Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Не царское дело для врачей - мыть руки

Friday, 09 March, 14:03, aquareus.livejournal.com
Осторожно: меньше половины врачей соблюдают гигиену! - http://webapteka.by/Content-View-511.html

06.03.2012

А ваш доктор моет руки? Многие из нас не задаются этим вопросом, входя в кабинет к врачу. Как утверждают австралийские специалисты – зря! Популярный канал Nine News рассказывает о том, как соблюдается гигиена в медицинских учреждениях на Зеленом континенте.

Вопросы соблюдения чистоты стоят в Австралии на «самом высоком уровне»: там принят стандарт личной гигиены врача, согласно которому доктор обязан мыть руки перед осмотром каждого следующего пациента, независимо от того использует он одноразовые перчатки или нет. Кроме того, мыть руки по-австралийски – это не просто споласкивать их водой – это дважды вымыть со специальным антибактериальным мылом и провести 10-секундную дезинфекцию спиртовым раствором.

Согласно данным проверки 233 крупнейших больниц Австралии, эту сложную процедуру выполняет почти 70% врачей. При этом специалисты отмечают, что по сравнению с предыдущими аналогичными исследованиями намечается существенный прогресс.

Так, профессор Клиффорд Хьюз (Clifford Hughes), автор отчета о проведенных мероприятиях, говорит, что в 2005-ом году это число составляло лишь 28%: «И это нас сильно беспокоило, ведь при несоблюдении правил личной гигиены, доктор подвергает пациента серьезному риску передачи инфекции от другого больного».

После ряда подобных случаев меры по «обучению» врачей были ужесточены и это, судя по всему, дало результаты.

Примечательно, что медсестры в отношении гигиены гораздо более щепетильны: они не только не забывают мыть руки сами, но и нередко напоминают об этом врачам.

Кстати, в Австралии каждый пациент имеет право попросить доктора вымыть руки в его присутствии, не боясь получить в ответ бурю негодования и оскорблений.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)