Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мигрантки и такому здравоохранению рады - только они и рожают бесплатно

Monday, 27 August, 00:08, aquareus.livejournal.com
Интересное положение: две трети рожениц в Москве — мигрантки - http://www.ntv.ru/novosti/324039/

Родильный туризм набирает обороты в странах бывшего СССР, и действительно — почему бы не приехать в Россию за бесплатной медицинской помощью, которую дома нельзя получить даже за деньги?

23.08.2012, 00:07

Пока состоятельные россияне уезжают рожать за рубеж, в Россию приезжают бесплатно рожать женщины из ближнего зарубежья. Госклиники обязаны оказывать неотложную помощь, невзирая на отсутствие страховки, медкарты и платежеспособности пациентов. По статистике, уже каждая третья клиентка в московских роддомах — мигрантка из Средней Азии.

В Общественной палате в среду обсуждали, что делать с наплывом мигрантов: их медицинское обслуживание слишком дорого обходятся российским налогоплательщикам. По закону, государственные больницы обязаны бесплатно принимать не только граждан страны, но и приезжих — если речь идет о неотложной помощи. И гости из ближнего зарубежья этим активно пользуются. Корреспондент НТВ Сергей Морозов оценил масштаб проблемы.

В соседних странах действуют целые агентства, которые направляют своих граждан рожать в Россию. В роддом № 36, например, привозят рожениц, которые не проходили обычных для Москвы медицинских обследований. И так сложилось, что именно эта больница стала буквально специализированным стационаром для родов среди мигрантов. Основные пациенты — женщины из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Они могут въезжать в Россию без визы. Технология проста: на позднем сроке приехать в Москву, когда начнутся схватки — вызвать «скорую». Нет ни полиса, не медицинской карты, но есть экстренный случай, и врачи не могут отказать в бесплатной медицинской помощи.

По закону, въехать в Россию без медицинской страховки невозможно. Но с безвизовыми странами никакого контроля нет, и закон не работает. Женщины, попадающие в этот роддом, как правило, не наблюдались у врачей, и роды проходят непросто. На данный момент из 11 новорожденных попавших в реанимацию, 7 — дети мигрантов. Счет за лечение оплатят российские налогоплательщики.

Эксперты предлагают разное: обязать работодателей делать отчисления в социальные фонды или, наоборот, заинтересовать мигрантов в получении медицинских полисов. Положительно в этой ситуации то, что российская медицина получает своего рода знак качества от соседей. Можно было бы раз и навсегда избавиться от родильных туров, радикально ухудшив качество российской медицины. Но этот вариант, к счастью, не рассматривается.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)