Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Грустные новости с Хибин. И опять Жиров.

Sunday, 21 October, 14:10, asafich.livejournal.com
Меня искренне восхищают эти люди из лаборатории флоры и систематики ПАБСИ еще со времени истории с "православной систематикой", которая, как оказалось, не ограничивается халтурными статьями и креационистскими семинарами.

Оригинал взят у da_galanthus в UPD: По итогам прошедшего вчера в ПАБСИ Ученого совета
доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией флоры и растительности ПАБСИ Надежда Алексеевна Константинова подала заявление о выходе из состава Ученого совета данного института
О выходе из Ученого совета

Пара ссылок в тему:
http://bloger51.com/2012/10/37277
http://bloger51.com/tag/%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2

Под катом - свежий пресс-релиз от ребят из ПАБСИ. Давайте поможем им!

ПРЕСС-РЕЛИЗ 16.10.12

БОТАНИЧЕСКИЙ САД ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ СОЗДАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ХИБИНЫ» ВОПРЕКИ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ И НАУЧНОЙ ЭТИКЕ

Кольский центр охраны дикой природы предложил Институту географии РАН и Институту проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН прекратить сотрудничество с Полярно-альпийским ботаническим садом-институтом (ПАБСИ) Кольского Научного Центра РАН в рамках соглашения о сотрудничестве при подготовке материалов обоснования национального папка «Хибины», так как сомневается в добросовестности и ответственности руководителей ПАБСИ.

16 марта 2012 года четыре организации - Кольский центр охраны дикой природы, Институт географии РАН, Институт проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН и Полярно-альпийский ботанический сад-институт КНЦ РАН заключили соглашение о сотрудничестве при подготовке новой редакции материалов обоснования национального парка «Хибины». Специалисты профильной лаборатории Полярно-альпийского ботанического сада-института принимали участие в подготовке эколого-экономического обоснования проектируемого парка, на основании которого эта территория вошла Концепцию развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения до 2020 года, а также плана мероприятий по реализации Концепции. Распоряжение №2322-р было подписано В.В. Путиным 22 декабря 2011 года. В обосновании, в частности, указывалось, что перевал Умбозерский, строительство дороги через который «Северо-западная фосфорная компания» рассматривает как наиболее оптимальный, должен стать одной из зон ограниченного посещения, наиболее перспективной для организации научного туризма. О ценности данной территории, как о месте обитания ряда видов растений, занесенных в Красные книги Мурманской области и Российской Федерации, а потому охраняемые по закону, специалисты ПАБСИ говорили вплоть до июня 2012 года, специально подчеркивая, что прокладка дорог и любых других коммуникаций здесь приведет к уничтожению критических участков мест обитания «краснокнижных» видов (http://hibiny.info/images/stories/photo/letters/outbox/pabgi_ans.pdf). Исходя из этой же информации, 07 сентября 2012 года природоохранная прокуратура Мурманской области вынесла прокурорское предостережение о недопустимости нарушения Федерального закона «Об охране окружающей среды» генеральному директору ЗАО «МурманскТИСИз» Е.Ю.Волковичу (http://hibiny.info/images/stories/photo/letters/inbox/po_repl.pdf).

Однако, уже в июле 2012 года на заседании рабочей группы при правительстве Мурманской области директор ПАБСИ Владимир Жиров озвучил диаметрально противоположное заключение о том, что строительство автомобильной дороги через Умбозерский перевал для транспортировки руды от месторождения «Партомчорр» к горно-обогатительному комбинату «Олений ручей» «связано с минимальным, по сравнению с другими проектами, риском для природной среды». Эта же «официальная позиция» ПАБСИ прозвучала и на совещании в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации 25 сентября 2012 года по вопросу размещения инфраструктуры ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» на территории проектируемого национального парка «Хибины» - уже со ссылкой на решение Ученого совета данного научного учреждения от 28 августа 2012 года (http://www.szfk.ru/press/news/979.php; http://www.opentown.ru/news/?n=14413).

Столь радикальное изменение взглядов на ценность спорной территории за очень короткий срок со стороны Полярно-альпийского ботанического сада не могло не вызвать недоумения. Никаких новых исследований перевала Умбозерский в течение лета 2012 года сотрудниками ПАБСИ не проводилось. При подготовке последнего заключения было полностью проигнорировано мнение специалистов из лаборатории флоры и растительных ресурсов ПАБСИ – а именно они являются профильными специалистами в данном вопросе. Более того, в дальнейшем члены Ученого совета ПАБСИ проигнорировали и предложение Кольского центра охраны дикой природы о предоставлении дополнительной информации, необходимой при принятии решения о выборе обсуждаемой дороги, хотя сами такой информацией не владеют.

«Такой подход при принятии ответственных решений не согласуется ни со здравым смыслом, ни с принципами научной этики, – говорит председатель Совета Кольского центра охраны дикой природы Виктор Петров. - Строительство дороги по указанному маршруту прямо противоречит как характеристике категории II «National Park» Системы категорий особо охраняемых природных территорий Международного Союза Охраны Природы (IUCN), так и требованиям к национальным паркам в законодательстве Российской Федерации (Раздел III «Национальные парки» Федерального Закона «Об особо охраняемых природных территориях»). Таким образом, фактически ПАБСИ выступил против создания национального парка «Хибины», то есть занял позицию, исключающую добросовестное и ответственное участие данного учреждения в выполнение заключенного между нашими организациями Соглашения о совместной деятельности от 16 марта 2012 года. В связи с этим мы предложили Институту географии РАН и Институту проблем промышленной экологии РАН разорвать данное соглашение. Это не исключает того, что высококлассные специалисты лаборатории флоры и растительных ресурсов, в чьем профессионализме нет сомнений ни у кого из участников соглашения, продолжат работу над новой редакцией материалов обоснования национального парка «Хибины».

Необходимо отметить, что заведующая лабораторией флоры и растительных ресурсов, доктор биологических наук, профессор Надежда Константинова так же считает решение Ученого совета от 28 августа 2012 года ошибочным и принятым без должных обоснований, а саму практику принятия сложных решений по резонансным вопросам на закрытых заседаниях Ученого совета или путем телефонного опроса – неприемлемым в научном сообществе. 11 октября 2012 года в адрес Президиума КНЦ РАН и в Ученый совет ПАБСИ ею отправлено заявление о ее выходе из состава Ученого совета данного учреждения КНЦ РАН. «В связи с высказанным мне недоверием Ученого Совета как эксперту, а также в связи со сложившейся практикой и стилем работы Совета и невозможностью конструктивного обсуждения проблем, я не считаю возможным для себя оставаться в составе Ученого Совета, - говорится в этом заявлении. (http://hibiny.info/images/stories/sc_out.pdf)

КОНТАКТЫ:
Ольга Петрова, «Кольский центр охраны дикой природы», olechka.v.petrova [собака] gmail.com
Евгений Боровичев
http://kpabg.ru/index.php/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B2_%D0%95.%D0%90.
сотрудник лаборатории флоры и растительности
Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А.Аврорина
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)