Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Слегка инородное тело

Monday, 12 November, 23:11, aquareus.livejournal.com
Хирург забыла в пациентке лопату

6 ноября 2012

Суд против Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко выиграла жительница подмосковного Егорьевска

Апеллировать к Фемиде женщину заставил медицинский инструмент, забытый хирургами в ее животе.

Как рассказали «МК» в пресс-службе Мособлсуда, в июне 2010 года истица поступила в хирургическое отделение филиала №1 госпиталя им. Бурденко с гинекологическим заболеванием. Ей сделали плановую операцию, однако с первых же дней реабилитации пациентка стала испытывать дискомфорт в области правого бока и живота, о чем не раз говорила своему лечащему врачу, которая, кстати, ее и оперировала.

Но доктор все объясняла «послеоперационными болями», которые вскоре пройдут. Тем не менее лучше женщине не становилось. Более того, дважды за восемь месяцев ее экстренно госпитализировали в Егорьевскую больницу. Районные доктора терялись в догадках, а амбулаторная карта больной распухала от все новых диагнозов. Ее хирург из госпиталя в ответ на очередные жалобы пациентки посоветовала обратиться... к психиатру.

Лишь в феврале 2011 года отчаявшиеся егорьевские доктора отправили истицу на рентген, а следом за ним — на операционный стол, чтобы извлечь из ее живота лопатку Ревердена, случайно оставленную там восемь месяцев назад бригадой «бурденковцев». Лопатка из нержавеющей стали имела довольно внушительный размер (28 см в длину) и вес (280 г). Пострадавшая в иске к госпиталю потребовала один миллион рублей.

Перед лицом Фемиды хирург упирала на свой 40-летний стаж работы и ссылалась на то, что инородное тело в брюшной полости пациентки забыл ее «рассеянный» коллега. Однако тот сообщил, что лишь исполнял роль ассистента. Сложнее всего с поиском крайних было медсестре, которую инструкция обязывает после операции пересчитывать все использованные инструменты.

Несмотря на то что эксперты определили нанесенный вред здоровью истицы как «вред средней тяжести», представители ответчика просили отказать женщине в иске. Дескать, позабытый инструмент не вызвал ни осложнений, ни спаечного процесса. Тем не менее недавно Егорьевский горсуд частично удовлетворил исковые требования, постановив взыскать с медучреждения 250 тыс. руб.

http://www.mk.ru/daily/hotnews/article/2012/11/06/770673-hirurg-zabyila-v-patsientke-lopatu.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)