Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Оттого что они придумывают эти идиотские законы, они только ставят себя в смешное положение

Friday, 29 June, 19:06, aquareus.livejournal.com
Правозащитница Л.Алексеева назвала закон об НКО "идиотским" - http://top.rbc.ru/politics/29/06/2012/657591.shtml

Известная правозащитница, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева раскритиковала законопроект о некоммерческих организациях, одним из авторов которого является единоросс Александр Сидякин.

"Оттого что они придумывают эти идиотские законы, они только ставят себя в смешное положение. Финансирование в России правозащитники найти не смогут до тех пор, пока не появится независимый бизнес, который не будет бояться власти", - считает она. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Глава юридической службы некоммерческого партнерства "Юристы за гражданское общество" Ольга Свириденкова полагает, что данная тема "связана с предвыборной активностью, которая в Москве проявилась в митингах протеста".

Она также отметила, что американский аналог упомянутого документа - закон об иностранных агентах в США, который регулирует не только политическую деятельность общественных организаций, но и лоббистскую деятельность бизнес-корпораций - был принят в 1935г. с целью противодействия нацистской пропаганде, проникавшей в страну из гитлеровской Германии.

Напомним, в рамках данного закона некоммерческие организации (НКО), занимающиеся политической деятельностью и имеющие зарубежные источники финансирования, будут наделяться статусом иностранного агента.

Таким агентом будет признаваться организация, которая "финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях". Раз в полгода эти организации будут обязаны публиковать отчет о своей деятельности.

При распространении материалов, в том числе в СМИ и Сети, "политические" НКО должны будут уточнять, что информация опубликована организацией, "выполняющей функции иностранного агента".

В случае принятия данного законопроекта НКО, признанные иностранными агентами, должны будут в течение 90 дней зарегистрироваться в соответствующем реестре Минюста.

Если такую НКО заподозрят в экстремизме, ее руководству грозят штрафы и уголовная ответственность. Один из авторов законопроекта является зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ А.Сидякин, инициатор скандального закона об ужесточении наказания за нарушения на митингах. "Подготовил законопроект о внесении изменений в закон об НКО. Скоро внесем. Готовьте кэш, иностранные агенты!" - написал он ранее в своем микроблоге.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)