Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опять "не так сидим"?

Thursday, 12 July, 00:07, aquareus.livejournal.com
Татьяна Голикова, увольнение которой вызвали, пожалуй, в обществе наибольший восторг, была переведена в Администрацию Президента, что можно скорее расценивать как повышение нежели отправление в запас


Расстановка по местам - http://uenews.ru/content/news/91/9024/

Довольно масштабные перестановки, произведенные Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым в правительстве и администрации президента в ходе и после президентских выборов, прошли для широкой общественности практически незамеченными.

10.07.2012 Максим Попов

Очевидно, что причин тому 2: во-первых, внимание оппозиции было отвлечено на протесты и борьбу с результатами выборов, а во-вторых, среднему наблюдателю за политической жизнью страны сейчас явно кажется неважным, как распределяются кресла в органах государственной власти.

Тем не менее, ряд переназначений вызвал резонанс: дискуссию в СМИ спровоцировали уход Андрея Фурсенко с поста министра образования, разделение Министерства здравоохранения и социального развития на Министерство труда и социальной защиты и Министерство здравоохранения, а также уход из правительства Татьяны Голиковой, уход со своего поста Рашида Нургалиева, назначение Владимира Мединского министром культуры, а Владимира Колокольцева – министром внутренних дел.

Когда перемены только назревали, после перевода Владислава Суркова в правительство, Михаил Прохоров сказал, что правильнее было бы не перетасовывать колоду, а убрать с постов «непопулярных чиновников».

В конечном счете, именно это и произвело эффект - уход Суркова, являющегося наиболее одиозной фигурой в системе управления Путина-Медведева, бурного обсуждения в обществе не спровоцировал, а вот последующие переназначения оказались более заметными и обсуждаемыми.

Почти все точки зрения на произошедшее сводятся к двум: перевод чиновников из правительства в администрацию и обратно – это «перекладывание гнилого картофеля из одного мешка в другой», значит, никакого смысла кроме иллюзий деятельности и развития эти решения не имеют. Или смена кабинета и администрации в условиях замены национального лидера – это грамотная попытка подобрать то, что подходит профессиональным и личностным свойствам людей, проработавших в сфере управления уже довольно долго.

Более менее собирательным является мнение о том, что сами по себе переводы чиновников из одного органа управления имеют (особенно в нынешней системе управления) лишь превентивную цель: справиться с застоем и коррупцией в тех сферах, где это давно уже вышло на первый план и где уровень общественного недовольства проблемами уже начинает зашкаливать.

Несмотря на то, что перемены в системе управления произошли довольно масштабные, это нельзя воспринимать ни как смену политического курса, ни как недовольство верховной власти действиями отдельных чиновников. Так, и Рашид Нургалиев, и Андрей Фурсенко, и Татьяна Голикова, увольнения которых вызвали, пожалуй, в обществе наибольший восторг, были переведены в Администрацию Президента, что можно скорее расценивать как повышение нежели отправление в запас.

Об этом пишут и зарубежные СМИ.

Еще в мае многие европейские газеты обозначили новый состав кабинета за его либеральность. Андерс Аслунд в статье для «Foreign Policy» отметил увольнения министров-тяжеловесов, имевших репутацию крупных коррупционеров, а также тот факт, что новые назначенцы пришли в правительство Медведева благодаря квалификации, а не политическим связям.

Иное настроение царило в статьях немецких газет.
«Die Welt» опубликовала статью, в которой состав российского правительства назван предсказуемым и состоящим преимущественно из хорошо знакомых всем людей.
В этом смысле сенсационным выглядит только назначение Владимира Мединского на пост министра культуры, известного своей книгой «Мифы о России», вызвавшей некогда весьма неоднозначную реакцию, а также идеей введения единых учебников истории в российских школах. Политолог Андрей Пионтковский все в той же статье «Die Welt» заметил, что «Мединский может быть каким-нибудь министром пропаганды такого геббельсовского плана».

В целом же можно сказать, что в Евросоюзе и администрации к переменам в правительстве после российских выборов отнеслись достаточно равнодушно. Отчасти, это связано и с тем, что пост министра иностранных дел сохранил Сергей Лавров, и с тем, что возвращение Путина на пост президента само по себе усложняет европейским дипломатам жизнь сильнее, чем любые перемены в госорганах.

Внешнеполитические цели России с новым составом госаппарата вряд ли поменялись, но внутренний политический курс если и не сменился, то обрел более внятные задачи.

«Российская газета» опубликовала в конце мая список задач, поставленных Медведевым перед новыми подчиненными. Такими задачами являются принятие основного набора программ развития страны, внесение в парламент трехлетнего бюджета на 2013–2015 годы, повышение зарплаты бюджетникам, выполнение ранее принятых «дорожных карт» в других отраслях, реформирование госслужбы, приватизация пакетов госкомпаний и регулярное обсуждение проектов решений правительства в рамках общественных советов.

Довольно сложно наблюдать за эффективностью решения поставленных задач в силу абстрактности формулировок, но можно сказать определенно, что за первый месяц работы проявил себя только Владимир Мединский, предложивший ввести в школах предмет «100 лучших фильмов» и вообще плотно занявшийся проблемами российского кинематографа.

В любом случае, в нынешней общественно-политической ситуации, когда добрая треть прошлого состава правительства была так или иначе связана с коррупционными скандалами или резонансными политическими решениями, отсутствие внимания к определенному чиновнику – это скорее добрый знак и повод для оптимизма.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)