Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что такое районная больница?

Saturday, 27 October, 01:10, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у ad_wiser в Что такое районная больница?

Если кто не в деревне живет, для тех это будет внове. Фрагмент беседы с Мишей Шляпниковым из деревни Колионово Егорьевского района, который восстанавливает там закрытую земскую больницу.


Что такое районная больница?



Несколько сотен, 500-600 пациентов, плюс амбулатория. Прием – 5 000 человек в год. Это огромное число. Все эти больницы сейчас работают в режиме платного дома престарелых, так называемой, социальной койки. Все сельские больницы, которые сейчас не закрыли, перестали финансировать из бюджета, и заставили всех стариков платить. Приводишь своего старика, 40 000 в месяц платишь, по выходным должен привозить памперсы,  лекарства; врачей вообще нет; и медсестры моют, одевают, кормят.


Так везде?


Вся страна. Ввели режим на выживание, если хотите остаться на работе. А стариков сдают очень много. За 3-4 месяца их доводят до морга, за бешеные деньги родных. На этом и живут. Врача нет, он приезжает раз в месяц; финансирования нет; контроля нет; тюрьма и есть. Это механизм такой сделали: в сельской местности вроде числятся больницы – закрыли три, одну оставили.




А как много их вообще по Егорьевскому району?



В Московской области их где-то 240, 80 штук закрыли. В Егорьевске есть центр, как и в любом районном городе. В самом районе фельдшерско-окушерские пункты – деревенские домики, туда раз в месяц приезжает врач и выписывает направление, то есть к нему очередь в 600 человек записывается, он человек 20 проверяет. В целом из восьми больниц осталось три, из них две работают в режиме хосписов.


Если эти больницы, а они сейчас находятся в таком же точно состоянии, перевести в разные: хочешь, в хоспис, ну, по правилам, пусть эти же 40 тысяч, но хотя бы прожить, хотя бы наркотики – хотя там нет наркотиков, им только аминазин дают, он менее запрещенный, родственники привозят. Важно то, что государство оплачивает тепло, свет еду.


23 февраля 2012 года.


Мы еще много, о чем говорили



Метки: клиника, медицина, моя страна.

Запись опубликована Crede Experto. You can comment here or there.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)