Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

логические задачки про принцесс

Saturday, 13 February, 09:02, asafich.livejournal.com
Лиза (ей 6 лет) часто просит меня придумать для неё задачки с ее любимыми персонажами. В последнее время я сочинял логические и комбинаторные задачки про диснеевских принцесс. Запишу их, чтобы не пропадали. В них участвуют четыре принцессы: Ариэль, Рапунцель, Эльза и Белоснежка.

1. Принцессы играют квартетом на арфе, виолончели, скрипке и флейте. У тех принцесс, которые играют на струнных инструментах, волосы не короткие. Эльза играет стоя. У принцессы, играющей на арфе, волосы не красные. Кто на каком инструменте играет?

2. Принцессы вместе завтракают. Три из них пьют чай, а одна - кофе. У той принцессы, которая пьет кофе, волосы не очень длинные, не черные и не красные. Кто она?

3. Принцессы едут на машине в заповедник. У двух принцесс на заднем сидении волосы примерно одной длины. Та принцесса, которая ведет машину, просит свою соседку убрать волосы в другую сторону, чтобы они не мешали ей переключать передачи. Какая принцесса за рулём?

4 В заповеднике принцессы видели слонов, носорогов, жирафов, зебр и импал. Каждая из них сфотографировала трех разных животных, причем наборы сфотографированных животных у всех принцесс разные. Может ли оказаться так, что одно из животных ни разу не было сфотографировано ни одной из принцесс?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)