение", "Здоровье - это право. Мы будем бороться".

"Мы построили больницы и медицинские центры на общественные средства, а правительство передает их своим друзьям", заявил один из протестантов.

Как отмечает комментатор PressTV, сектор здравоохранения Испании испытал сильный удар политики жесткой экономии, которую проводит представитель правого крыла правительства премьер-министр Мариано Рахой (Mariano Rajoy), пытаясь свести дефицит бюджета страны к контролируемому уровню.

Как отмечает Euronews, забота о здоровье все больше перекладывается на плечи самих испанцев. Так, пенсионеры, прежде получавшие лекарства бесплатно, сейчас должны покрывать 10 процентов стоимости выписываемых им препаратов. Медработники опасаются того, что режим экономии приведет к сокращению штата и снижению качества медицинской помощи.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/11/19/spainhealthworkers/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)