Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Просчитать" будущего министра

Wednesday, 29 February, 11:02, aquareus.livejournal.com
Возможен ли поиск новых министров на научной основе - http://www.ria.ru/analytics/20120228/579038318.html

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости.

В рейтинге уходящих министров, составленном агентством РИА Новости, радиостанцией "Эхо Москвы" и газетой "Московские новости", главы министерств состязались в ключевых параметрах - "эффективности", "влиятельности", "популярности". Все три субрейтинга были составлены на основе экспертных оценок. Оценивать деятельность уходящих чиновников - задача, безусловно, нужная и важная, но куда важнее было бы иметь возможность оценить потенциальную эффективность кандидатов на министерский портфель. Возможно ли создание подобной методики? РИА Новости разбиралось в этом вопросе с помощью экспертов.


Министерское уравнение

Появление такой методики было бы крайне удобно, но, как полагают эксперты, "просчитать" будущего министра по некой универсальной схеме, скорее всего, невозможно. Этому мешают особенности действующей политической системы и неоднозначность понятия "эффективность".

"У нас много научных методик, но все упирается в проблему критериев эффективности, - поясняет заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Если министр активно и последовательно проводит программу руководства государства, но к ней негативно относятся влиятельные сообщества в данной сфере - это эффективность или неэффективность?"

От ответа на этот вопрос напрямую зависит оценка деятельности таких фигур, как, например, министр образования Андрей Фурсенко, глава Минобороны Анатолий Сердюков и министр здравоохранения Татьяна Голикова. Единого мнения по этому поводу у экспертов нет.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)