Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А где всякие рошали, кузьменки и прочие радетели? Или для них это неформат?

Sunday, 18 November, 15:11, aquareus.livejournal.com
Брянские медики провели митинг против "издевательских" зарплат и развала отрасли

Сегодня, 17 ноября, в Брянске прошел митинг медиков под лозунгом «Остановим развал медицины!».

В акции, по оценкам организаторов, приняли участие около 200 человек. Собравшиеся, работники брянских медучреждений и их пациенты, протестовали против унизительно низкого уровня зарплат в здравоохранении. Чиновники, не пожелавшие прийти на митинг, заявляют, что зарплата медиков и так уже высока, а с 2018 года станет просто сказочной.

Организаторами акции стали представители межрегиональной общественной организации «Вместе, за достойную медицину!». Поддержать коллег приехал лидер аналогичной группы в Смоленске Виталий Иванов.

Выступавшие говорили о наболевших проблемах: низких зарплатах в отрасли, нехватке квалифицированных специалистов:

Надписи на плакатах и транспарантах: «Качественная медицина для всех!», «Кушать хочется сегодня, а 2018-й – далеко», «7 тысяч рублей – цена семи лет учебы», «Не дадим Красному кресту стать надгробным»...

По словам ораторов, реальная зарплата, на которую может рассчитывать молодой врач, не изнуряя себя работой на 2 ставки, около 7 тысяч. Коллега из Смоленска подтверждает – в соседнем регионе все так же.
Входе акции ее участники собирали подписи под резолюцией, которую планируют отправить в региональные и федеральные органы власти. В резолюции зарплата медиков названа «нищенской» и «не соответствующей законам РФ».

Что касается чиновников и представителей областного департамента, то никто из них на митинг медиков так и не пришел. Из распространенного же областным департаментом здравоохранения релиза следует, что уже сейчас средняя заработная плата врачей в Брянской области составляет 25,9 тыс. рублей. Планируется, что к 2018 году брянские врачи в среднем будут получать более 60 тысяч рублей, средний и младший медперсонал - 30 тысяч. Все хорошо, но рапортам и обещаниям чиновников медики не верят. Совсем. Поэтому акции протеста будут продолжены.

Предположительно, 1 декабря митинг против развала медицины пройдет в Москве.


Резолюция митинга 17 ноября 2012г., г. Брянск

Мы, участники митинга «Остановим развал здравоохранения Брянской области!, Вместе – за достойную медицину!» требуем:

1 Признать качество оказания медицинской помощи на территории Брянской области – неудовлетворительным! Доступность, охват, качество оказываемой помощи – не соответствует современным требованиям!

2 Признать кадровую политику руководства областного здравоохранения неудовлетворительной! Отток кадров продолжается! Квалификация медработников снижается из-за неудовлетворительных условий труда!

3 Признать заработную плату медработников области крайне низкой, и не соответствующей законам Российской Федерации! При этом информация о заработной плате медработников умышленно искажается в сторону увеличения!

Требуем принять ряд срочных мер!

1 Депутатам государственной думы по Брянской области: Богомазу А.В. , Лаховой Е.Ф. , Романову П.В., Потомскому В.В: требуем направить депутатский запрос с целью:

Инициировать проверку деятельности всех лечебно-профилактических учреждений Брянской области! При этом обратить особое внимание на:

Строительство и ремонт.

Обеспечение медикаментами.

Материально-техническая база.

Выделение жилья медработникам.

Распределение фонда заработной платы.

Распределение дохода от платных услуг.

Проверить соответствие заявленной Департаментом заработной платы медработников реальным цифрам.

Поручить администрации Брянской области разработать программу по оценке качества медицинской помощи в регионе – не позднее марта 2013 года.

2 Администрации области: провести открытый областной форум работников здравоохранения, с привлечением общественности, профсоюзов, средств массовой информации для вскрытия наиболее острых проблем в здравоохранении области и поиска пути их решения. - Не позднее конца февраля 2013 года! Проводить такие форумы не реже одного раза в год!

3. Департаменту здравоохранения области: во всех лечебных учреждениях - пересмотр коллективных договоров работников с работодателем! Создание Единого типового коллективного договора для медицинских работников области. В частности, установить тарифный оклад не менее прожиточного минимума! Привязать заработную плату всех работников здравоохранения к средней по отрасли в регионе, уменьшить разрыв в заработной плате у рядовых работников и организаторов! Срочно принять эти и другие меры по привлечению кадров в систему!

http://www.ikd.ru/node/18743
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)